В Бишкеке обсудили способы повышения финансовой грамотности молодежи

2014-09-11 / Новости ИПР
В Бишкеке обсудили способы повышения финансовой грамотности молодежи

С целью привлечения внимания государства и общества к проблеме тотальной гражданской (муниципальной), финансовой и экономической безграмотности молодежи Кыргызской Республики,представляющей угрозу социальной стабильности и экономическому росту и определения ближайших мер по предотвращению указанных рисков со стороны общества и государства, Институт политики развития в консорциуме с Фондом поддержки образовательных инициатив (www.edufeis.org), Клубом частных инвесторов и кафедрой экономики Московского института открытого образования организовал обсуждение способов повышения финансовой грамотности молодежи, ролей государства, общества, бизнеса и донорских организаций в этом процессе.

Обсуждение прошло 12 сентября 2014 г. с участием представителей министерств и ведомств, занимающихся делами молодежи, государственных органов, молодежи из числа участников летней школы «Муниципалитет Фин-Билим-Сити», донорских организаций и СМИ.Как отметила Председатель правления Института политики развития Надежда ДОБРЕЦОВА, это обсуждение стало продолжением проекта «Финансовая грамотность молодежи – фактор успеха страны», в рамках которого и была организована летняя школа «Муниципалитет Фин-Билим-Сити». «Наша главная цель в данном случае - это создать условия молодым людям для повышения уровня финансовой и гражданской (муниципальной) грамотности и распространения знаний по управлению личными финансами; знаний, которые являются критическим фактором в обеспечении успешной и здоровой жизни будущих поколений.В процессе реализации нашего проекта, была продемонстрирована высокая мотивация как школьников так и педагогов к деятельности по повышению финансовой грамотности, иными словами, проект продемонстрировал актуальность проблемы финансовой грамотности в КР».В результате, 50 школьников из всех регионов страны получили навыки жизни в самоуправляемом городе в современном демократическом обществе; они также получили навыки финансовой грамотности (сочетание теоретических знаний и практического применения позволяет ожидать устойчивость полученных знаний).Свое мнение высказали и сами участники летней школы по финансовой и муниципальной грамотности из числа педагогов и школьников. По мнению лектора Нелли СИМОНОВОЙ, работать в этом направлении со школьниками оказалось намного легче и эффективнее, чем со взрослыми: «Более 75% людей в нашей стране вообще не ведут учета расходов, и поэтому шанс достичь финансовой независимости или свободы, или хотя бы достойно жить на пенсии у наших граждан пока они не решат стать финансово грамотными ничтожно мал». Свои презентации о результатах воздействия летней школы представили и другие участники мероприятия. Все подробности о проекте читайте в июльском номере журнала «Муниципалитет» за 2014 год. Участникам мероприятия был также представлен информационный фильм, подробно рассказывающий о том, как проходила летняя школа и какие преимущества имеет эта модель игры для школьников. Фильм на русском и английском языках можно посмотреть, пройдя по ссылке в Интернете http://youtu.be/FjY17junhBo.