Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Сельские сходы по итогам совместного изучения нужд села (СИНС):

2012-11-29 / Новости ИПР

Впервые в истории сельских муниципалитетов представители органов МСУ самостоятельно проводили комплекс мероприятий СИНС, применяли множество инструментов информирования населения и вовлечения его в процесс принятия решений.

 

В течение всей осени 2012 года во многих  аймаках Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей бурлило общественное мнение.  Сотрудники айыл окмоту, депутаты, активисты ничем не хуже экспертов-фасилитаторов и «продвинутых энпеошников» проводили СИНС-сессии, выясняли причинно-следственные связи существующих проблем в родных сёлах, проводили информационные кампании и презентации результатов СИНС.  Впервые в истории сельских муниципалитетов представители органов МСУ самостоятельно проводили комплекс мероприятий СИНС, применяли множество инструментов информирования населения и вовлечения его в процесс принятия решений.   Более четырех тысяч человек (4 369), проживающих в 13 аймаках которые сотрудничают с Проектом «Голос граждан и подотчетность органов МСУ», финансируемым Правительством Швейцарии, не просто кричали на сходах, обвиняя всех и вся в общих бедах, а обсуждали причины их возникновения, искали пути решения. Совместно дорисовывали разные варианты развития событий в случае, если ничего не предпринимать. 
 
Проблем было озвучено много.  Из этого множества были выявлены самые приоритетные – те, которые волнуют большинство жителей, а не только жителей центральных улиц главного села.  В каждом селе есть своя специфика, но в большинстве случаев проблемы носят общий характер для всего аймака. Проблемы с состоянием дорог и доступом к питьевой воде названы самыми приоритетными, за ними следует вопрос об отсутствии доступа к бюджетной информации. Жители сел и городов Кыргызстана видят прямую связь между качеством услуг и доступом к бюджетной информации.  Не имея питьевой воды, житель села хочет знать – на что же тратятся деньги налогоплательщиков, если не на то, что беспокоит его,  налогоплательщика, больше всего?  Любой руководитель органа МСУдолжен быть заинтересован в том, чтобы раскрыть информацию о бюджете, рассказать каждому жителю о том, сколько денег находится в распоряжении айыл окмоту.
 
Конечно, далеко не все, что жители считают приоритетной проблемой, относится к вопросам местного значения, компетенции местного самоуправления.  Но свои проблемы жители несли, несут и будут нести туда, куда проще добраться – в айыл окмоту.  Но у айыл окмоту не всегда есть средства для решения этих проблем.  В таких случаях важно «не замалчивать» вопросы отсутствия финансов, а изыскивать возможности, вести диалог с самими жителями, мобилизовать все внутренние ресурсы.  Следуя этому принципу, пилотные аймаки  совместно с жителями обсудили, как можно решить выявленные проблемы, кто и как может этому содействовать.  По каждому приоритетному вопросу был составлен свой план действий.  Такие планы совместных действий были обсуждены на 47 сельских сходах в течение октября 2012 года. Более трёх тысяч человек (3083) заслушали отчеты о проведенных СИНС-сессиях, выявленных проблемах и их приоритезации, были ознакомлены с проектами Планов совместных действий.  В планах не только работа органов МСУ, выделение средств из бюджета на финансирование вопросов, но и многое другое, включая проведение общественных работ, поиск спонсоров, идей. Главное, что жители готовы сделать личный вклад в реализацию такого плана.  Об этом говорят результаты опроса участников сходов 13 аймаков. Так, в ответ на вопрос о том, готовы ли жители принимать личное участие в выполнении плана только 105 человек сказали «НЕТ».  В Жаны-Жолском АА Джалал-Абадской области и Аральском АА Иссык-Кульской области  больше всего опрошенных сказали, что НЕ готовы делать личный вклад – это самые высокие показатели (17 и 15 соответственно) , а меньше всего нежелающих участвовать оказалось в Бостеринском АА Иссык-Кульской –только 3 респондента.
 
Примечательно, что почти 10% респондентов впервые участвовали в сельском сходе, при том, что 87% считают полезным участие в сельских сходах.  Больше всего жителей, которые впервые попали на сходы в Арале (25 человек), а меньше всего в Бел-Алды Джалал-Абадской области (1 человек).  Обеспечить активное участие в сходах помогла гра-мотная информационная кампания со стороны айыл окмоту, в рамках которой использовались пригласительные билеты, наглядная агитация – баннеры, афиши.  Здорово помогли и рупоры, предоставленные Проектом, с которыми представители МСУ обходили улицы сёл и сообщали о предстоящем мероприятии, приглашали принять участие. 
 
Оборудование, материалы и главное – свой личный накопленный за это время опыт представители аймаков смогут применять в дальнейшей работе для лучшего информирования большего числа жителей о своей работе, для вовлечения их в обсуждение, принятие решений, а также – для приглашения на сходы и собрания для отчета о работе в интересах села.  А информировать население о проводимой АО работе, принимаемых МК и АО решениях нужно.  Это подтверждает то, что интерес к делам местного значения, а точнее – к работе МК и АО высок – 75,7% респондентов сказали, что их интересует то, что делают айыл окмоту и местный кенеш.
 
Больше всего тех, кто не интересуется в Арале – 6,6%. Зато в Бел-Алды и Бешик-Джоне (Джалал-Абадская область) нет ни одного респондента, кото-рый бы сказал, что их не интересуют дела местного значения. Более того, жители уже знают о своем праве на информацию, о том, что органы МСУ должны регулярно  проводить различные мероприятия по информированию населения. Самый высокий уровень знаний об этом в Бел-Алды – 95,1%, а самый низкий – в Сумсаре (68,9%) Джалал-Абадской области при среднем значении по всем 13 пилотам – 78,5%. 
 
Еще раз подчеркнем, что опыт проведения сходов в очередной раз доказал, что информирование, совестное обсуждение и принятие решений способствует мобилизации самого главного ресурса наших муниципалитетов – жителей наших сёл.  Органы МСУ, завоевав доверие у населения, будет получать поддержку и признание своих решений и действий, что так важно при ограниченных финансовых ресурсах.
 
 Искаков Джумалы, старейшина села Бостери: 
 
«Вы запланировали хорошие дела, здесь и вода, и освещение.  Средства местного бюджета необходимо умело распланировать.  АО, постарайтесь выиграть грант, это будет хорошей помощью для нашего села. Молодежь, помогайте сельсовету, я верю, всё что задумали – выполним».
 
Бостери АА, Иссык-Кульская область. Сход с. Бостери
 
Эрботоев Рыскул, пенсионер, житель АА Багыш: 
 
«Уважаемые сельчане, уже 22 года как мы все заняты своими делами.  Вот сегодня ставите проблему детского садика, так один же из вас сам выкупил его и построил огромный дом себе.  Давайте вместе решать проблемы. Вот АО обращается к нам с планом, и если мы вме-сте возьмемся, то будет хороший результат!».
 
Багыш АА, Джалал-Абадская область. Сход с. Октябрь

Похожие материалы: