Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Учимся проводить слушания по бюджету на примере соседей

2016-08-13 / Финансы МСУ
Учимся проводить слушания по бюджету на примере соседей

Хорошей традицией Института политики развития стало проведение внутренних учебных поездок по обмену опытом в различных направлениях деятельности органов МСУ. Лучше один раз увидеть – старая истина вновь подтвердилась в отношении организации и проведения довольно сложного мероприятия – общественных слушаний по бюджету. В июне 2016 года обменные туры прошли в пяти районах Чуйской области на базе пяти целевых муниципалитетов Проекта ГГПОМСУ. В поездках приняли участие 108 человек – главы АО, руководители ФЭО, а также председатели бюджетных комиссий местного кенеша.

Несмотря на то, что целевые муниципалитеты впервые проводили слушания по бюджету, все пять мероприятий прошли на высоком уровне. Участникам обмена в первую очередь была продемонстрирована хорошая работа органов МСУ по привлечению граждан на общественные мероприятия – в пяти слушаниях приняли участие 682 представителя местного сообщества, включая 323 женщины, иными словами, в среднем количество участников одного мероприятия составило 136 человек в каждом из муниципалитетов. Это большая цифра для сельских муниципалитетов, особенно в летнее время, когда полевые сельскохозяйственные работы отнимают у сельчан все светлое время суток. Тем ценнее было внимание людей, их готовность участвовать в обсуждении местного бюджета. Но ценность заключалась также в том, что исполнительные органы МСУ в лице МСУ предприняли большие усилия в рамках проведения информационной кампании, приглашая граждан на слушания и предоставляя им информацию о том, что будет на слушаниях рассматриваться: вывешивали баннеры и объявления, распространяли пригласительные билеты и раздавали информационные материалы – правила участия в слушаниях.
 
Чтобы провести информационную кампанию ДО слушаний на высоком уровне, предварительно многие сотрудники целевых муниципалитетов прошли специальное обучение при поддержке Проекта ГГПОМСУ.Целевые муниципалитеты продемонстрировали участникам обмена процесс широкого обсуждения сложных бюджетных вопросов с населением. Показательным было участие в слушаниях членов групп совместного мониторинга и оценки (групп СМиО), которые не только задавали вопросы и комментировали предложения МСУ по бюджету, но и смогли в конце каждого слушания дать общую оценку результатам мероприятия, точке зрения организации, информирования, уровня активности граждан, подготовки презентационных материалов. Руководитель группы СМиО Кызыл-Тууского АА в своем выступлении рассказал о целях и задачах работы группы СМиО, а в заключение отметил: «Сегодняшние слушания по бюджету прошли на высоком уровне во всех отношениях, начиная с информационной кампании и оформления зала, заканчивая участием населения, качеством презентаций и доступностью материалов. Но есть иминусы, например, слабая явка и участие в слушаниях депутатов местного кенеша, хотя это одна из важнейших задач каждого депутата – быть активным участником процесса обсуждения проекта местного бюджета, изучения мнения сельчан.
 
Однако в целом процедуры по подготовке и проведению слушаний соблюдены, поэтому наша группа СМиО дает высокую оценку организации и проведению мероприятия».Интересным опытом стало участие в трех слушаниях из пяти представителей государственных органов – Чуйской районной администрации, руководителей ФЭО местных государственных администраций Иссык-Атинского и Жайылского районов. Своим активным участием в итоговых обсуждениях с участниками обмена и правильными выводами по итогам слушаний они показали пример сотрудничества органов МСУ и госорганов в развитии айылных аймаков и своих регионов в целом. Алмазбек ДЖУМАЛИЕВ, руководитель Иссык-Атинского райфинотдела: «Местное самоуправление Юрьевского АА предоставило возможность своим жителям разобраться, как тратятся их деньги на решение социальных вопросов. Мероприятие было организовано таким образом, чтобы люди были максимально заинтересованы и не равнодушны к будущему села. Глава айыл окмоту доступно и ясно представил материал, грамотно отвечал на все поставленные вопросы, в целом хорошо организовал слушания. Видно, что в этом муниципалитете налажена связь местного самоуправления с жителями, заметна хорошая работа аппарата айыл окмоту. Бюджетный кодекс КР требует прозрачности бюджета, в том числе через обсуждение данного финансового документа с гражданами через проведение общественных слушаний.
 
Мы поддержим инициативы всех муниципалитетов нашего района в проведении слушаний, предоставим консультации, методологическую и экспертную помощь». Калбубу ШЕРАЛИЕВА, заместитель начальника Жайылского райфинотдела: «Среди айылных аймаков нашего района общественные слушания по бюджету проводятся впервые. Раньше только г.Кара-Балта регулярно делал подобные мероприятия. Важно распространить этот опыт среди всех муниципалитетов района, чтобы все местные сообщества знали, как расходуются средства местного бюджета».По результатам учебных поездок большинство участников запланировали проведение аналогичных слушаний в своих муниципалитетах, для чего
попросили технической и консультационной помощи у Проекта ГГПОМСУ. Глава Ибраимовского АО Чуйского района Т. САБЫРОВ: «Мы тоже проводим слушания, но не так организованно, как мы увидели в Буранинском АА. Мы поняли, что общественные слушания по бюджету – это очень серьезное мероприятие, требующее основательной подготовки. Нужны специальные навыки ведущего в лице торага АК и главы АО, чтобы четко и в соответствии с регламентом провести такое мероприятие.
 
Население должно знать разницу между общественными слушаниями и сходами – в первом случае обсуждается конкретный вопрос, требующий одобрения, финансовый план на следующий год. А сходы – это оперативные обсуждения текущих вопросов».Майрам РЫСБАЕВА, глава Сосновского АО: «Понравилось, как дружно работали сотрудники АО и депутаты АК, провели такую инфокампанию, слоган хороший на баннере, вывесили специально правила поведения ОБС, хорошо сделали диаграмму на баннерах, где четко видны объемы доходов и расходов, красочный и понятный бюджет в презентации. Само мероприятие прошло бурно, интересно, население активное, люди открыто говорили и высказывали свое мнение. Чем проверка фискальных органов, лучше чтобы люди требовали от нас».Сыргак КЫДЫКЕЕВ, глава Грозденского АО: «Когда мы чаще стали проводить сходы и общественные слушания, стало меньше жалоб поступать. Проблемы, которые зарождаются в селе, поднимаются на сходах, и совместно с жителями находятся пути решения. Наши депутаты АК стали активнее, стало легче работать». ТУРСУНАЛИЕВ Б., глава Сайлыкского АО: «Для нас это большой урок, Буранинский АО нам показал действительно прозрачность и открытость бюджета. Дотационным айыл окмоту особенно тяжело бывает объяснить людям, почему денег не хватает на решение всех проблем. Слушания существенно проясняют ситуацию для граждан».

Похожие материалы: