Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Дорога партнерства и надежды

2013-08-30 / Стратегии местного развития
Дорога партнерства и надежды

Мэрия и городской кенеш города Сулюкты проявили инициативу и решили установить партнерские отношения между органами местного самоуправления, горнорудными компаниями и местными жителями.

В последнее время Кыргызстан сотрясают конфликты, вызванные протестами жителей сел и городов в отношении горнодобывающих компаний, которые разрабатывают природные ресурсы. Население недовольно тем, как решаются вопросы экологии, распределения доходов компаний, помощи местному населению. При этом главной причиной противостояния остается закрытый характер работы как самих компаний – разработчиков месторождений, так и государственных и муниципальных органов. Из-за этого возникает недоверие населения к этим структурам, которое перерастает в открытый конфликт. Есть ли возможность избежать такого рода противостояний?
 
Мэрия и городской кенеш города Сулюкты проявили инициативу и решили установить партнерские отношения между органами местного самоуправления, горнорудными компаниями и местными жителями. Основой партнерства должны стать общая заинтересованность в гармоничном развитии города и взаимное доверие. Особенность опыта Сулюкты заключается в том, что инвесторы – разработчики угольных месторождений – это местные, кыргызстанские компании, а их мотивация к сотрудничеству и заботе о городе выше, чем у кого-либо другого.
 
Город Сулюкта расположен в благодатном месте. Природа подарила городу землю, богатую углем, качество которого является лучшим в Центральной Азии. После перерыва, связанного с общим развалом экономики страны, спрос на сулюктинский уголь стал расти, за ним потянулись вверх и цены. Это дало толчок к возрождению угольной промышленности в Баткенской области. В настоящее время около 20 компаний добывают уголь вокруг Сулюкты, создаются рабочие места, люди получают заработную плату, постепенно улучшается жизнь шахтеров. Но по самому городу изменений, связанных с успешной работой шахт, не заметно. Нынешнее состояние города заставляет горожан с горечью вспоминать старую советскую Сулюкту, которая отличалась чистотой, зеленью, дружным интернациональным составом жителей. Горожане гордились знатными шахтерами, замечательными врачами и учителями. Сейчас мы видим практически разрушающийся город с разбитыми дорогами, темными и грязными улицами, жителями, которые потеряли веру в то, что город сможет возродиться.
 
Депутаты городского кенеша, совместно с мэрией Сулюкты решили изменить ситуацию и направить все усилия местной власти, населения и бизнеса на возрождение города. Развитие инфраструктуры города, его благоустройство, решение социальных вопросов напрямую связаны с состоянием местного бюджета. В настоящее время бюджетная политика Правительства Кыргызской Республики дает определенную самостоятельность органам местного самоуправления в бюджетных вопросах. За последние годы внесены значительные изменения, направленные на повышение доходной части местного бюджета. Особенно это касается регионов, где развивается добыча полезных ископаемых. Только за последние 2 года в состав местных бюджетов ввели налог на недра (роялти), отчисления в размере 2% от деятельности горнорудных компаний, удержания за лицензию горнодобывающих компаний. Кроме этого, у муниципалитетов есть большой потенциал повышать доходы местного бюджета за счет местных налогов (земельный налог и налог на имущество), а также за счет общегосударственных налогов: налога с продаж и подоходного налога. Практически вся доходная база местных бюджетов построена на зависимости от роста местной экономики. Если местные органы власти совместно с населением создают условия для бизнеса, то следует ожидать и пополнения в местный бюджет, а значит, улучшений в жизни города.
 
Важным условием эффективности бюджетного процесса должно стать реальное партнерство налогоплательщиков, местной власти и населения. Это партнерство должно строиться на взаимном доверии, открытости, совместном обсуждении местных проблем. Городские власти готовы к этому, подтверждением чему стал меморандум о взаимодействии, подписанный между местными органами власти и горнодобывающими компаниями.
 
Первым большим мероприятием в рамках исполнения данного меморандума является восстановление дороги, протяженностью 12,7 км, по ул.Элмуратова. При этом 2,3 км полотна будут отремонтированы капитально (сплошное асфальтирование). Многие годы состояние дороги остается главной приоритетной проблемой города. Вопрос о ее реабилитации давно поднимался горожанами и местными предпринимателями, но многократные попытки начать работу срывались из-за нехватки средств. Население начало терять доверие к местной власти, по мнению горожан, собранные на марафонах средства были не эффективно израсходованы, уровень прозрачности был низким. Нынешние руководители города решили в первую очередь обеспечить открытость всех своих начинаний, установить доверительные отношения с бизнесом и населением. Пришло понимание необходимости сделать бюджет города Сулюкты открытым, прозрачным, показать реальный вклад крупнейших налогоплательщиков города, обосновать расходы.
 
В последние два года наблюдаются большие позитивные перемены в доходах местного бюджета, что позволило самостоятельно, не оглядываясь на помощь центра, начать крупные проекты, такие, как строительство новой дороги (таблица 1).
 
Таблица 1. Динамика роста доходов бюджета г. Сулюкты за полгода, тыс. сомов
Наименование доходов Факт за 6мес. 2012г. Факт за 6мес.2013г. Темп роста
Общие доходы 47456,4 67163,3 142
В том числе:      
Общие собственные доходы 15303,3 20148,1 132
Трансферты из республиканского бюджета 32153,1 47015,2 146
 
За 6 месяцев 2013 г. доходов собрано на почти 5 млн. сомов больше, чем за аналогичный период 2012 г. Рост составил 132%. Ожидается, что во второй половине 2013 г. темпы роста будут более значительные. Важный вклад в формирование доходов местного бюджета вносят компании по добыче угля, которые подписали меморандум о сотрудничестве более пяти миллионов сомов (таблица 2).
 
Таблица 2. Вклад в формирование доходов местного бюджета компаний по добыче угля, подпи-
савших меморандум о сотрудничестве с муниципалитетом
 
Компании, которые подписали меморандум о партнерстве, совместно вносят вклад в развитие города в размере 25% всего бюджета г. Сулюкты. На рабочих встречах местная власть и бизнес договорились, что будут реализовывать совместные программы на основе открытости и прозрачности. Мэрия и городской кенеш готовы к этому, в связи с чем планируется проведение открытых городских слушаний по бюджету г. Сулюкты, предоставление информации о реализации наиболее значимых проектов в жизни города.
 
Наименование организации Вклад в бюджет г.Сулюкты
ОсОО «Т.Ибраимов» 2454050 сомов
ОсОО «Т. Марипов» 460990 сомов
ОсОО «Нур» 1449510 сомов
ОсОО «Кызыл-Булак» 833900 сомов
Итого: 5198450 сомов
 
В июне 2013 года прошел тендер по отбору компании, которой доверяется строительство дороги в г. Сулюкте. Проблема в том, что в Баткенской области мало компаний, которые имеют опыт строительства дорог, поэтому тендер проходил при малом количестве участников. Заявки подали две компании: ОсОО «Алкадырсантехсервис» (г. Ош) и ОсОО «Ак-Тилек» (г. Исфана). В связи с тем, что компания ОсОО «Алкадырсантехсервис» не в полной мере выполнила требования тендерной комиссии (отсутствие собственной технической базы; документов, подтверждающих наличие собственной техники; отсутствие информации о наличии задолженностей по налогам и отчислениям в Социальный фонд), победу в тендере одержала компания ОсОО «Ак-Тилек», которая обязалась выполнить строительство дороги за 12 млн. сомов. Чтобы «осилить» эту сумму, городу необходимо мобилизовать все свои ресурсы, в том числе помощь инвесторов, горнодобывающих компаний и самих горожан.
 
В ближайшее время мэрия и городской кенеш заявят о своей программе по поддержке строительства дороги, которая станет примером партнерства и началом возрождения города Сулюкты.