Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Пресс-сессия: Акылбек Жапаров предупреждает о возможном кризисе

2013-04-30 / Новости ИПР
Пресс-сессия: Акылбек Жапаров предупреждает о возможном кризисе

Организаторы мероприятия ставили цель – обратить внимание СМИ на последние законодательные инициативы правительства и отдельных депутатов парламента, вызвавших острую негативную реакцию у бизнеса и общественных организаций.

Громкий общественный резонанс вызвала инициированная Институтом политики развития встреча экс-министра финансов Акылбека ЖАПАРОВА с ведущими экономическими журналистами столицы. Пресс-сессия «Вредное воздействие государства на управление экономикой» состоялась в конце февраля.
 
Организаторы мероприятия ставили цель – обратить внимание СМИ на последние законодательные инициативы правительства и отдельных депутатов парламента, вызвавших острую негативную реакцию у бизнеса и общественных организаций. Они касались изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, затрагивающие интересы микрофинансового и банковского секторов, налогообложения, горной отрасли.
 
Несмотря на то, что эксперты, предприниматели не раз выступали с предупреждением, что некоторые поправки принесут больше вреда, чем пользы, работа по их принятию парламентом продолжается. Создалось впечатление, что законотворцы глухи к критике и совершенно не желают слышать тех, кому придется работать по новым законам. Было понятно, что в такой ситуации не обойтись без СМИ и очень компетентного, уважаемого и известного эксперта, который смог бы журналистам просто и доходчиво объяснить возможные риски и угрозы.
 
Кандидатура Акылбека ЖАПАРОВА, пользующегося большой популярностью у СМИ, подходила на эту роль как нельзя лучше. Все ожидания организаторов пресс-сессии оправдались на все сто процентов. Его появление на публике в качестве независимого эксперта вызвало определенный ажиотаж. Пресс-центр ИПР с трудом вместил желающих послушать ЖАПАРОВА, задать политику вопросы. Акылбек ЖАПАРОВ в своей презентации поднял самые злободневные проблемы. Это состояние бюджета, рост ВВП, пополнение доходной части, ухудшение инвестиционного и делового климата.
 
- Кыргызстан не может позволить себе такую роскошь, как невыполнение плана по сбору налогов. Среди стран СНГ мы стоим на первом месте в списке государств, зависимых от налогов. Поступления составляют до 90% от общего объема доходов страны, - заявил Акылбек ЖАПАРОВ.
 
Он рассказал о негативном влиянии вмешательства со стороны государства в развитие экономики, привел множество примеров, в результате которых наступает застой в некоторых отраслях. В частности, очень много внимания было уделено вопросу денонсации соглашения между правительством и компанией-разработчиком Кумтора.
 
- Государство должно создавать условия для развития бизнеса, а не вставлять палки в колеса! Как же иначе можно новшества в законодательстве? - задавался вопросом эксперт.
 
Бывший глава Минфина сделал довольно резкое заявление, что если такая тенденция в экономической политике страны сохранится, то в ближайшее время Кыргызстан может столкнуться с кризисом. Уже на следующий день последовала реакция на эти слова. Мало того, что десятки СМИ посвятили пресс-сессии свои статьи, репортажи, новости, аппарат правительства распространил сообщение с опровержением, что «никакого кризиса не будет».

Похожие материалы: