Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Пресс-сессия «Дорогое не значит качественное, или Как коррупция в сфере образования привела к деградации всей системы».

2014-05-06 / Опция антикоррупция

Начатое «вирусование» темой противодействия коррупции в СМИ должно быть продолжено. Поток информации в глаза и уши нашим гражданам должен быть непрерывным.

Президент Алмазбек АТАМБАЕВ одобрил предложения экспертного сообщества по оптимизации системы высшего образования. Свое решение он объяснил тем, что «интересы будущего Кыргызстана требуют кардинального изменения государственной политики в области образования, которая должна быть нацелена на обеспечение действительно качественной подготовки специалистов, объективно необходимых стране». Анализ состояния системы образования показывает, что деньги тратятся бездарно либо элементарно расхищаются. Поборы достигли колоссальных размеров и приобрели массовый характер. Суммы взяток и коррупционные схемы имеют место не только в вузах, но и в школьных и дошкольных учреждениях. Неформальные выплаты сопровождают кыргызстанцев от детского сада и до выпускных экзаменов вуза, а в некоторых случаях – до защиты кандидатской или докторской диссертации. Таким образом, в обществе сформировалось мнение, что «с помощью денег можно все купить, решить все вопросы». С презентацией коррупционных схем выступил на нашей площадке член Рабочей группы Совета обороны Алмаз НАСЫРОВ. Это было яркое и понятное всем выступление. Не в качестве оппонента, а специалиста, участвовавшего в выявлении этих схем, пришла на сессию Догдуркул КЕНДИРБАЕВА, заместитель министра образования и науки. Ей пришлось отдуваться за все беды и несчастья системы образования, которую не критикует сегодня только ленивый. Насколько позволяло время, мы успели обсудить проблемы детских садов, поборы в школах и вузах, девальвацию дипломов и кандидатских степеней и т.д.
Состоялся очень нужный для всех разговор, осталось принимать меры.Елена БАЯЛИНОВА:«Были найдены удачные формы общения со СМИ-аудиторией»Через многочисленные пресс-сессии и СМИ дополнительно притянула к проблеме граждан страны, наделила их дополнительно знаниями,как о самой коррупции, так и о методах противодействия ей. В условиях, когда само слово «коррупция» уже донельзя затерто и затаскано, были найдены новые формы общения с аудиторией,каковыми, на мой взгляд, стали честные прозрачные обсуждения в рамках пресс-сессий, где руководители государственных органов могли вести открытый диалог с представителями СМИ и обмениваться с ними информацией. Дружелюбный тон пресс-сессий позволял охватить многие считавшиеся ранее закрытыми вопросы. Хорошо, что пресс сессии были проведены не только в Бишкеке, но и в регионах. Это расширило рамки проникновения информации в масштабе всей страны. Кроме того, к участию в пресс-сессиях удалось привлечь большое количество журналистов, а также руководителей государственных органов в первых лицах, что поднимало значимость мероприятия до высокого представительского уровня.Пресс-сессии по противодействию коррупции необходимо продолжить и провести их по другим отраслям жизнедеятельности страны во всех оставшихся областях республики. Подобные обсуждения, возможно, надо проводить в кругу многочисленных общественных объединений, НПО и т.п., поскольку именно они являются главными «возмутителями спокойствия» и могут понести информацию в народ. Такие встречи должны быть эмоционально окрашены, на них можно показывать и обсуждать видеопродукцию, выставлять социальные плакаты, продлить время обсуждений и т.п.
Обо что спотыкается маркетинг?
 
Камень преткновения большинства информационных кампаний – телевидение и видеоряд. В рамках данной кампании состоялись три часовых интерактивных радиоэфира на рейтинговых частотах «Биринчи радио» ОТРК, «Кыргызстан обондору» и «Ретро FM», а также четыре телевизионных интерактивных эфира на ОТРК и НБТ, последний из которых состоялся в формате ток-шоу. По итогам этой работы было заметно, что граждан республики больше волнуют и заботят вопросы распространенности бытовой коррупции, именно на них приходилось чаще давать свои ответы экспертам. В этой связи необходимо учитывать, что каждый такой ответ должен быть для гражданина своего рода путеводителем по выводу его из лабиринта неразрешенных и связанных с коррупцией проблем.Справедливо затянулся выбор сценариев и исполнителей заказа по созданию видеороликов по предупреждению коррупции. Пожалуй, это самая творческая и ответственная часть кампании в электронных СМИ. Подготовленная для эфирной трансляции видеопродукция должна быть яркой, краткой, легко запоминающейся и сходу узнаваемой. Для достижения таких целей выбор должен быть тщательным и выверенным. Прислушиваясь к мнению молодых и креативных продакшн-специалистов, было принято правильное решение, чтобы один из роликов сделать вирусным с тем, чтобы побудить зрителя к какой-то мыслительной деятельности, а потом и к поступкам против коррупции.Надеемся, расчет будет оправданным, и «вирус» заразит всех думами и настроением выставлять коррупции заслон. Начатое «вирусование» темой противодействия коррупции в СМИ должно быть продолжено. Поток информации в глаза и уши нашим гражданам должен быть непрерывным.М