Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ: механизмы взаимодействия МСУ и государства будут улучшены

2018-05-02 / Горячая тема
РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ: механизмы взаимодействия МСУ и государства будут улучшены

Почти 100 органов МСУ (города и айылные аймаки) обсуждали механизмы взаимодействия с государством для эффективного регионального развития. Самый значительный в 2018 году сбор органов местного самоуправления состоялся 3 июля в рамках Форума «Роль местного самоуправления в комплексном развитии регионов Кыргызской Республики» в Парк-отеле в Бишкеке.

В середине Года развития регионов, объявленного Президентом Кыргызской Республики, каждый район и почти все города страны отправили своихруководителей на форум для обсуждения возможностей местного самоуправления, а также его взаимодействия с государством в деле развития регио-нов. Какие бы инициативы ни выдвигала центральная власть, результаты Года развития регионов будут во многом зависеть от того, насколько слаженно, синхронно и эффективно будут проводить работу органы МСУ, которые отвечают за многие вопросы жизнедеятельности сообществ и от которых зависят условия жизни в городах и селах.
 
Бахтияр САЛИЕВ, директор Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР (организатор Форума) отметил: «Форум посвящен тому, чтобы понять, что может государство сделать для органов МСУ, чтобы обеспечить успешность реализации государственной политики в сфере регионального развития. Но также форум посвящен и тому, чтобы органы МСУ сами оценили свою готовность к переменам, критически оценили свою роль, свою готовность взять на себя ответственность за состояние дел в местных сообществах, сумели заглянуть в завтрашний день.
 
Сегодня уже нельзя оставаться в рамках коммунально-хозяйственных забот, пора брать на себя ответственность за комплексное развитие территорий. Для этого необходимы эффективные механизмы взаимодействия с государственными органами на всех уровнях управления. Нужно сделать так, чтобы каждый вопрос управления, важный для граждан и для страны, без задержек и перебрасывания ответственности с ведомства на ведомство, с органа МСУ на государство и обратно, решался качественно и эффективно».
 
Омурбек АЛМАНБЕТОВ, исполнительный директор Союза МСУ КР (организатор Форума) убежден, что региональное развитие должно опираться на органы МСУ, а для Кыргызской Республики давно назрела необходимость поиска баланса интересов между интересами нации и интересами местных сообществ, в которых заключено богатство и многообразие страны и нации: «Необходим диалог между местными сообществами и государством, но государство не может вести переговоры с каждым сообществом в отдельности, поэтому, естественно, возросла роль и значение муниципальной ассоциации – Союза МСУ.
 
Мы готовы к экзамену и надеемся продемонстрировать на форуме свое единство и зрелость». Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель правления Института политики развития (организатор Форума): «Мы должны помнить о том, что интересы местных сообществ должны находить отражение в государственной политике, для чего необходимполитический диалог, регулярное и эффективное взаимодействие между органами МСУ и государством. Конституция разграничивает полномочия органов МСУ и государственных органов, но это сделано не в целях разделения, а в целях созидания, четкой и слаженной работы, создания работающей системы, где каждая часть власти знает и качественно выполняет свой участок работы, а также взаимодействует с другими частями».
 
В ходе форума состоялось обсуждение политических, административных и финансовых возможностей органов МСУ выполнять свою миссию в региональном развитии; было сделано сообщение о сути и определены направления регионального развития для МСУ. Во второй части форума участники обсудили конкретные механизмы взаимодействия МСУ с государством и приняли соответствующую резолюцию. Финансовую поддержку Форуму оказало Посольство Швейцарии в Кыргызской Республике. Организаторы Форума отмечают, что Швейцария в настоящее время предоставляет стране самую масштабную помощь в развитии местного самоуправления.

 

Похожие материалы: