Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Путь к победе в инфраструктуре лежит через новую бюджетную политику

2016-01-04 / Как живешь, Бишкек?
Путь к победе в инфраструктуре лежит через новую бюджетную политику

Для того чтобы решать сложные задачи инфраструктурного характера, необходимо обеспечить стабильный, устойчивый рост объема капитальных вложений или бюджет развития. Необходим был качественно новый подход к формированию бюджетной политики в Бишкеке. Согласно Программе развития, приоритетом бюджетной политики стала оптимизация расходных обязательств городского бюджета. В основе новых подходов – разграничение расходных полномочий между государственными органами и органами местного самоуправления г. Бишкека.

Прежде всего, это касается сферы образования, здравоохранения, охраны общественного порядка и др. полномочий. К 2014 г. удельный вес финансируемых из местного бюджета государственных полномочий достиг 66%. Важно отметить, что Конституция КР, бюджетное законодательство прямо указывают на необходимость разграничения расходных обязательств и полномочий и устанавливают требования о компенсации расходов органов МСУ, если они выполняют государственные полномочия. Проблема усугублялась тем, что имеющийся рост доходов городского бюджета всегда направлялся на покрытие все время растущих расходов по государственным полномочиям.

Для того чтобы приблизить власть к горожанам и совместно с ними решать местные проблемы, важно деконцентрировать финансовые ресурсы, передав на уровень района и МТУ полномочия и денежные средства. За мэрией необходимо оставить только капитальные вложения и бюджет развития в целом. Изменения в бюджетной политике позволили в 2015 г. обеспечить рост капитальных расходов с 366 млн. сомов в 2013 г. до 978 млн. сомов в 2015-м, а в 2016 г. объем капвложений запланирован на уровне 1,34 млрд. сомов. Впервые с 2009 года начался рост расходов на ЖКХ, и к 2015 г. удельный вес составил 26,1% расходов городского бюджета или второе место после образования. В 2016 году удельный вес запланирован уже на уровне 31,2 %, а к 2018 году расходы на ЖКХ станут основным расходным обязательством городского бюджета.Значительная помощь в строительстве дорог, в размере 150 млн. сомов, была выделена из республиканского бюджета.

Были освоены инвестиции из КНР, в размере более 44 млн. юаней или более 500 млн. сомов. Столь значительный уровень финансирования дорожного хозяйства стал возможен благодаря разработанной Концепции развития улично-дорожной сети города Бишкека на 2015-2017 годы, с 2016 г. начнется реализация Программы реабилитации и реконструкции межквартальных и внутримикрорайонных дорог города Бишкека на 2016-2017 годы. Кроме этого, обеспечивается комплексный подход к строительству дорог: тротуары, освещение, ирригация, велодорожки, светофорные объекты. Реформировано МП «Бишкекасфальтсервис» с обязательствами по комплексному подходу к содержанию и благоустройству дорог и прилегающих территорий. Впервые за все годы в 2016 г. будут улучшены 109 городских улиц, протяженностью 136,0 км.

В Программе развития «Город открытых возможностей» большое значение уделяется развитию паркового хозяйства и озеленению. В 2015 году проводились значительные объемы работ по реабилитации парков, возвращен в муниципальную собственность парк в районе Айни-Чапаева. В скверах города установлены уличные тренажеры, которые сразу завоевали популярность среди жителей города.Впервые в Бишкеке внедрена система капельного орошения на бульваре Эркиндик.Впервые за последние 20 лет в г. Бишкеке реабилитированы 5 поливочных скважин, проведены массовые работы по реабилитации ирригационных сетей (461 км).В 2015 г. начаты работы по улучшению уличного освещения. Особенностью является комплексный подход, когда проводится полная ревизия целой улицы, а не точечная замена и ремонт светоточек. Таким образом в 2015 г. было реабилитировано 11 улиц.

Такой метод позволил более экономно расходовать денежные средства, и в 2015 г. было отремонтировано около 12 000 светоточек вместо запланированных 819. Был реализован тестовый проект по установке LED-светильников на семи улицах. Установлено многофункциональное светодиодное освещение зданий, расположенных на площади Ала-Тоо и Национальной филармонии им. Т.Сатылганова. За счет улучшенного управления в КП «Бишкектеплоэнерго» субсидии, выделяемые из городского бюджета, снизились с 400,0 млн. сомов в 2013 г. до 280,0 млн. сомов в 2015г., и это с учетом роста цен на электроэнергию, уголь, газ. По муниципальному транспорту рост пассажироперевозок составил 118%. Светофоры устанавливаются с обоснованными расчетами интервалов по времени. Началось восстановление дорожной разметки.Улучшение городской инфраструктуры напрямую зависит от объема привлеченных инвестиций. Для формирования привлекательного инвестиционного климата былит выполнены следующие работы:

  • подготовлен открытый конкурс на парковочное пространство, что позволит сформировать конкурентный рынок среди предпринимателей;
  • перевод МП «Бишкекглавархитектура» в состав мэрии позволит упростить разрешительную систему в строительном секторе столицы;
  • автоматизация процессов в УМС обеспечила справедливый доступ бизнеса к ресурсам;
  • разработано Положение «О порядке проведения конкурсного отбора и прямых переговоров при заключении договора о совместной деятельности», что позволит усовершенствовать механизм использования земель при капитальном строительстве.

За счет инвестиций в 2015 г. был обеспечен доступ к питьевой воде более 100 000 человек, создано 750 ученических мест, освоено около 500 млн. сомов в дорожном строительстве.