Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Как сэкономить расходы местного бюджета в отопительный сезон?

2013-10-26 / Горячая тема
Как сэкономить расходы местного бюджета в отопительный сезон?

Наученное горьким опытом, население мало верит заверениям правительства и Минэнерго, что веерных отключений не будет, что топлива для ТЭЦ хватит перезимовать до весенней оттепели.

На дворе осень, а так тепло, словно август не заканчивался. Это подарок от бабьего лета. Но благодушное настроение портит телевидение. На европейском континенте дожди и наводнения, кое-где уже выпадал снег. Жизненный опыт подсказывает, что вся эта непогода скоро нагрянет и в Кыргызстан. И вот уже на днях кыргызстанские синоптики огласили свои неутешительные прогнозы: эта зима будет холодной и морозной. Им вторят энергетики, которые настоятельно советуют населению заранее подготовиться к началу стрессового сезона. А это значит, необходимо запастись дровами и углем, утеплить окна или заменить на новые, пластиковые.
 
Наученное горьким опытом, население мало верит заверениям правительства и Минэнерго, что веерных отключений не будет, что топлива для ТЭЦ хватит перезимовать до весенней оттепели. Такие обещания люди от руководителей страны и отрасли слышат каждый год, и каждый год горько в них разочаровываются. Миллиарды сомов тратятся на подготовительные мероприятия, но теплее от этого не становится.
 
- И что мы такие бестолковые? Почему так много говорим об инновациях, а пользуемся дедовскими методами – нещадно загрязняем экологию копотью, угольной пылью и мусором? – не раз с различных трибун озадачивал аудиторию один из энтузиастов внедрения в жизнь новых современных технологий Анатолий РАГИМОВ.
 
Этот человек имеет полное моральное право критиковать чиновников за консерватизм, бестолковое управление экономикой и государством в целом. Вот уже три года как он ходит по кабинетам руководителей различного уровня, доказывая, что никакого острого внутреннего дефицита потребления электроэнергии нет. Выработанных каскадом Нарынских ГЭС киловатт хватит с лихвой и населению, и предприятиям, и фермерам. Нужно только по-хозяйски распорядиться этим.
 
Глава компании «Барс лимитед» из Беловодска Анатолий Михайлович РАГИМОВ не голословен. Он претворяет в жизнь свои идеи по внедрению инновационных подходов. Совместно со своим давним партнером – Валерием Ивановичем ЗАКАРДОНЦЕВЫМ – еще десять лет назад наладил производство солнечных батарей, нагревательных приборов нового поколения – безопасных, энергоэкономичных и доступных по цене. Казалось бы, вот панацея от наших бед зимой, однако бизнесменам-новаторам постоянно ставят препоны. Их продукция с трудом пробивается на рынок.
 
Один из успешных примеров работы двух компаний – детский сад «Светлячок» на территории Беловодского айылного аймака, где четыре года назад были установлены новые керамзитовые батареи, полностью заменившие контрамарки. По словам воспитателей детского учреждения, они сегодня горя не знают. На улице морозы. А в старом здании «Светлячка», которое было построено еще в тридцатые годы прошлого века, тепло и уютно. Один оператор справляется со всем хозяйством, заменив истопников. Приходит на час раньше и подключает отопление. К приходу ребятишек в игровых и спальных комнатах нормальная температура.
 
Техничкам не приходится, как прежде, ходить с тряпкой и ведром, подтирая грязь после топки или чистки печек от золы. Но что еще важно, комфорт и удобство обходятся садику и айыл-окмоту дешевле, чем уголь, дрова.
 
– Наши батареи никогда не заискрятся, они пожаробезопасны, экологически чисты, так как не поглощают кислород и не отравляют воздух углекислым газом, – готов без устали говорить о преимуществах своей продукции Анатолий РАГИМОВ.
 
– Каждое здание подключается к теплу отдельно, что позволят экономить потребление электроэнергии. После выключения батареи держат тепло еще три часа как минимум, поэтому никакие веерные отключения не страшны. Здание просто не успевает остыть.
 
Воспитатель детского сада Айгуль АХМЕТОВА со всеми его доводами полностью согласна. По ее словам, за свою многолетнюю трудовую деятельность ей приходилось работать в разных регионах. «Светлячок» она отмечает как очень комфортное для малышни, которых здесь 130 человек, заведение.
 
– Я предлагал заведующей еще установить солнечные батареи, и тогда садик круглый год имел бы горячую воду. А так им приходится пользоваться кипятильниками. Понадобилось бы всего 20 квадратных метров таких батарей, но у детского учреждения нет денег.
 
Теперь самое время познакомить читателей с продукцией – батареями. Батареи по внешнему виду, признаюсь, непрезентабельные. Они напоминают чугунные радиаторы, только меньших размеров и словно бы из бетона слепленные. Как мы узнали от РАГИМОВА, эти батареи – изобретение Валерия ЗАКАРДОНЦЕВА, который имеет на них авторские права. Они состоят из бетонной оболочки, внутри которой керамические трубки. Все они надежно запрятаны, так что нет туда доступа кислорода. Батареи не нагреваются свыше 100 градусов, не воспламеняются, и, по сути, не имеют сроков эксплуатации. Если по ним не бить кувалдой, то будут функционировать десятилетия. Им не хватает терморегуляторов, чтобы при надобности уменьшать или увеличивать температуру. Но над этой проблемой предприниматели работают. Уже есть совместные с Академией наук современные разработки. Были бы деньги и у новаторов, и потребителей их продукции.
 
Об отсутствии средств мы слышим чуть ли не ежедневно. Чего ни коснись, у чиновников нет денег. Между тем на каждом шагу сталкиваемся с последствиями их нелогичных управленческих решений. Вот, например, РАГИМОВ предлагал одному из муниципалитетов утеплить местный Дом культуры, чтобы люди стали туда ходить. Подготовил смету, все рассчитал. Потребуется 250 тысяч сомов. Однако органы местного самоуправления прохладно отнеслись к предложению предпринимателей. Им ближе другой бизнес-проект: евроремонт на 2,5 миллиона сомов, замена деревянных рам на пластиковые окна. Их не волнует вопрос: а каково будет там людям в двадцатиградусный мороз? Полезет ли культура в головы и души людей, если ноги стынут от холода и зуб на зуб не попадает? Очень доволен решением энергетической проблемы с помощью РАГИМОВА директор средней школы села Беш-Курюк Александровского айылного аймака Улан УМЕТОВ. В прошлом году здесь было установлено такое же, как в «Светлячке», электрообрудование.
 
– Наша школа была построена в 1983 году и все эти годы отапливалась котельной, которая находится в 170 метрах от нее, – поделился своим мнением директор. - Если раньше уголь был качественный, то сейчас нам привозят низкокалорийное топливо. После него остается много золы и пыли, но теплее не становится. Сначала закупали 54 тонны, потом свыше 70, и в последний раз – уже 92 тонны. Пока горячая вода дойдет до второго этажа школы, она остынет по пути. Вы не представляете, как все эти годы мы мучились от холода. Дети, учителя – все ходят в верхней одежде, мы в страхе, что возникнут эпидемии гриппа, гепатита.
 
Как потом я выяснила из разговора с директором школы, им повезло встретиться с РАГИМОВЫМ. А вот как это произошло. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В разгар холодов котельная вышла из строя. Четыре кочегара остались не у дел. Сколько ремонтная бригада ни перекапывала землю в поисках пробоины, так и не нашла ее. Наконец решили, что, возможно, они в забетонированных трубах, что в самом здании школы. Стал вопрос о вскрытии полов. Когда подсчитали все необходимые действия по ликвидации аварии, то прослезились. Полтора миллиона запросили ремонтники. Глава айыл окмоту пришел в ужас от такой суммы и попросил УМЕТОВА найти другой вариант. Он нашел РАГИМОВА.
 
Тот сделал смету – вышло 495 тысяч сомов. Ударили по рукам. За месяц установили новые батареи, и народ просто заликовал и разделся. Всю зиму температура в классах не опускалась ниже плюс 18. Прошлую зиму, которая не была щедрой на теплые дни, учителя и дети проводили занятия в платьях и костюмах, на праздниках все без страха собирались в спортзале.
 
– Температура доходила до 25 градусов тепла, учителя сняли сапоги и переобулись в туфельки. Красота! Праздники и мероприятия стали справлять в спортзале. Раньше все убегали, не могли долго сидеть от холода. А сейчас не выгонишь, – с улыбкой рассказывал директор школы.
 
Вместе с ним мы решили подсчитать экономический эффект от простой замены батарей. Итак, когда работала котельная, нужно было платить четырем кочегарам зарплату по 3,8 тысячи в месяц, уголь закупать, тонна которого в среднем 3 тысячи сомов, дрова. Самое парадоксальное, что насосы котельной не могут работать без электричества. Если нет света, значит, даже с полными складами угля люди будут мерзнуть. По самым скромным подсчетам, экономия составила 200-300 процентов. Это не считая того, что воздух стал чище, уборщицам меньше работы. Люди перестали болеть. Почему же таких очевидных выгод не понимает власть, которая пугает людей дефицитом электроэнергии, настраивает общественность примириться с мыслью о необходимости повышения тарифов? Это при том, что рядом с нами живут люди, которые занимаются энергосберегающими технологиями. Сейчас, по словам бюджетников, им говорят о необходимости строительства котельных. Так, на всякий случай. А вдруг завтра что-то случится с Токтогулкой? А на возведение котельной требуется 2,5 миллиона сомов, а сколько еще затрат на ее эксплуатацию? УМЕТОВ только головой качает от такой экономики.
 
– Сейчас в отопительный сезон мы в месяц платим 15-20 тысяч. Всего 100 тысяч сомов. А только за уголь уходит 290 тысяч, плюс зарплата, электроэнергия…
 
За десять лет деятельности компании РАГИМОВА и ЗАКАРДОНЦЕВА установили экономичные батареи в 200 школах, 100 детских садах, 50 ФАПах республики. Но последние три года им не дают квот энергетики, которые, видимо, хотят безраздельно властвовать на этом рынке. Правительство, под предлогом поддержки местных производителей, не видит им альтернативы. Или не хочет видеть. Вот так и живем в страхе перед зимой и ее сюрпризами, не соглашаясь с автором поэтических строк, что у природы нет плохой погоды.
 
Лариса ЛИ, фото автора

Похожие материалы: