Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Гульбара Аманкулова: «Дебаты помогают нам услышать наших детей и своевременно реагировать на их проблемы»

2023-02-28 / Управление конфликтом и многообразием
Гульбара Аманкулова: «Дебаты помогают нам услышать наших детей и своевременно реагировать на их проблемы»

Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, специалист по коммуникациям Института политики развития

Гульбара АМАНКУЛОВА много лет работает главным специалистом социального сектора мэрии г. Токмока. Ее тема – токмокские дети подросткового возраста, совершающие правонарушения. Ежегодно органами местного самоуправления города  проводились мероприятия, включающие в себя традиционные методы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних — это лекции инспекторов ИДН и внеклассные часы в школах, где ученики были всего лишь пассивными участниками. Лекции были для них неинтересными и не имели должного эффекта. А между тем цифры неблагополучной статистики менялись: в 2020 году в реестре было зарегистрировано 47 правонарушений, в 2021 году – 41. 

«Не могу сказать, что раньше правонарушения среди несовершеннолетних подростков являлись самым главным вопросом в нашем городе, но, к сожалению, в последние годы заметно стало  формирование негативной тенденции в этой сфере. Разумеется, мы проводили работу с юными нарушителями, но, как оказалось, все это было не то. Во время обычных мероприятий говорили только мы, взрослые, а дети… голоса детей оставались неуслышанными, причины их поступков – неозвученными, а их мечты и желания – неучтенными», – вспоминает Гульбара АМАНКУЛОВА, главный специалист социального сектора мэрии г. Токмока.

Пока Гульбара была озадачена поиском решения данной ситуации, мэрия города стала одной из 25 локаций, где началась реализация Проекта «Жизнь в согласии» («Ынтымактуу жашоо»), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого организацией International Alert совместно с Институтом политики развития и Национальным Центром Медиации. Узнав о миссии проекта, мэрия города решила испробовать новый метод – дебаты – в профилактических работах с подростками. На помощь пришла молодежь – спикеры-волонтеры инициативной группы «ЖашTime».

«Преимущество данного метода в том, что ученики активно участвуют в процессе. Вступая в споры, дети аргументируют свою позицию и предлагают пути решения проблем. Дополнительно, дебаты развивают у детей критическое мышление. Предлагая им микрофон, во-первых, мы получаем обратную связь. Во-вторых, в рамках предложенной формы обсуждения – парламента и оппозиции – дети могут найти законные пути решения проблем. Процесс спора оценивается и корректируется судьями, которые выставляют баллы, сопровождая комментариями и аргументами», – рассказала Кишимжан ЭСТЕБЕСОВА, один из организаторов первого дебатного турнира в г. Токмоке.

В марте 2022 года мэрией г. Токмока совместно с волонтерами инициативного движения ЖашTime в рамках мини-проекта «Организация дебатных клубов» был проведен первый дебатный турнир на базе школы-гимназии №1 им. А. С. Пушкина. В нем приняли участие 30 лучших учеников 15- 17 лет из 13 общеобразовательных школ города. Призы для победителей и участников дебатного турнира были приобретены за счет средств из местного бюджета в размере 25 тысяч сомов.

«Мы дали микрофон учащимся, чтобы они смогли высказать свою точку зрения, обосновать и суметь отстоять ее, используя критическое мышление и свои знания законодательства Кыргызской Республики, прав и обязанностей. Через дебаты мы хотели выявить и понять причины правонарушений среди несовершеннолетних граждан города и предотвратить их в будущем». Гульбара АМАНКУЛОВА, главный специалист социального сектора мэрии г. Токмока.

По завершении дебатного турнира участники поделились своими впечатлениями от полученного опыта, отметив, что практика оказалась совсем иной, чем во время теории на предварительных тренингах.

«Понятие «дебаты» для меня не ново, но сам я участвую в них впервые. Впечатление – двоякое, но я понял главное – через дебаты можно четко и грамотно выстроить свое отношение к тому или иному вопросу, подкрепляя его аргументированными доводами. Спикер, объявляя тему-резолюцию, уже дал нам пищу для размышления, а тебмейкер, подсчитывая баллы, тоже влиял на ход наших размышлений и корректировал их. Весь процесс жестко отслеживается по времени с установленными правилами. Это помогло нам быть собранными, думать быстро и выражать свои мысли четко», – поделился Эвнир САВЕНОВ, ученик СШ № 1 г. Токмока. 

В последующем мэрия планирует организовать дебатный клуб в каждой школе города и отслеживать (мониторить) динамику роста случаев правонарушений среди несовершеннолетних под воздействием проводимых дебатов. Участники первых дебатов приняли участие во втором туре турнира, а далее планируют обучать других участников вновь открывшихся дебатных клубов в городских школах. Дополнительно, в рамках проекта мэрия также провела ряд мероприятий, направленных на предотвращение социальных конфликтов, укрепление и построение мира среди населения, среди которых можно выделить ежегодный городской форум «Конфликты в нашей жизни» и форум «Безопасные каникулы». 

«По результатам 1-го полугодия текущего года мы выявили 18 случаев правонарушений среди несовершеннолетних. Разумеется, это не показатель за весь год, но мы надеемся на снижение показателя, продолжаем работу в этом направлении. Проводя различные профилактические мероприятия, мы уже видим положительные изменения в настроении наших детей и подростков. Подростки, которые «пропустили» через себя дебаты или хотя бы получили о них представление, подают позитивный пример своим младшим товарищам. На грантовые средства от Проекта «Жизнь в согласии» («Ынтымактуу жашоо») мы приобрели оргтехнику (ноутбук, проектор, экран, колонки и т.д.), которая будет использоваться в работе городского дебатного клуба. Мы также привлекли в наш мини-проект городское издание «Мой город Токмок», которое будет освещать работу   клуба. В наших планах есть участие в областных и республиканских дебатных турнирах». Г. АМАНКУЛОВА.

Похожие материалы: