Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Конкурсные процедуры аренды земли повышают доходы местного бюджета в 10 раз

2015-08-11 / Финансы МСУ
Конкурсные процедуры аренды земли повышают доходы местного бюджета в 10 раз

Мирулан ТОКТОСУНОВ, председатель Аралского айылного кенеша Джалал-Абадской области

За последние несколько лет Кыргызстан пережил немало. Но несмотря на то, что власть менялась, а вместе с ней и кадры, проблемы коррупции и катастрофический полет вниз уровня доверия со стороны народа к власти усиливается с каждым днем. Растет количество граждан, недовольных внутренней политикой, несправедливостью и своевластием местных чиновников в районах.Дополнительную каплю в эту чашу недовольства добавляет ухудшение экономики, вследствие которого все трудоспособное население вынуждено скитаться по чужим странам в поисках заработка и лучшей доли, косвенным результатом становит-ся рост преступности среди молодого поколения,родители которого трудятся за тысячи километров;рост количества беспризорных детей, оставленных родителями на попечение своих близких и дальних родственников, у которых не всегда есть время и силы присмотреть за чужими детьми.
 
Все устали. Устали от безысходности, равнодушия правительства, несправедливости, лжепатриотизма, границы которого очень четко обозначены – от предвыборной кампании до получения кресла и портфеля чиновника или депутата.Однако многие кыргызстанцы уверены, что для улучшения условий жизни на местах не надо глобальных усилий. Надо лишь просто хорошо знать и уметь делать свою работу. Нужна команда единомышленников, взгляды, мысли и идеи которых направлены в одну сторону – на развитие и улучшение жизни на своей Родине. Команда, которая будет готова взять на себя ответственность за начатые реформы и их последствия, какими бы они ни были. Во многих случаях подобная команда создается из числа сотрудников айыл окмоту и местного кенеша. Только тогда, когда два этих органа будут работать как одно целое, будет обеспечен успех в построении новой или наладке старой системы органов местного самоуправления.
 
Недаром ведь Конституция Кыргызской Республики, принятая всем народом, установила, что местное самоуправление – это гарантированное право и реальная возможность местных сообществ самостоятельно в своих интересах и под свою ответственность решать вопросы местного значения.Основываясь на данной статье Конституции, местные кенеши айылных аймаков прилагают все усилия для достижения самообеспечения, саморегулирования и самофинансирования. Вот и аппарат местного кенеша Аралского айылного аймака ведет работу по укреплению местного бюджета,усилению законности и финансовой стабильности, формированию отчетности органов МСУ перед населением и улучшению качества муниципальных услуг. Кроме того, кенеш прилагает все усилия для обобщения общественного мнения при принятии решений на местном уровне с последующим изучением предложений и, в случае их приемлемости, учета их в процессе рассмотрения и принятия окончательного решения.
 
В то же время развитию Аралского муниципалитета помогают и внешние партнеры. В частности, в повышении потенциала депутатов местного кенеша неоценимую помощь оказывают Фонд Ханса Зайделя, проекты Института политики развития и ФО «Абад». С целью выведения айылного аймака из дотационного обеспечения, аппарат местного кенеша провел исследование внутренних финансовых ресурсов. В данном случае, первой и самой главной задачей являлось увеличение объемов финансовых поступлений в местный бюджет путем правильного управления землями и их эффективного использования. В этих целях мы пересмотрели и приняли множество нормативно-правовых актов, направленных на корректное решение вопросов, касающихся управления муниципальными объектами, сдачи их в аренду или продажи.Одна из приоритетных задач Аралского кенеша – это раскрытие бюджетной информации населению и усиление подотчетности органов МСУ во избежание различных подозрений и сомнений в их адрес. С этой целью депутаты усилили контроль над финансовыми средствами, поступившими в местный бюджет от управления землями.В качестве примера можно взять Кен-Сайский участок Аралского муниципалитета, включающий 103 гектара сельскохозяйственных земель.
 
При выделении этих 103 га были нарушены требования Типового положения об условиях и порядке предоставления в аренду земель Фонда перераспределения сельскохозяйственных угодий, утвержденного постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 29 июня 2007 года, № 1997-III. Ины- ми словами, земли выделялись напрямую, в нарушение земельного законодательства, так как, согласно данному положению, земли должны были выделяться на основе тендера. После того, как Аралский айылный кенеш обратился в органы прокуратуры, были выявлены нарушения законодательства, и дело передано в суд. После рассмотрения дел и изучения всех деталей в районном и областном судах, договоры с арендатором были аннулированы. Разумеется, все это далось нелегко, так как, передав в аренду 103 гектара земли за смехотворную сумму в размере 185 тысяч сомов без проведения тендера, кое-кто хорошо «наварился». Для сравнения посмотрим таблицу 1, где приведены цены за продажу земель без тендера и на основе тендера. Разница очевидна – после тендера гектар земли стал дороже почти в 10 раз  Также местный кенеш Аралского айылного аймака активно внедряет новую модель бюджетной политики, состоящую из двух основных направлений:
 
  • процесс составления и исполнения местного бюджета должен быть максимально открытым и прозрачным, с обязательным участием местного сообщества, в соответствии с соблюдением принципов прозрачности и подотчетности органов МСУ перед населением;
  • активная позиция, направленная на усиление местного бюджета за счет собственных ресурсов, вместо политики иждивенчества или «сидения в ожидании» благ и улучшений от правительства или финансовых инвестиций от доноров.
В результате проведенных работ по обеспечению прозрачности, мы достигли многого: во время проведения общественных слушаний местное население получает качественную и полную информацию об источниках и распределении средств местного бюджета, на основе которой улучшается и растет уровень доверия к органам МСУ в рассмотрении и принятии адекватных и справедливых решений вопросов местного значения. Кроме того, среди жителей растет число активистов, инициирующих участие в социальной жизни аймака, содействующих айыл окмоту в реализации инициатив, направленных на улучшение условий жизни населения. По собственной инициативе активисты предлагают свое участие в виде трудового вклада или организуют сбор недостающих средств. Совместная работа с представителями местного сообщества на партнерской основе помогает органам МСУ Аралского айылного аймака обеспечить качество и прозрачность в процессе исполнения местного бюджета. А общее обсуждение и принятие совместных решений помогает нам, порой, сэкономить бюджетные средства.
 
В силу обстоятельств многие айылные аймаки страны сейчас находятся на дотации. И именно сейчас как никогда зреет актуальность и растет необходимость в проведении разъяснительной работы среди населения о том, что только в результате мобилизации местных ресурсов и при активном участии всех жителей можно решить приоритетные проблемы людей. Разумеется, все это требует времени, терпения и знаний. Но несмотря на объективные трудности, Аралский айылный кенеш готов и дальше прилагать свои усилия к решению всех вопросов местного значения.
 
Расходы, которых требует наша жизнь, давно оставили далеко позади себя наши внутренние возможности. Но даже в такое время мы хотим призвать всех наших граждан не сидеть сложа руки и не ждать милости извне, а всем вместе прилагать общие усилия для улучшения своей жизни. Мы все должны двигаться в одном направлении для достижения нашей общей цели. От проблем в сельской местности невозможно убежать, лишь переехав в город. Нет. От себя не убежишь. Каждый из нас должен разобраться в себе, выявить причину своей бедности или лени, определить для себя приоритеты, выявить ресурсы и возможности, а после, всем сообща, работать над всем этим с учетом возможных последствий. В селе можно жить в таких же комфортных условиях, как в городе, и даже лучше.
 
СПРАВКА
На территории Аралского айылного аймака Ноокенского района Джалал-Абадской области расположено 5 сел, в которых проживает 6 131 представитель многих национальностей: кыргызы, узбеки, русские, татары, уйгуры, казахи,таджики.

Похожие материалы: