В трех областях Кыргызстана пройдут форумы по управлению муниципальными землями

2012-11-29 / Новости ИПР

По результатам учета муниципальных земель эксперты ИПР выбрали муниципалитеты для проведения общественных слушаний и организации обменного визита.

В период с 15 по 20 октября 2012 года эксперты ИПР передали регистрационные индексированные Карты свободных муниципальных земель, кадастровых и ситуационных планов 30 пилотным айылным аймакам в Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областях. По запросу ОБСЕ карты были подготовлены для пилотных муниципалитетов проекта кадастровой группой «Атлас-плюс» в рамках проекта «Усиление потенциала органов местного самоуправления Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей в целях снижения конфликтного потенциала за счет эффективного управления ресурсами».

По результатам учета муниципальных земель эксперты ИПР выбрали муниципалитеты в Баткенской и Джалал-Абадской областях для проведения общественных слушаний и организации обменного визита. Решающим критерием отбора стало количество найденных свободных земель на территории аймака. Например, в Кара-Бакском айылном аймаке Баткенской области было выявлено 5 свободных муниципальных участков, общей площадью 11 264,0 м2; в Кенешском айылном аймаке Джалал-Абадской области были выявлены 24 свободных муниципальных участка, общей площадью 502 370,0 м2.

Подробности об общих результатах проекта и о том, как сообщества восприняли стратегию управления муниципальными землями, читайте в следующем номере журнала «М».