Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Жизнь в согласии. Практическое руководство для органов местного самоуправления и некоммерческих организаций по управлению конфликтами в местных сообществах Кыргызской Республики

2023-02-28 / Управление конфликтом и многообразием
Жизнь в согласии. Практическое руководство для органов местного самоуправления и некоммерческих организаций по управлению конфликтами в местных сообществах Кыргызской Республики

Умение управлять конфликтами – обязательный навык для каждого руководителя и сотрудника органов местного самоуправления (МСУ), которые постоянно вынуждены действовать в конфликтной среде и являются первой линией власти, к которой обращаются участники конфликтов. Некоммерческие организации (НКО) также являются ключевым участником процесса управления конфликтами, так как представляют интересы групп, страдающих от последствий конфликтов. Руководство «Жизнь в согласии» предоставляет органам МСУ и НКО доступ к базовым знаниям по управлению конфликтом, раскрывает роль и правовые основы работы участников процесса по управлению конфликтами, процессы анализа конфликтного потенциала, механизмы и круг партнеров.

Относительным новшеством как для МСУ, так и для НКО станет информация об институте медиаторов, которые способны уже сегодня стать эффективным партнером в процессе урегулирования конфликтов и разрешения споров. Руководство носит практический характер и содержит рекомендации по планированию деятельности по управлению конфликтом; ответы на часто встречающиеся вопросы; примеры реальных планов, глоссарий; дополнительные источники информации в виде активных Интернет-ссылок и QR-кодов, которые переадресуют читателей к полным текстам полезных документов, включая нормативные правовые акты и учебные материалы. Руководство адресовано муниципальным служащим, депутатам местных кенешей, представителям НКО, активистам местных сообществ, а также другим заинтересованным лицам.

Руководство разработано по итогам реализации Проекта «Жизнь в согласии» («Ынтымактуу жашоо») (апрель 2021 г.-декабрь 2022 г.), профинансированного Европейским Союзом и выполненного в консорциуме местного представительства  International Alert в Кыргызской Республике, ОО «Институт политики развития» и ОО «Национальный центр медиации». Проект «Жизнь в согласии» («Ынтымактуу жашоо»), финансируемый Европейским Союзом, направлен на поддержку деятельности активной молодежи, гражданского общества и органов местного самоуправления по предотвращению конфликтов, поддержание правопорядка в поствыборном процессе, а также обучение навыкам медиации и поддержки местных инициатив для профилактики конфликтов в 25 отобранных локациях Кыргызстана. Цель проекта – сильное гражданское общество, ориентированное на мир, и более эффективное осуществление полномочий местных органов власти по предотвращению конфликтов. 

Конфликт – это повседневное явление

Ключевая идея руководства «Жизнь в согласии» заключается в том, что конфликт – это повседневное явление, типичное для любого человеческого общества. Конфликты происходят, потому что людям свойственно придерживаться различных взглядов, интересов и позиций. Столкновение этих интересов и позиций так или иначе приводит к конфликту между ними, который может разрешаться как мирно, так и насильственным путем. Таким образом, конфликт является одним из основных условий и факторов общественного развития, который, в разных обстоятельствах, может играть как созидательную, так и деструктивную, разрушительную роль. Но именно столкновение различных мнений в конечном счете делает возможным развитие и движение вперед в социуме. 

Актуальность руководства опирается на множественность вызовов и проблем, которые находятся за пределами влияния местных сообществ и создают тревожную и напряженную атмосферу в обществе, способствуя эскалации старых и возникновению новых конфликтов. Различные процессы оказывают негативное воздействие на жизнь людей: пандемия и ее последствия, закрытие границ; изменения климата и окружающей среды; политическая нестабильность и политизированность общества; рост бедности и увеличение разрыва между богатыми и бедными, недостаток бюджетных средств на стабилизирующие меры. Все это может приводить к конфликтам и беспокоит как отдельных граждан, так и сообщества в целом. При этом важную роль в процессе поддержания мира могут и должны играть органы местного самоуправления (далее – органы МСУ), задача которых не столько разнимать конфликтующие стороны, сколько находить сторонников мира и согласия, путем скоординированных совместных действий вести мониторинг причин конфликтов и вовремя предпринимать меры по их предотвращению и разрешению. Чтобы эффективно вести эту работу, важно понимать, под влиянием каких факторов возникают конфликты, на почве каких проблем возникают, и какие знания нужны для управления ситуацией.

Конфликтом нужно управлять

Чтобы конфликт больше помогал развитию, чем разрушал, работать с конфликтом нужно постоянно и осмысленно, другими словами – конфликтом нужно управлять таким образом, чтобы конфликтующие стороны могли найти точки соприкосновения и разрешить конфликт, обеспечивая мирный и последовательный выход из кризиса. В случае же негативного, радикального и неэффективного отношения к конфликту, он может принять насильственный и неконтролируемый характер, втягивая общество в разрушительное и длительное противостояние, масштабные беспорядки и насилие. С этой точки зрения большинство насильственных конфликтов является следствием неправильных решений и методов управления, применяемых как конфликтующими сторонами, так и посредниками.

Именно к органам МСУ в первую очередь обращаются жители при возникновении проблем, вопросов и конфликтных ситуаций. Часто они же становятся объектом недовольства граждан и могут стать стороной конфликта. Поэтому умение управлять конфликтами – обязательный навык для каждого руководителя и сотрудника органов МСУ. Интуитивно муниципальные руководители и служащие постоянно учитывают факторы конфликта в своей текущей деятельности. Распределяя местный бюджет, проводя сходы с жителями, контролируя поставщиков коммунальных услуг, органы МСУ всегда стремятся снизить уровень недовольства, предотвратить споры и агрессию. Но результат не всегда удовлетворяет органы МСУ, поскольку эффективное управление конфликтом требует знаний, навыков владения методами и инструментами, а также регулярного планирования и мониторинга ситуации. Некоммерческие организации (далее – НКО) также являются ключевым участником процессов управления конфликтами, так как не только представляют групповые интересы, часто самых уязвимых групп, но и способны привнести в работу по управлению конфликтами инновационные методы и идеи, применить более эффективные проектные подходы, мобилизовать ресурсы и сплотить сообщество. Огромную роль НКО, в том числе молодежные организации, играют в отношении молодежных конфликтов, которые приобрели особую актуальность для местных сообществ Кыргызской Республики.

Зачем нужно Руководство «Жизнь в согласии»?

Начиная работу с 25 местными сообществами и органами МСУ Кыргызской Республики, авторы Проекта «Жизнь в согласии» («Ынтымактуу жашоо») и данного руководства изучили, в каких знаниях нуждаются органы МСУ, НКО и другие партнеры по местному развитию. Чтобы удовлетворить эти потребности и предоставить органам МСУ и НКО доступ к базовым знаниям по управлению конфликтом, по результатам реализации проекта было разработано настоящее руководство, в котором определены роль и правовые основы работы участников процесса по управлению конфликтами в местном сообществе, процессы анализа конфликтного потенциала и планирования, а также описаны механизмы и круг партнеров в процессе управления конфликтами. Относительным новшеством как для МСУ, так и для НКО станет информация об институте медиаторов, которые способны уже сегодня стать эффективным партнером в процессе урегулирования конфликтов и разрешения споров, особенно межличностных.

Руководство носит практический характер, может стать оперативным «помощником» для органов МСУ и НКО в управлении конфликтом, представляя практические инструменты управления конфликтами, такие как план управления конфликтом, матрица оценки конфликтного потенциала; содержит практические примеры планов и действий органов МСУ по управлению конфликтами; рекомендации по выбору формы планирования деятельности по управлению конфликтом. Особенно важным является раздел, посвященный планированию и финансированию данной работы, который поможет разработать перечень мероприятий, определить источники финансирования, а также подскажет, каким образом отразить план в бюджете с учетом требований бюджетной классификации. Практическую ценность представляют также ответы на вопросы, часто возникающие в процессе планирования деятельности по управлению конфликтом, примеры реальных планов. Для лучшего понимания процессов руководство включает перечень основных терминов и определений в сфере управления конфликтами (глоссарий). 

Пользоваться руководством просто, поскольку наименования разделов сформулированы в виде вопросов, и читатель легко найдет нужную информацию в ответ на интересующий его вопрос. Руководство открывает легкий доступ к дополнительным источникам информации, поскольку содержит активные Интернет-ссылки (для пользователей электронной версии руководства) и QR-коды (для пользователей бумажной версии Руководства), которые сразу переадресуют читателей к полным текстам полезных документов, включая нормативные правовые акты и дополнительные учебные материалы. 

Руководство не носит исчерпывающий характер и не является учебником по конфликтологии. Это практический документ, позволяющий органам МСУ и НКО «войти» в тему конфликта и лучше организовать свою деятельность по управлению конфликтом, а также установить более эффективное взаимодействие с партнерами. В дальнейшем же требуется углубление знаний и совершенствование навыков в указанной сфере, которое может быть организовано различными способами, включая дополнительное образование, повышение квалификации, обмен опытом. Важно также понимать, что для эффективного управления конфликтом нужны соответствующие смежные знания и умения, включая навыки построения эффективных коммуникаций и многостороннего партнерства; умение формировать новости, грамотно информировать сообщество и управлять  рисками манипулирования информацией; навыки презентации и взаимодействия с конфликтующими сторонами во время конфликта и другие.

Вместо заключения

Руководители Проекта «Жизнь в согласии» («Ынтымактуу жашоо») и авторы Руководства выражают надежду, что документ окажет помощь органам МСУ, НКО и другим заинтересованным сторонам в построении мира, согласия и управлении конфликтом в местных сообществах Кыргызской Республики. Каждое местное сообщество уникально, обладает собственными элементами социокультурной и исторической неповторимости, своеобразием и спецификой сложившихся условий, традиций, ценностей, устоев и образа жизни людей. И, как и весь мир, местные сообщества уязвимы перед проблемами и вызовами. Но каждому отдельному члену местного сообщества хочется жить в мирной, бесконфликтной среде, ощущая абсолютную моральную и физическую безопасность, чему мы вместе можем содействовать.