Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

В Бишкеке прошла Международная конференция по экономической журналистике (10 стран)

2012-11-29 / Новости ИПР

1-12 октября 2012 г. Институт политики развития (ИПР) и Центр международного частного предпринимательства (CIPE) провели конференцию «Экономическая журналистика как фактор и индикатор развития рыночной экономики»

 

11-12 октября 2012 г. Институт политики развития (ИПР) и Центр международного частного предпринимательства (CIPE) провели конференцию «Экономическая журналистика как фактор и индикатор развития рыночной экономики», которая акцентирует внимание на важности развития и усиления экономической журналистики в Центральноазиатском регионе. 
 
В конференции приняли участие около 100 представителей СМИ, журналистов, редакторов, экономических аналитиков и экспертов, членов бизнес-ассоциаций из всех пяти стран Центральной Азии: Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, а также Беларуси, России, Грузии и Украины. С приветственным словом к участникам конференции обратилась Нурсулу Ахметова, заведующая отделом денежно-кредитной политики и финансового мониторинга Аппарата Президента Кыргызской Республики.
 
В ходе конференции участники имели возмож-ность ознакомиться с презентациями и докладами представителей Казахстана, Беларуси, Украины, Грузии и России, которые представили примеры своей лучшей практики, основанные на их опыте по развитию экономической журналистики в своих странах.
 
Второй день конференции был посвящен работе в группах, где обсуждались специфические вопросы развития экономической журналистики, ее роли как фактора и индикатора развития рыночной экономики в странах с переходной экономикой и неустойчивой политической системой. В результате собраны идеи и предложения, которые оформлены в виде обобщающего документа и рекомендаций,полный текст которых читайте на стр. 38 данного номера журнала «Муниципалитет».

 

В регионе, где экономическая информация ограничена по масштабам и труднодоступна, граждане и правительства не в состоянии принимать полностью обоснованные экономические решения. Конференция призвала СМИ и бизнес к развитию более тесного сотрудничества в целях расширения доступа граждан к необходимой информации об экономике в их странах. CIPE и ИПР продолжат работу над оценкой роста значения экономической журналистики посредством мониторинга отчетности в СМИ во всех странах Центральной Азии.

Похожие материалы: