Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

ДОСТУПНЫЙ ГОРОД

2012-11-29 / Как живешь, Бишкек?

Республиканская сеть по защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья 25 октября 2012 года провела акцию «За доступный город»

 

Республиканская сеть по защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья 25 октября 2012 года провела акцию «За доступный город», главной целью которой было привлечь внимание властей города и общественности к проблеме доступности услуг для социально-уязвимых слоев населения в Бишкеке. Республиканская сеть проводит уже не первую акцию, направленную на изменение существующего социального положения инвалидов в Кыргызстане. В начале декабря 2011года Сеть проводила подобную акцию возле здания правительства, темой которой была ратификация Конвенции ООН по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья. В мае 2012 года Сеть провела акцию возле Минобразования с требованием создать условия для равного образования.
 
В республике свыше 140 000 людей с ограниченными возможностями здоровья, и количество тех, кто лишен возможности самостоятельно ходить по городу, пользоваться общественным транспортом, заходить в административные здания, продолжает расти. К сожалению, растет также число дорожно-транспортных происшествий с участием людей с инвалидностью. Все это говорит о том, что в Бишкеке (не говоря уже о других муниципалитетах республики) нет нормального, безопасного дизайна инфраструктуры, который позволял бы без страха риска добираться до нужного объекта. Люди, имеющие проблемы опорно-двигательного аппарата, на коляске, незрячие и слабовидящие, сталкиваются с огромными трудностями, передвигаясь по улицам, которые напоминают лунный кратер, переходя дороги без озвучиваемого светофора, прося подсказать номер транспорта, прося помочь поднять коляску, чтобы забраться в аптеку или магазин. Многие вообще не выходят из дома без сопровождающих. К сожалению, отсутствие нормальной инфраструктуры болезненно затрагивает не только людей с инвалидностью, но и пожилых граждан, матерей с детьми на колясках, маленьких детей с велосипедом и даже обычного человека.
 
Одной из задач акции был сбор пожертвований для мэрии города Бишкека. Для этого была поставлена небольшая урна, куда каждый мог положить по одному сому. Этим самым мы хотели донести до властей, что горожане готовы вкладывать даже собственные средства, чтобы помочь бюджету города решить инфраструктурные проблемы. В результате этого символического акта было собрано немало монет, которые были переданы мэру.
 
После акции Сеть по защите прав людей с ограниченными возможностями запросит у мэрии отчет, на что были израсходованы собранные горожанами деньги.