Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Работа с журналистами

2014-05-06 / Опция антикоррупция
Работа с журналистами

Большой блок в проекте занимала организация пресс-сессий, всего за три месяца состоялись 8 информационно-обучающих мероприятий для СМИ.

Пресс-сессия, как форма информационного обмена мнений и суждений, анализа исследований между экспертным сообществом, бизнесом, госструктурами, НПО и четвертой властью, крайне эффективна. Эта площадка предоставляет слово компетентным в разных областях специалистам, поднимает вопросы первостепенной важности без оглядки на возможное недовольство со стороны критикуемых.Об этом говорят сами названия пресс-сессий, все они заточены на конкретных проблемах и задачах.Пресс-сессии стали популярны у СМИ, так как дают возможность получить комментарии даже у оппонентов, взять интервью у чиновников, к которым зачастую не достучаться. Такие встречи для журналистов интересны еще и тем, что они носят познавательный характер, дают много новой и полезной информации. Как правило, чиновник и эксперты после этих встреч легче идут на контакты,охотнее дают свои телефоны, так как начинают больше доверять работникам пера и микрофона.Ибо видят, что никто не хочет никого огульно критиковать, разоблачать, не разобравшись в деталях. Мы всегда говорим нашим завсегдатаям, что пресс-сессии не для пиара, не для сенсаций. Они предназначены для анализа и вдумчивого отношения к фактам, событиям и их героям. Что можно улучшить? Тема коррупции в госзакупках требует более тщательной подготовки со стороны СМИ,ибо они должны научиться задавать чиновникам точные вопросы, чтобы те не могли уйти от ответа. Выездные пресс-сессии тоже необходимо проводить вовремя с учетом занятости журналистов.Нацеливать экспертов на использование местного материала и конкретных примеров.
Пресс-сессия «КОРРУПЦИЯ в КР: мы боремся или топчемся на месте? – анализ ситуации».Эта пресс-сессия носила информационно-просветительский характер. Журналисты осознали, что коррупция как явление, при более пристальном знакомстве, оказывается интернациональной, трансконтинентальной, многоуровневой и т.д. В Кыр-гызстане она стала системной проблемой, без решения которой невозможно дальнейшее развитие страны. Не случайно у этого социального явления так много сравнений. Коррупцию олицетворяют со щупальцами спрута, метастазами рака, коррозией,процессом гниения. Там, где мирятся с подобными явлениями, происходит деградация и разложение не только экономических и политических устоев,но и моральных. Общую информацию о том, чем опасна коррупция, на какие виды она подразделяется, какой урон наносит стране, дал в своей презентации Тилек САЯКБАЕВ, начальник отдела политики по предупреждению коррупции Минэкономики КР. О том, какую работу выполняет гражданское общество по выявлению зла в госструктурах, поведала Нурипа МУКАНОВА, председатель Антикоррупционного делового совета, и о роли международных организаций – эксперт Всемирного банка Эркаим МАМБЕТАЛИЕВА. Но больше всего вопросов и просьб дать комментарии были к министру экономики Темиру САРИЕВУ. Он удерживал внимание аудитории почти час. Надо отдать должное высокопоставленному чиновнику, ни один самый острый и неудобный вопрос не остался без ответа.
Пресс-сессия «Затмение света, или Почему надо срочно спасать энергетику от коррупции?» получилась по-настоящему острой и от того крайне занимательной. То, что эта стратегическая отрасль давно хронически больна, известно всем. Веерные отключения, ставшие нормой, скачки напряжения в сетях, убивающие дорогостоящую электронику, тусклый мигающий свет лампочек – только подтверждают диагноз. Минэнергопром панацеей от недуга считает повышение тарифов, ссылаясь на разваливающееся от старости оборудование станций. И вот уже который год упорно «продавливает» в правительстве и парламенте свой план спасения отрасли через пересмотр ценообразования в сторону увеличения. Вот об этих проблемах и исследованиях серых схем, а также мерах и усилиях, предпринимаемых властями в борьбе с этим злом,говорили со СМИ Алмаз НАСЫРОВ, член рабочей группы Совета обороны по контролю реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики, Николай КРАВЦОВ, эксперт, Нурипа МУКАНОВА, руководитель Антикоррупционного делового совета.
Пресс-сессия «Метастазы коррупции разъедают здравоохранение». Следующим министром, пожелавшим лицом к лицу встретиться с журналистами и обсудить с ними самые злободневные проблемы нашего здравоохранения была министр Динара САГИНБАЕВА. Подготовка к этой важнейшей из-за ее социальной значимости проблеме велась почти месяц.Усилия не пропали даром. Коррупционными схемами больна вся система здравоохранения. Хищения и злоупотребления выявлены при распределении и использовании бюджетных средств, назначении руководителей,при выдаче лицензий, проведении госзакупок и т.д.О них со всей открытостью говорила руководитель Минздрава Динара САГИНБАЕВА и о тех мерах, которые предпринимает ведомство для искоренения недостатков и злоупотреблений. О серых схемах рассказал в своей презентации председатель ассоциации больниц КР Кубанычбек ДЖЕМУРАТОВ,на многие вопросы журналистов ответила начальник управления организации лечебно-профилактической помощи Минздрава Анара ЕШХОДЖАЕВА.Обсуждение и дискуссия получились не только острыми, но и искренними. Ни один неудобный вопрос СМИ не остался без ответа и комментариев экспертов. Отрадно то, что разговор состоялся общий, каждый из участников понимал, что состояние здравоохранения касается всех. Значит и в борьбе с метастазами должны участвовать не только чиновники, общественные организации, но и журналисты.
Пресс-сессия «Коррупция в сфере управления госимуществом, или На кого работают ресурсы и активы страны?» полностью оправдала ожидания журналистов, которые узнали очень много интересного, получили ответы на многие вопросы, прояснили многие моменты, связанные с нарушениями при приватизации госсобственности,сомнительных тендерах и т.д. По мнению экспертов Антикоррупционного делового совета, ФГИ является одним из самых «скрытных» госведомств, и как следствие, напрашивается вывод – Фонду есть что скрывать. Комплексный анализ всех показателей деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с государственным участием не проводится, отсутствует практика стратегического планирования, не сформулированы ясные цели управления, не определены критерии оценки эффективности работы компаний, не обеспечен контроль за финансово-хозяйственной деятельностью государственных предприятий и эффективностью использования ими госимущества и другие недостатки. Из-за вышеперечисленных проблем правительство КР не располагает достоверной информацией о полной стоимости и объемах государственной собственности. Информация,предоставляемая органами статистики, юстиции,государственной регистрационной службой, является разрозненной, неполной и не может дать реальную картину состояния имущественных активов страны. Этим вопросам была посвящена презентация председателя Антикоррупционного делового совета Нурипы МУКАНОВОЙ и независимого эксперта Ивана ДРОБИТЬКО. Поводом послужили исследования коррупционных схем в ФГИ, которые провели эксперты АДС. Материалы, которые вышли в свет и эфир после пресс сессии, вызвали резонанс у определенных чиновников, которым пришлось оправдываться после публикаций. Этого мы и добивались, чтобы обнародовать секреты самого скрытного ведомства в структуре кыргызстанского правительства.
Пресс-сессия «Как остановить коррупцию в госзакупках?» Журналисты давно ждали эту тему,тем более, что коррупционные схемы, связанные с закупками и расходованием бюджетных средств,выявлены Советом обороны во всех госструктурах без исключения. В качестве спикеров и экспертов выступили руководитель аппарата Счетной палаты Самат КЫЛЖИЕВ, аналитик отдела Илим ИСАКОВ. Вместе с ними на вопросы СМИ отвечали заведующий отделом методологии и анализа госзакупок Минфина Айбек ШАЙБЫЛДАЕВ, а также эксперт Всемирного банка Азамат СЫРГАЕВ. Хотя тема популярная, но как оказалось, непростая для понимания. Слишком много всяких процедурных моментов, на которые акцентировали внимание гости, порой откровенно уходя от острых вопросов журналистов, которые хотели разобраться досконально, как же происходят нарушения и что делается для их предотвращения.
Пресс-сессия «КОРРУПЦИЯ в КР: мы боремся или топчемся на месте? – анализ ситуации».Город Ош. О ситуации рассказала журналистам эксперт Всемирного банка Эркаим МАМБЕТАЛИЕВА. Признаемся, что мы оказались в Оше в довольно непростые дни. Как раз обострилась политическая обстановка, оппозиция готовилась к митингам выступлениям. Этим мы объясняем небольшое количество участников. Но те, кто пришел, не были разочарованы. Эркаим МАМБЕТАЛИЕВА очень просто, на жизненных примерах,обрисовала ситуацию в стране и о мерах, которые следует всем нам предпринять, чтобы уменьшить уровень коррупции.
Пресс-сессия «КОРРУПЦИЯ в КР: мы боремся или топчемся на месте? – анализ ситуации».Город Талас. Здесь меньше газет, ТВ-компаний,однако участников пресс-сессии оказалось гораздо больше, чем в Оше. Интерес к ней проявили не только журналисты, но и представители гражданского сектора, занимающиеся исследованием и мониторингом коррупционных проявлений и схем. Более того, областная администрация в лице первого заместителя губернатора Байышбека ДЖУМАНАЗАРОВА изъявила желание открыто и откровенно обсудить существующие в области проблемы и болячки. Он пришел не один, а с целой свитой чиновников, отвечающих за здравоохранение и образование, чему весьма обрадовались СМИ, так как не часто им удается получить комментарий и интервью у областных начальников. Спикеры Эркаим МАМБЕТАЛИЕВА и начальник отдела организационной работы Минздрава КР Медербек ИСМАИЛОВ – выступили со своими презентациями,каждый по своей теме. Им пришлось давать разъяснения по многим вопросам, но еще большей атаке журналистов подверглись местные чиновники во главе с ДЖУМАНАЗАРОВЫМ. Таласские журналисты смело поднимали острые проблемы, заставляя порой оправдываться чиновников, которые на редкость были открыты для разговора. Одним словом, пресс-сессия удалась на славу, обсуждение получилось таким, каким должно быть.М