Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О Концепции развития межбюджетных отношений в Кыргызской Республике на период 2016-2019 годы

2016-04-05 / Финансы МСУ

10 марта 2016 года постановлением Правительства КР №116 утверждены «Концепция развития межбюджетных отношений в Кыргызской Республике на период 2016-2019 годы», а также План мероприятий по реализации данной Концепции. Настоящая Концепция разработана в целях реализации реформ в развитии местного самоуправления и финансовой децентрализации в Кыргызской Республике, совершенствования системы управления государственными финансами и реализации Программы деятельности Правительства КР, утвержденной Постановлением Жогорку Кенеша КР от 5 ноября 2015 года, № 10-VI. Целью Концепции является создание благоприятных и стабильных условий по обеспечению финансовыми ресурсами местных бюджетов айылных аймаков и городов КР, вне зависимости от географического расположения и особенностей развития территории.

Задачи настоящей Концепции:
 
  • совершенствование взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления в межбюджетных отношениях;
  •  создание мотивационных факторов для органов местного самоуправления и местных сообществ при укрупнении айылных аймаков и районов в рамках реализации административно-территориальной реформы в КР;
  • определение основных направлений по повышению доходного потенциала органов местного самоуправления;
  • создание эффективного механизма финансирования государственных программ на местном уровне за счет средств республиканского и местных бюджетов;
  • совершенствование трансфертной политики, основанной на формировании стимулов для органов местного самоуправления к увеличению собственных доходов и оптимизации расходов.
Основными принципами настоящей Концепции являются:
 
  • баланс и единство интересов государственных органов и органов местного самоуправления в бюджетном процессе;
  • единство бюджетной политики в КР;
  •  направленность на стимулирование органов местного самоуправления по совершенствованию бюджетного процесса;
  • повышение ответственности и подотчетности органов местного самоуправления перед населением за результаты своей деятельности.
В рамках реализации данной Концепции постановлением Правительства поручено министерствам и административным ведомствам, а также органам местного самоуправления (по согласованию), задействованным в реализации Плана мероприятий:
 
  • принять исчерпывающие меры по обеспечению реализации Плана мероприятий в установленные сроки;
  • ежегодно до 25 января года, следующего за отчетным, предоставлять информацию о ходе реализации Плана мероприятий в Министерство финансов КР.

Министерству финансов КР поручено осуществлять мониторинг и ежегодно, до 5 февраля, предоставлять информацию о ходе реализации Плана мероприятий в Аппарат Правительства КР.

 

Похожие материалы: