Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Медиаторы помогают органам МСУ и гражданам решать конфликты

2023-02-28 / Управление конфликтом и многообразием
Медиаторы помогают органам МСУ и гражданам решать конфликты

Гулсина Кожоярова, Программный директор Национального центра медиации

Кто такие медиаторы, и как они работают?

Если простыми словами, то медиаторы – это посредники, которые взаимодействуют с конфликтующими сторонами и помогают решить спор или урегулировать конфликт. Но чтобы медиация была эффективной, не принесла вреда, эти специалисты должны обладать специальными знаниями. Поэтому, согласно Закону Кыргызской Республики «О медиации», медиаторы – это специалисты, имеющие высшее образование, прошедшие специальное обучение по медиации и получившие свидетельство о присвоении статуса медиатора.

Часто работу медиаторов путают с работой адвоката, юриста. Но работа медиатора отличается от работы адвоката и юриста тем, что они рассматривают конфликтную ситуацию только сквозь призму закона. Юрист, слушая сторону спора, сопоставляет услышанную информацию с правовыми нормами, и ответ на вопрос о том, каково может быть решение спора, ищет в законах. Например, соседи конфликтуют между собой, при этом один из соседей требует от другого передвинуть забор на 50 сантиметров. Согласно закону, никто не имеет права посягать на чужую собственность, и юрист предлагает обратиться с жалобой в уполномоченный госорган или в суд с иском о восстановлении границы приусадебного участка.

Медиатор, слушая, рассматривая данный спор, пытается установить, какие интересы и потребности сторон нарушены, чего на самом деле хочет добиться сосед? И может оказаться, что истинные причины спора заключаются не в 50 сантиметрах земли, а совсем в других причинах: возможен вариант, что сосед хочет просто из вредности отомстить соседу «за красивую жизнь», другой вариант – истцу срочно нужны деньги и он хочет получить компенсацию и решить финансовую проблему; третий вариант – для спорщика принципиально важна не земля, а признание его правоты и он готов удовлетвориться извинениями; четвертому просто не нравится забор, и всего лишь нужно его покрасить. Исходя из истинных мотивов, интересов спорщиков, медиатор предлагает разные способы решения спора.

Чем медиаторы полезны органу МСУ?

Жители села идут со своими проблемами и спорами сначала к айыл башчы, затем, если вопрос не решается, – к главе айыл окмоту, и только потом, если конфликт не разрешается на уровне местного самоуправления, гражданин вынужден обращаться в органы правопорядка (суды, милиция, прокуратура).

Среди этих проблем есть и конфликты, решение которых требует времени и специальных знаний в области психологии, конфликтологии, которые не всегда есть у специалистов органов местного самоуправления. Поэтому, если орган МСУ будет сотрудничать с медиатором на регулярной основе, то это поможет решать конфликты на ранней стадии. В результате будут сохранены многие семьи, упростится процесс профилактики семейного насилия, быстрее разрешатся многие споры по поводу пользования землей. Часто встречающиеся конфликты между соседями также было бы эффективно решать через медиатора, потому что можно восстановить отношения. А когда люди могут друг с другом разговаривать, они могут решать любые конфликты.

Главы органов местного самоуправления в тех муниципалитетах, где работал Проект «Жизнь в согласии», считают, что создание Служб медиации при местном самоуправлении – это хорошая идея.  Медиаторы эффективно помогли им в разрешении семейных конфликтов и конфликтов между соседями. 

К медиаторам можно обращаться, чтобы найти общее решение для значительного количества споров между людьми, с различными точками зрения по одному и тому же поводу. Например, орган МСУ хочет реализовать инновационный проект по водоснабжению, либо привлечь инвесторов для развития туризма, а у жителей разное отношение к этим инициативам: кто-то против присутствия приезжих на территории села, а кто-то боится, что воды всем не хватит. В этом случае медиаторы могут помочь провести конструктивные обсуждения, так как они обучены методам ведения переговоров, фасилитации, что приведет либо к выявлению глубинных интересов, либо уменьшит страхи, снизит напряжение и поможет найти компромиссный вариант.

Секрет медиаторов в том, что они обучены специальным методам и техникам конструктивного общения, о силе которого большинство людей в обычной жизни часто забывает. Медиаторы могут провести обучающие мероприятия для жителей сообществ по культуре общения, управлению эмоциями, конструктивному разрешению конфликтов.

Пример медиативного решения конфликта, связанного с арендой муниципальной земли

Управление муниципального имущества одного из городов и арендатор, у которого закончился срок аренды муниципальной земли, не могли договориться и решить вопрос по ее освобождению. Конфликт касался 400 м2 земли, расположенной в парке отдыха, где арендатором были установлены аттракционы. 

Арендатор, несмотря на истечение срока аренды, затягивал работы по освобождению земли, заявляя, что он находится за пределами территории страны, и у него нет времени для освобождения земельного участка. Городское управление муниципального имущества было намерено обратиться в районный суд для принятия радикальных мер к арендатору, но в целях экономии времени они обратились в местную Службу медиации.

В ходе исследования конфликта было установлено, что арендатор был заинтересован оставить аттракционы на месте установки до тех пор, пока не найдется покупатель, и он не продаст их, а поскольку аттракционы временно не будут эксплуатироваться, он просил приостановить оплату аренды. Управление муниципального имущества города преследовало цель обеспечить достойные условия для отдыха горожан и выражало заинтересованность в высвобождении земельных участков и пополнении местного бюджета за счет сдачи земель в аренду.

В результате работы медиатора со сторонами спора было заключено соглашение о применении процедуры медиации. Медиация была проведена успешно, и заключено медиативное соглашение. Согласно условиям медиативного соглашения, арендатор обязался за свой счет в оговоренные сроки (арендатору нужно было время) снести и вывезти игровые аттракционы, также в соответствии с Договором об аренде, восстановить земельный участок, привезти землю в надлежащее состояние и передать Управлению муниципального имущества города. В свою очередь Управление муниципального имущества города согласилось на обязательство арендатора о приведении участка в надлежащее состояние до обозначенного срока и после принять земельный участок от арендатора.

Пример медиативного решения конфликта между соседями

Айбеку 27 лет, не женат, проживает с отцом. По мнению соседей, парень вырос излишне самостоятельным. Включает громкую музыку, играет с друзьями в теннис, мешая соседям. Его соседу Таалаю 48 лет, у него есть дочь, которая больна ДЦП, сам он страдает гипертонией.

Однажды Таалай обратился к Айбеку с просьбой уменьшить громкость музыки и напомнил, что ранее такие просьбы направлялись неоднократно. Айбек грубо ответил, что сам знает, как ему себя вести, разозлился и затеял драку. В итоге Таалай получил телесные повреждения и был доставлен в больницу. 

На следующий день, осознав произошедшее, Айбек признал, что был неправ, и пошел просить прощения к соседу домой. Однако родственники соседа не захотели с ним разговаривать и сообщили ему, что будут обращаться в правоохранительные органы для пресечения его действий. Айбек понял серьезность ситуации, ведь его биография будет испорчена конфликтами и регистрацией в правоохранительных органах. Для решения конфликта и улаживания ситуации он обратился в Службу медиации в своем районе. В процессе переговоров, проведенных медиатором, стороны пришли к примирению, Таалай не стал писать заявление в правоохранительные органы, а Айбек обязался учитывать пожелания соседей и общественные нормы.

Пример медиативного решения конфликта семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации 

В Службу медиации одного из городов страны обратилась Нуржан с просьбой помочь в решении вопроса по освобождению квартиры, полученной ею в наследство. Обратиться к медиатору ей посоветовали знакомые.

На момент обращения в Службу медиации Нуржан уже в течение пяти лет вместе с младшим сыном-инвалидом и внуком жила в съемных квартирах, при этом имея полученную в наследство квартиру. 

В совместно нажитой с супругом квартире, а позже по договору дарения переданной старшему сыну, в настоящее время проживал бывший муж Нуржан. После смерти старшего сына квартира была принята в наследство Нуржан. Из-за постоянных ссор, конфликтов, побоев, Нуржан ушла из дома с сыном и внуком. После информационной встречи с медиатором Нуржан выразила окончательное желание решить вопрос при помощи медиации. Медиатор связался со второй стороной конфликта – Тураром, пригласив его на встречу и сообщив об обращении по решению вопроса. Ему также была представлена полная информация о процедуре медиации. Как известно, медиация проходит только при добровольном участии двух сторон, с соблюдением остальных принципов медиации.  Вторая сторона после получения информации дала согласие на применение медиации в решении вопроса. 

Совместные встречи были проведены с помощью медиатора без конфликта и эмоционального напряжения. В ходе медиационной работы стороны пришли к разрешению конфликта, простили друг друга и пришли к единому удовлетворяющему две стороны решению, заключив медиативное соглашение о том, что Турар в течение 10 дней освободит квартиру для бывшей супруги и больного сына с ребенком. Турар будет жить в другом доме. Все вещи в квартире останутся, заберет он только строительные материалы, закупленные для строительных работ, и больше не будет беспокоить Нуржан. Нуржан в свою очередь не будет против, чтобы Турар забрал строительные материалы. 

Проживая последние пять лет в съемных квартирах с сыном-инвалидом и маленьким внуком, Нуржан была рада разрешению конфликтного вопроса и решению наболевшей жилищной проблемы. 

Похожие материалы: