Дискуссия о противоречиях между ведомствами и органами МСУ в отношении делегированных полномочий

2012-11-29 / Новости ИПР

13 ноября Проект ГГПОМСУ провел «круглый стол» «Делегирование отдельных государственных полномочий: практика и вариант финансовой модели»

13 ноября Проект ГГПОМСУ провел «круглый стол» «Делегирование отдельных государственных полномочий: практика и вариант финансовой модели», в ходе которого состоялось непростое обсуждение вариантов решения проблемы делегированных полномочий. Присутствовавшие на встрече депутаты Жогорку Кенеша в целом поддержали идеи по финансированию делегированных полномочий, предложенные экспертами проекта. Однако представители государственных органов плохо воспринимают саму мысль о том, что государство обязано платить за работу, выполняемую для него органами местного самоуправления. Такая позиция обусловлена традиционным восприятием органов МСУ как продолжения государственной вертикали власти. Однако к концу дискуссии ее участники согласились с тем, что для повышения качества государственных услуг, оказываемых органами местного самоуправления, и улучшения выполнения иных государственных функций на местном уровне, необходимо внедрять разумные механизмы финансирования делегированных государственных полномочий, основанные на трезвом расчете и практике. Особую роль сыграли эмоциональные, но справедливые выступления практиков – руководителей и сотрудников айыл окмоту, исполняющих государственные делегированные полномочия, – Эльмиры Жунушовой, инспектора ВУС Логвиненковского АО; Аси Сапарбаевой, главы Милянфанского АО, Жеримбубу Шакирбековой, специалиста по экономике и статистике  Логвиненковского АО.