Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Важные вопросы, волнующие школы, родителей и органы местного самоуправления

2012-03-30 / Финансы МСУ

Как выполняются расходные функции школы в отношении внебюджетных средств

 

Как выполняются расходные функции школы в отношении внебюджетных средств (родительская помощь), 
самостоятельно ли школа делает смету и осуществляет расходы?
 
Отвечает директор школы №4:
 
- Мы пишем заявку в общественное объединение на какие-либо расходы, и попечительский совет рассматривает эту заявку, затем принимает решение о выделении необходимой суммы, школа тратит средства и предоставляет все финансовые отчеты. При этом все поступления и расходы осуществляются через банк. В том числе и родители вносят свои вклады в общественное объединение исключительно через банк, что снижает возможности для коррупции. 
 
Как решается вопрос с учебниками?
 
Отвечает директор школы-лицея №2:
 
- Это больной вопрос для нас, одна из самых острых проблем, и где мы только не пытались ее решить – никаких результатов. Сегодня стоимость учебника очень высока, и ни одна школа не может решить этот вопрос самостоятельно. Каждый год необходимо обновлять книжный фонд, но проблему нужно срочно решать на государственном уровне. 
 
Комментарий «М»:
 
- Обеспечение учебниками – это вполне решаемый на уровне государства вопрос. В конце концов, можно сократить расходы на оборону в пользу учебников, как это делается в некоторых странах. Вся проблема в качестве управления на уровне министерств и в выборе приоритетов на уровне парламента. 
 
Финансирует ли школу мэрия города?
 
Отвечает директор СШ №1:
 
- Мэрия города пытается по возможности оказывать финансовую поддержку школе, но все нужды школы мэрия покрыть не способна. Фактически из городского бюджета оплачивается только питание в сумме 7 сомов на ребенка; частично поддерживается приобретение мебели; в прошлом году выделено 150 тыс. сомов для ремонта школы. На удовлетворение всех остальных материально-технических по-
требностей, начиная с приобретения оборудования и заканчивая мелом и тряпками, средств нет. Один из вице-мэров на «круглом столе» назвал вещи своими именами, сказав: «Для содержания школ нужны триллионы, без родителей им не выжить».
 
Комментарии «М»:
 
- Самое печальное в отношении родительского софинансирования среднего образования заключается в том, что все заинтересованные стороны, включая родителей и школьные администрации, склонны выяснять отношения между собой, злоупотребляя взаимными обвинениями и упреками. При этом мало кто обращает свое возмущение в сторону государства, которое и является истинным источником проблемы, потому как именно государство провозгласило принцип бесплатности в отношении образования, взяв на себя определенный объем обязательств, однако не выполняет данные обязательства.

Похожие материалы: