Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Социальная сфера

2016-01-05 / Как живешь, Бишкек?
Социальная сфера

В сфере социальной защиты применены новые подходы, которые основываются на более точной оценке состояния уязвимых слоев населения и усиления адресности социальной поддержки. В целом по г. Бишкеку в настоящее время оказывается 27 видов социальной помощи сверх государственных гарантий.

Впервые за последние годы стал наблюдаться рост расходов на социальную помощь – 249,2 сома в 2013 году, 336,6 сома – в 2015-м. Повышается статус социального работника, который будет выполнять расширенные функции не только по помощи уязвимым группам населения, но и делать оценку потребностей и определять помощь в их реализации, т.е. будет обеспечен комплексный подход в работе с гражданами. Особенностью социальной политики в последние годы стала работа с лицами с ограниченными возможностями по здоровью. Впервые в г. Бишкеке появились светофоры с голосовым сопровождением, устанавливаются дорожные знаки с фокусом внимания на ЛОВЗ. Значительная часть социальной помощи оказывается в тесном контакте с городскими неправительственными организациями.В г. Бишкеке впервые в республике открыто муниципальное общежитие для детей-сирот на 57 мест, создан Геронтологический центр.

Особенностью школьного образования является расширение международных связей школ г. Бишкека с партнерами из вузов России, Южной Кореи, Китая. Развиваются партнерские отношения с международными организациями по подготовке учителей и учеников: институт Конфуция - обучение китайскому языку в 14 школах; Центр образования Республики Корея – обучение корейскому языку в 18 школах.В 2015 г. завершено 2 многолетних долгостроя – школы с расчетным количеством на 1460 мест. Кроме этого, финансирование по капитальному ремонту выросло с 20,7 млн. сомов в 2014 году до 65,9 млн. сомов в 2015-м, рост составил 318%.

В сфере дошкольного воспитания в муниципальную собственность возвращено 3 детских сада на 730 мест. Развивается программа по дошкольной подготовке детей. Сформировано 97 групп с кыргызским языком обучения. В сфере культуры внедрены качественно новые подходы к организации крупномасштабных мероприятий на высоком художественном уровне: Нооруз-2015, 70-летие Победы, День матери, День города, Новый год и др.Введены новые формы работы библиотек: электронная библиотека, Библионяня, Читающий троллейбус.Впервые организованы гастроли городских творческих коллективов по республике. Представители города Бишкека становились победителями международных конкурсов и фестивалей в Венгрии, Сербии, Турции, Марокко, Румынии и др. странах.

Что дальше?

На 2016-й и ближайшие годы мэрия г. Бишкека определила для себя следующие задачи, которые должны способствовать развитию города: 

  • реализация Концепции развития улично-дорожной сети города Бишкека на 2015-2017 годы;
  • реализация Программы реабилитации и реконструкции межквартальных и внутримикрорайонных дорог города Бишкека на 2016-2017 годы;
  • доработка и внедрение Концепции развития парковочного пространства;
  • реализация проекта «Магистральные водопроводные и канализационные сети юго-восточного жилого района Бишкека»;
  • реализация решения Бишкекского городского кенеша о новом порядке управления административными районами;
  • завершение разработки проекта детальной планировки (ПДП) центральной части города;
  • продолжение разработки «Схемы газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения города Бишкека на период до 2030 года»;
  • совместно с кенешем выработка Концепции озеленения города;
  • рекультивация старого и строительство нового санитарного полигона, мусоросортировочного завода – 2016-2017гг. (~15 млн. евро);
  • приобретение 50 троллейбусов 2016-2017гг. (7,9 млн. евро);
  • модернизация уличного освещения – 2016- 2018 гг. (~10 млн. евро);
  • внедрение электронного билетирования через ГЧП – 2016-2017 гг. (~1,5-3 млн.евро);
  • разработка и внедрение Стратегии развития общественного транспорта (финансирование подтверждено в размере 0,45 млн. евроя)