Доверительный диалог препятствует коррупции и улучшает управление местными бюджетами

2015-11-04 / Финансы МСУ

Центральное казначейство Министерства финансов Кыргызской Республики, следуя Плану действий по противодействию коррупции в своих региональных отделениях, продолжает организацию доверительных диалогов с главными бухгалтерами, бухгалтерами бюджетных учреждений и работниками финансово-экономических отделов органов местного самоуправления.

9 октября 2015 года в г. Таласе состоялась встреча заместителя министра – Директора Центрального казначейства Министерства финансов Кыргызской Республики Алмаза БАКЕТАЕВА с финансовыми работниками бюджетных учреждений и айыл окмоту. В начале встречи Алмаз БАКЕТАЕВ отметил значимость подобных встреч для совершенствования системы казначейства, оптимизации казначейских процедур в целях исключения коррупционных точек в деятельности региональных отделений казначейства. Также было озвучено, что Центральное казначейство Министерства финансов Кыргызской Республики на постоянной основе проводит работу, направленную на соблюдение государственными служащими одной из основных обязанностей - обязанности быть вежливым, корректным (соблюдение правил приличия), терпеливым, принципиальным и аргументированно принимать решения на высокопрофессиональном уровне.В ходе диалога главными бухгалтерами, бухгалтерами бюджетных учреждений и работниками финансово-экономических отделов органов местного самоуправления были поставлены вопросы относительно:

• упрощения процедур по регистрации контрактов и обязательств и исключения процедур регистрации при приобретении канцелярских товаров;
  • финансирования выравнивающих грантов до 25 числа каждого месяца, тогда как финансирование в настоящее время осуществляется в конце месяца, что приводит к определенным трудностям;
  • исключения отчислений в размере 0,1 % Государственному учреждению «Инфосистема» при Министерстве финансов Кыргызской Республики;
  • наличия отдельной бюджетной классификации Министерства здравоохранения, что приводит к трудностям при составлении отчетности;
  • своевременного финансирования статьи «Депозит врачей»;
  • централизованного обучения программе «1.С – Бухгалтерия», т.к. в сметах местных бюджетов не предусмотрено обучение и получение соответствующего сертификата. При этом особенно остро прозвучали вопросы правомерности постоянных и нескончаемых проверок со стороны правоохранительных органов, повышения заработной платы, морального стимулирования и определения статуса бухгалтеров айыл окмоту.
По всем вопросам, в пределах компетенции, заместителем министра – Директором Центрального казначейства Министерства финансов Кыргызской Республики Алмазом БАКЕТАЕВЫМ была предоставлена соответствующая информация. В частности, по вопросу упрощения процедур регистрации контрактов и обязательств и исключению процедур регистрации при приобретении канцелярских товаров была предоставлена информация о том,что в настоящее время, в соответствии с результатами проведенного мониторинга, вносятся изменения и дополнения в нормативные правовые акты (пересматриваются сроки регистрации контрактов и обязательств и утверждаются минимальные пороговые суммы для приобретения канцелярских товаров).Финансирование выравнивающих грантов будет обеспечено до 25 числа каждого месяца. В отношении классификации было отмечено, что для всех бюджетных учреждений действует Бюджетная классификация Кыргызской Республики, полномочия по утверждению которой были делегированы Министерству финансов Кыргызской Республики в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики от 10 января 2012 года, № 7 (размещена на сайте: www.kazna.gov. kg).

Вопросы централизованного обучения финансовых работников органов местного самоуправления планируется рассмотреть совместно с Учебным центром при Министерстве финансов Кыргызской Республики.Для оценки взаимоотношений казначейства с органами МСУ был проведен опрос участвующих представителей органов МСУ и получены следующие результаты (см. диаграммы).В заключение заместитель министра – Директор Центрального казначейства Министерства финансов Кыргызской Республики Алмаз БАКЕТАЕВ озвучил позицию ведомства, направленную на диалог и сотрудничество с местным самоуправлением: «Нам есть над чем работать дальше». Казначе йство – органам МСУ М

Роза ЧОКОЛОВА,
заведующая отделом анализа и методологии казначейских процедур
Центрального казначейства Министерства финансов Кыргызской Республики