Жаны-Жолский АА Аксыйского района Джалал-Абадской области

2014-10-03 / Горячая тема
Жаны-Жолский АА Аксыйского района Джалал-Абадской области

Строительство насосной станции "Кара-Булун"

Описание проблемы Жаны-Жолский айылный аймак расположен в горной местности и состоит из четырех сел, население аймака составляет 6 809 человек, а это 1 603 домохозяйства. Большинство жителей аймака занимается разведением скота, а также выращиванием зерновых культур.Ежегодно проблема нехватки питьевой воды становилась наиболее острой в период полевых работ. Общая площадь земель аймака составляет 625 гектаров, из них поливная вода доходит лишь до 9 гектаров посевных земель. Ежегодная нехватка поливной воды часто провоцировала конфликты между жителями села, в связи с чем эта проблема вошла в число наиболее приоритетных.Посевные земли на участке Кара-Булун, площадью около 100 гектаров, оставались без поливной воды. Учитывая огромную территорию участка, жители аймака ежегодно теряли возможность получать богатый урожай с этих земель.В годы существования совхоза на территории этого участка хорошо работал водяной насос. От обработки этой территории фермеры получали 60 ц пшеницы с 1 га, кукурузы – до 90 ц, картофеля – до 300 ц и корма для скота – до 200 центнеров с гектара. С 1994 г. насосная станция осталась без присмотра и была разобрана. Жители аймака были вынуждены покупать со стороны продукцию, которую могли бы получать от урожая при обработке участка Кара-Булун.
Что сделано?
В период с 2012 по 2013 гг. на территории муниципалитета были организованы и проведены все этапы СИНС-мероприятий – собрания, рабочие встречи среди местных жителей с участием специалистов аппарата айыл окмоту, а также местных депутатов. Так по итогам СИНС-мероприятий были определены 13 наиболее острых и нуждающихся в скором решении проблем, среди которых была и нехватка поливной воды. Для решения проблем и активизации населения были созданы инициативные группы из числа местного населения, состав которых был утвержден постановлением местного кенеша.Жители поставили цель – обеспечить посевные земли на участке Кара-Булун, площадью 100 гектаров, поливной водой. Для достижения поставленной цели необходимо было отремонтировать и привести в рабочий вид трубы, сохранившиеся у местных жамаатов, длиной 200 метров и диаметром 500 мм, установить трансформатор и насосный агрегат. Были изучены все необходимые детали для ремонтных работ, и на основе собранных данных разработан проект.Проектную заявку подали на участие в конкурсе малых грантов в рамках Проекта ГГПОМСУ. Решением конкурсной комиссии проект был одобрен и получил финансирование в виде гранта на сумму 1 миллион сомов. Однако после одобрения проекта,жители аймака столкнулись с другой проблемой:трубы не использовались почти два десятка лет,все они были сильно засорены, кроме того, было необходимо подготовить место для строительства насосной станции. Лидер инициативной группы Марат АКМАТОВ, собрав всех лидеров групп, предложил усилиями жителей очистить загрязненные
Описание проблемы Село Кумбел с восточной и западной части окружает кладбище. Хоронить людей в этих местах начали еще в 60-е годы прошлого века.Стены, которые ограждали кладбище, с течением лет устарели и разрушились. Количество могил за прошедшие годы увеличилось в несколько раз, поэтому Кумбелский АО выделил трубы. Так, трубы были разделены по 10 м для каждой группы жителей. Стоит отметить, что в работах, помимо взрослого мужского населения, приняли участие женщины, дети-подростки. Члены ИГ составили планы работ, объявили тендер, а компания ОсОО «Авангард», ставшая победителем тендера, построила насосную станцию.
Результаты
На сегодняшний день урожай, собираемый с участка Кара-Булун, вырос в несколько раз, у местных фермеров появилась возможность самим выращивать необходимый урожай и не стеснять бюд-
жет расходами на покупку продуктов на стороне.
Изираил АРЫКБАЕВ, местный житель: «Я считаю,
что мы достигли основной цели. Все вместе опла-
чиваем электроэнергию, необходимую для работы
станции. Хотя я нахожусь уже в преклонном возрас-
те, мне было стыдно не принять участия в очистке
труб, поэтому помогал в общественных работах,
насколько позволяли мне силы. Были и те, кто не
верил в то, что станция, спустя столько лет, зара-
ботает. Они проходили мимо, подшучивали, а порой
и насмехались. К счастью, сейчас мы точно знаем,
что усилия были не напрасны».