Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Мастер-класс для студентов-журналистов: новые знания о налогах, банках и преступлениях в сфере экономики

2013-04-30 / Новости ИПР
Мастер-класс для студентов-журналистов: новые знания о налогах, банках и преступлениях в сфере экономики

Не секрет, что Кыргызстан, по оценке международных и отечественных экспертов, – одна из самых коррупционных стран. Этот вид преступления из-за его масштабов и охвата общества – с самого верха и до самого низа – уже как бы и не рассматривается как зло.

В марте в рамках своих проектов для СМИ Институт политики развития провел сразу три мастер-класса для старшекурсников факультета журналистики БГУ.
 
Налоги
 
По мере того, как учебный процесс «перевалил за экватор», заметно усложнились и темы. Организаторы мастер-классов посчитали, что будущие журналисты должны иметь пусть не глубокие, но хотя бы начальные знания о налогообложении, ибо все мы являемся налогоплательщиками. Более того, очень скоро им тоже придется заполнять единые налоговые декларации о доходах.
 
Как построена фискальная система Кыргызстана, что такое налоговое бремя, почему в бюджете важнее доходная часть нежели расходная, какую налоговую политику ведет правительство по отношению к бизнесу, иностранным инвесторам? - все эти важные темы затронула в своей презентации начальник Управления по работе с налогоплательщиками Государственной налоговой службы Бактыгуль КАЗАКБАЕВА.
 
Понимая, с какой неподготовленной аудиторией имеет дело, спикер постаралась построить свое выступление так, чтобы сложная тема была интересна студентам. Она «разбавила» теорию множеством случаев из нашей жизни, где каждый шаг гражданина сопровождают налоги. Для сравнения привела примеры зарубежных стран, в которых граждане обладают высокой налоговой культурой и сознанием. Показала связь между этими качествами и ростом благосостояния людей. В богатых развитых государствах с младенчества человеку внушается, что нельзя уклоняться от уплаты налогов, слишком важную роль они играют в жизни общества.
 
Студентам налоговая тема оказалась интересна. Они спросили у Казакбаевой, какие у нас ставки – большие или маленькие по сравнению с другими странами, будут ли все граждане декларировать свои доходы, и что будет с теми, кто проигнорирует кампанию. Самая активная из слушателей Нуржамал ГАНЫЕВА просила объяснить зависимость размера подоходного налога от суммы заработка. «Ведь-то кто-то получает за свой труд 10 тысяч сомов в месяц, а кто-то в сто раз больше», - искала она справедливости в налогообложении.
 
Практическая часть мастер-класса была посвящена анализу студенческих работ. Ребята в качестве домашнего задания должны были написать статью, посвященную празднествам, которые очень затратны в бедном Кыргызстане. На тои, свадьбы, поминки, юбилеи семьи даже со скромным достатком не жалеют денег, влезая в долги. Обсуждение материалов
вызвало искреннее оживление у студентов, каждую работу и каждого автора нещадно критиковали и хвалили. Из содержания статей тренерам стало понятно, что в житейском плане молодежь неплохо разбирается в бюджете семьи и отлично оперирует цифрами в виде ценников на товары, услуги и подарки.
 
Преступления в экономике
 
«Преступления в сфере экономики» - так называлась тема следующего мастер-класса, провести который мы пригласили арбитра Международного Третейского суда и старшего преподавателя АУЦА Сагына ОМУРАЛИЕВА.
 
Не секрет, что Кыргызстан, по оценке международных и отечественных экспертов, – одна из самых коррупционных стран. Этот вид преступления из-за его масштабов и охвата общества – с самого верха и до самого низа – уже как бы и не рассматривается как зло. С этим явлением в Кыргызстане больше борются на словах, нежели на деле. Знает ли об этом юное поколение? Да, и даже очень хорошо. Так как высшее образование также страдает от этой «болезни».
 
Чем отличаются экономические преступления от чисто криминальных, что у них есть общего? Используя преподавательские навыки, эксперт посвятил студентов в теорию, объяснил, какие виды преступлений существуют в целом и какими законами они регулируются. Сагын ОМУРАЛИЕВ рассказал и об особенностях «беловоротничковой» преступности. Какие махинации и аферы могут совершаться госслужащими, наделенными властью и полномочиями, что такое «отмывание денег»? - обо всем этом будущим журналистам, желающим специализироваться на освещении экономики, полезно знать. Ибо в реальности с этим придется часто сталкиваться. По окончании презентации эксперт привел примеры экономических преступлений, совершенных на территории Кыргызстана, тем самым вызвав жаркую дискуссию среди своих слушателей. Прощаясь, эксперт-арбитр Международного Третейского суда напомнил студентам: «Поскольку вы являетесь четвертой ветвью власти, то многое зависит от вашей работы. А потому всегда будьте объективны, не принимая чью-либо сторону, основываясь на личной симпатии».
 
Для закрепления материала было решено практическую часть мастер-класса посвятить работе в группах. Ребята поделились на условные четыре редакции, каждая из которых взялась расследовать преступления в сфере образования, приватизации, здравоохранения, во время выборов. Презентация работ никого не оставила равнодушными. Обсуждение вылилось в жаркую дискуссию, где порой эмоции захлестывали молодых людей. Дав каждому высказаться, медиатренер указал на ошибки и удачи, подвел итоги.
 
Среди экономических журналистов банковская тематика считается одной из самых сложных. Тем не менее финансовые институты – крупные, средние, мелкие окружают нас. Именно банковскую систему сравнивают с кровеносной. Ее состояние, стабильность, развитость и определяют экономику, влияют на инвестиционный климат, приток иностранного капитала в страны.
 
Поэтому было логичным посвятить в эту сферу начинающих журналистов, чтобы они хотя бы имели представление об этом важнейшем секторе экономики. Мастер-класс, посвященной деятельности банковской системы Кыргызстана, провела старший преподаватель Института экономики и финансов при АГУПКР Тамара ПАК. Спикер построила свою презентацию не только на теоритических знаниях, но и использовала примеры из своего опыта. Она много лет проработала в главном банке страны. Эксперт подробно объяснила, в чем заключается отличие банковского дела от других сфер предпринимательства, об услугах, предоставляемых коммерческими банками, о роли Нацбанка, истории его возникновения.
 
«Наша страна всегда первой начинает реформы. Так, к примеру, мы первыми на постсоветском пространстве ввели национальную валюту – сом. Национальный банк КР также возник в числе первых подобных институтов. Но, к сожалению, со временем мы теряем преимущество пионеров и начинаем отставать», - отметила лектор.
 
Анализ эссе на тему «Что мешает процветанию Кыргызстана?», вопреки ожиданиям, не получился коллективным. Несмотря на бурное обсуждение во время предыдущего мастер-класса, самих работ оказалось немного. Лишь две студентки потратили свое время на размышление того, почему страна отстает в своем развитии. И это при том, что богата природными и человеческими ресурсами. Конечно, критиковать всегда легче, чем писать. Коллеги авторов эссе принялись бурно анализировать их работы, порой обоснованно, порой совершенно не в тему. Тем не менее, все участники признали такой обмен мнениями весьма полезным.
 
Лариса ЛИ,
медиа-эксперт Института политики развития

Похожие материалы: