Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Первые результаты по разработке методологии расчета индекса социальной справедливости

2012-10-08 / Новости ИПР
Первые результаты по разработке методологии расчета индекса социальной справедливости

12 сентября 2012 г. в Институте политики развития прошлая рабочая встреча членов группы по расчету Муниципального индекса социальной справедливости (МИСС).

Индекс создается в рамках проекта «Разработка методологии расчета и определение составляющих ИНДЕКСА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ» - совместного проекта Европейского Союза (ЕС) и ООН по продвижению добросовестного управления для социальной справедливости.

Во встрече приняли участие представители ПРООН и ООН агентств (ЮНИСЕФ, ООН и женщины), а также представители гражданского общества.

К настоящему времени в мире разработан целый ряд способов измерения социального равенства. Наиболее комплексным и авторитетным на сегодня является Индекс социальной справедливости, разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Данный индекс предназначен для измерения социальной справедливости на страновом уровне и включает 6 основных компонентов:

  • сокращение бедности;ъ
  • оступ к образованию;
  • участие на рынке труда;
  • социальная сплоченность и не-дискриминация;
  • здоровье;
  • справедливость в отношениях между поколениями.

Для расчета Муниципального индекса социальной справедливости ИПР предложил сохранить 6 основных компонентов измерения и наполнить их индикаторами, значимыми и легко измеримыми на муниципальном уровне. Далее мониторинг показателей и расчет индекса мог бы производиться силами самого муниципалитета или местных НПО.  В рамках проекта МИСС был рассчитан на базе двух муниципалитетов Чуйской области – Ивановского и Он-Бир-Жылгинского.

Данный вариант расчета МИСС позволит решать следующие задачи:

  • оценивать динамику изменения социальной справедливости по объективным условиям и уровнем доступа к услугам для населения в целом и незащищенных групп в частности;
  • сравнивать уровень социальной справедливости по объективным условиям и уровнем доступа к услугам между различными муниципалитетами;
  • измерять воздействие работы проекта на социальную справедливость в части уровня доступа к услугам и его восприятия со стороны бенефициаров;
  • агрегировать индекс на уровне районов, областей;
  • в будущем при необходимости использовать дезагрегированные данные для сравнительных оценок и исследований на международном уровне.

Пример расчета индекса для Ивановского айылного аймака будет опубликован в следующем номере журнала «Муниципалитет».

Похожие материалы: