Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Установка во дворах МТУ № 1 видеонаблюдения помогло сократить случаи краж на 80%

2023-02-28 / Управление конфликтом и многообразием
Установка во дворах МТУ № 1 видеонаблюдения помогло сократить случаи краж на 80%

Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, специалист по коммуникациям Института политики развития

На территории муниципального территориального управления (МТУ) №1 г. Бишкека, расположенного возле Ошского рынка, был высокий уровень краж – ежемесячно случались кражи домашней бытовой техники, сотовых телефонов из квартир, были случаи краж шин автомобилей, припаркованных во дворе, развешенного белья, ковров и паласов. Подозрение падало на всех и каждого, порождая конфликт между жителями. Казалось, мир и согласие, и уж тем более добрососедские отношения, остались в прошлом. 

ОРОЗАЛИЕВ Джумалы, председатель Товарищества собственников жилья (ТСЖ) МТУ № 1, будучи ответственным за вверенную ему территорию, не знал, как решить этот вопрос. Именно в это время он услышал о запуске нового проекта с символическим названием – «Жизнь в согласии». 

«Став одним из 25 локаций Проекта «Жизнь в согласии» («Ынтымактуу жашоо») в Кыргызстане, наш МТУ стал единственным партнером проекта в Бишкеке, чем мы гордимся! Ведь именно с помощью Проекта «Жизнь в согласии» мы сумели решить нашу проблему и обрели мир и спокойствие, о которых мы раньше только мечтали», – говорит ОРОЗАЛИЕВ Джумалы. 

Под руководством Джумалы инициативной группой была подготовлена проектная заявка «Безопасный двор», основная суть которой заключалась в установке видеокамер во дворах многоэтажных домов. 

После того как проект получил поддержку проекта, в начале марта 2022 года жители МТУ №1 г. Бишкека1  стали свидетелями бенефициарами мини-проекта «Безопасный двор», реализованного за счет грантовых средств, выделенных в рамках Проекта «Жизнь в согласии» («Ынтымактуу  жашоо»). Тогда были установлены 8 видеокамер в подъездах 2-х многоэтажных жилых домов. 

«Уже на третий день после установления камер видеонаблюдения, мы увидели, что количество краж ощутимо сократилось. И даже жильцы стали вести себя иначе, так как осознавали, что теперь они на виду. Теперь количество случаев краж личных вещей наших жителей сократилось почти на 80%. Кроме того, количество выброса мусора в неположенных местах (во дворах) тоже сократилось, мусора реально стало меньше! Я горд тем, что мы стали пилотным «островком» Проекта «Жизнь в согласии» («Ынтымактуу жашоо») в Бишкеке – ни у какого другого ТСЖ пока что нет видеонаблюдения. 

Но их полезно установить, так как это поможет снизить уровень преступности, пресечь случаи краж и предотвратить конфликт среди местного сообщества, – сказал ОРОЗАЛИЕВ Джумалы, руководитель мини-проекта. Теперь возле каждого подъезда и внутри него установлены камеры видеонаблюдения, а основной монитор разместился в квартире домкома.

С целью укрепления достигнутых результатов и дальнейшего продолжения работы в данном направлении, инициативная группа организовала и провела ряд мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение случаев краж и предотвращение конфликтов среди местных жителей. 

Совместными усилиями было проведено общее собрание жителей, организована добровольная народная дружина (ДНД) с участием молодежи, утвержден состав дружины и график дежурств.

Общая сумма мини-проекта «Безопасный двор» составила 159 тысяч сомов, из которых 144 тысяч сомов – грантовые средства Проекта «Жизнь в согласии» («Ынтымактуу жашоо»), 15 тысяч сомов – вклад местного сообщества. Общее количество прямых бенефициаров составило 600 человек из числа местных жителей.

 

__________ 

1  МТУ №1 – одно из 6 территориальных управлений Ленинского района, расположенного в юго-западной части г. Бишкека, общая численность населения которого составляет 36 003 человека, включая 47% женщин и 53% мужчин. На территории МТУ №1 есть 12 квартальных комитетов, 49 домовых комитетов, 81 ТСЖ, 2 суда аксакалов, 1 совет ветеранов.

 

Похожие материалы: