Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Прозрачный бюджет – залог доверия граждан к мэрии и городскому кенешу столицы

2014-08-15 / Как живешь, Бишкек?
Прозрачный бюджет – залог доверия граждан к мэрии и городскому кенешу столицы

Жылдыз КЕРИМОВА, менеджер проектов ИПР

В последние годы вопросам открытости государственного бюджета уделяется повышенное внимание как со стороны Правительства КР, так и со стороны гражданского общества. Такого рода интерес связан с тем, что гражданское общество публично обсуждает важные вопросы развития страны, которые так или иначе связаны с состоянием государственного бюджета. Значительные изменения в бюджетной сфере происходят на уровне городов и айылных аймаков. Самостоятельность органов местного самоуправления в вопросах формирования и исполнения местных бюджетов подкрепляется увеличением доходного потенциала за счет значительного повышения долей расщепления общегосударственных налогов, введения в состав доходов новых видов налогов и сборов. Увеличение объема финансовых ресур-сов требует от органов местного самоуправления высокого уровня ответственности за реализацию бюджетного процесса. Вопрос прозрачности бюджета в этих условиях становится важным фактором активного участия граждан в обсуждении бюджетных вопросов.
Большое внимание в последнее время уделяется состоянию бюджетов Бишкека и Оша. Связано это, прежде всего, со столичным статусом этих городов, концентрацией в них значительных финансовых ресурсов. Бюджеты городов Бишкека и Оша составляют более 50% всех доходов местных бюджетов страны. Объем предоставляемых услуг населению в столичных городах специфичен, есть характерные этим городам особенности,связанные со значительным количеством объектов инфраструктуры, ростом числа населения за счет внутренней миграции, исполнением в значительном объеме государственных полномочий. Несмотря на сложность бюджетных процессов в этихгородах, гражданское общество, активные группы горожан требуют от власти открытости бюджета и возможности участвовать в развитии городов.Необходимо признать, что, несмотря на значительный прогресс в части обеспечения прозрачности республиканского бюджета, бюджетов сельских и городских органов местного самоуправления, бюджеты городов Бишкека и Оша не в полной мере отвечают запросам горожан в части открытости. Имеющаяся информация о состоянии бюджетов не дает возможности оценить эффективность бюджетного процесса в обеих столицах. Понимая важность ведения открытой для горожан политики, органы местного самоуправления Бишкека и Оша в лице мэрий и городских кенешей поддержали инициативу Института политики развития по реализации Проекта «Повышение уровня прозрачности и подотчетности бюджетного процесса в городах Бишкеке и Оше». Финансовую поддержку проекту оказало Министерство по международному сотрудничеству Великобритании.В рамках реализации проекта планируется разработка и издание городских бюджетов в понятном и доступном для горожан виде: в виде инфографики и брошюры, которые смогут охватить разные целевые группы, тем самым объясняя и показывая простым обывателям распределение средств городских бюджетов. Практика разработки Гражданского бюджета уже распространяется в Кыргызской Республике и показала свою эффективность. Устоявшаяся практика проведения общественных слушаний в городе Бишкеке будет поддержана и усовершенствована за счет нового положения по проведению общественных слушаний по бюджету,в котором будут расписаны шаги по подготовке такого рода мероприятий. Новые подходы позволят обеспечить реальное участие горожан в обсуждении бюджета.
Планируется также разработать и протестировать методику оценки деятельности местных территориальных управлений со стороны горожан. Такого рода программа является шагом для оценки эффективности расходования бюджетных средств со стороны граждан. Несмотря на ограниченные сроки, планируется завершить вышеназванные работы в срок до 31 декабря 2014 г.Проектом проводится большая работа по освещению бюджетного процесса в городах Бишкек и Ош в СМИ. Состоялись пресс-сессии о состоянии городских бюджетов, целью которых было повышение потенциала журналистов, которые могли бы на профессиональном уровне освещать сложные вопросы экономики и бюджета.Например, Проект сопровождает информационную кампанию по изменению системы финансирования сферы здравоохранения в г. Бишкеке.Планируется также продолжить информационное сопровождение по другим вопросам развития города и связи с бюджетными процессами.Для наиболее полного и интересного освещения бюджетного процесса в городах Бишкеке и Оше был объявлен конкурс среди СМИ и авторов на тему «Бюджет города – мой бюджет» с призовым фондом в 5000 долларов США. Задачей данного конкурса является стимулирование интереса СМИ к указанным темам, мотивирование журналистов для подготовки объективных, на высоком профессиональном уровне материалов.По завершении всех мероприятий городским кенешам Бишкека и Оша будет предложено разработать и принять план по обеспечению прозрачности и подотчетности бюджетного процесса на 2015 год, что позволит обеспечить устойчивость вышеназванных инициатив .М