МСУ – это не только мусор и дороги, это среда для развития человека – культура, воспитание, забота о слабых, здоровье, безопасность

2014-09-10 / Новости ИПР

Обсуждение промежуточных результатов проекта по внедрению муниципального социального заказа...

Проектом GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) по поддержке гражданского общества обсудили промежуточные результаты внедрения социального заказа на уровне МСУ, уроки, вынесенные органами МСУ и неправительственными организациями, а также будущие вопросы и перспективы. На «круглом столе» были представлены презентации:

• Омуралиевского айыл окмоту «Опыт участия в муниципальном конкурсе на размещение социального заказа», муниципальный социальный проект, ОО «Айкол», Таласская область;
  • Катранского айыл окмоту «Опыт внедрения механизма социального заказа на муниципальном уровне», А. ИСАЕВ, глава Катранского айылного аймака;
  • Новшества законопроекта «О государственном социальном заказе», Н. ИДРИСОВ ICNL (Международный центр некоммерческого права) в Кыргызстане;
  • «Социальный заказ на муниципальном уровне: опыт стран Европы и ситуация в Кыргызстане. Предпосылки и преимущества формирования социального заказа на уровне МСУ в КР», Н. ДОБРЕЦОВА, председатель ИПР;
  • «Проблемы внедрения ГСЗ на муниципальном уровне в КР. Трансляция практики в проект нового закона о ГСЗ», Б. БЕКИЕВ, специалист по правовым вопросам, ИПР;
  • Этапы реализации Проекта «Партнерство НПО и МСУ в решении приоритетных вопросов местных сообществ на основе муниципального социального заказа», Р. СУРАНЧИЕВА, эксперт проекта ИПР.
Также был представлен учебно-информационный фильм «Партнерство МСУ и НПО в решении приоритетных вопросов местных сообществ на основе социального заказа».С осени 2014 года и в течение 2015 года 11 муниципалитетов получат финансирование в размере 1 миллиона сомов каждый (всего 11 миллионов сомов) для оплаты исполнения муниципального социального заказа. Эта практика может и должна получить широкое распространение в стране, поскольку позволяет органам МСУ более эффективно решать социальные вопросы сообществ. Кроме того, в ближайшее время планируется внесение для обсуждения и рассмотрения Жогорку Кенешем нового закона о государственном социальном заказе, который откроет большие перспективы для развития указанного механизма в муниципалитетах Кыргызстана.Внедрение механизма стало возможным при участии Проекта GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) по поддержке гражданского общества, который совместно с Институтом политики развития организовал для органов МСУ и локальных НПО соответствующее обучение.