Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

НОВОСТРОЙКИ – ПОЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

2012-11-29 / Как живешь, Бишкек?

В настоящее время вокруг столицы насчитывается около 50 новостроек, и почти в каждой из них очень остро стоят социальные вопросы, так как возможности сообществ и органов местного самоуправления в новостройках все еще ограничены.

 

Рахат КАЛПАЕВ, 
лидер Общественного фонда «Жандануу»
 
В настоящее время вокруг столицы насчитывается около 50 новостроек, и почти в каждой из них очень остро стоят социальные вопросы, так как возможности сообществ и органов местного самоуправления в новостройках все еще ограничены. Они до сих пор не знают, как правильно строить взаимовыгодное партнерство и сотрудничество с представителями гражданского общества, хотя этот ресурс может стать решающим фактором благоустройства новостроек. В качестве примера можно привести недавнюю инициативу Объединения «ЭрЭп», которая была направлена на повышение потенциала представителей молодежи, проживающих на территории новостроек, через открытие Центра развития молодежи. 
 
В начале проекта организаторы столкнулись с множеством проблем. Начнем с того, что из 50 новостроек только в четырех органы управления смогли назвать численность молодых людей, живущих на подведомственной территории. Затем у здания, которое подходило под центр, не оказалось никаких разрешительных документов. Наконец, когда подходящее помещение все же было выделено, не оказалось возможности провести телефонную линию и подключить Интернет. Однако молодым настойчивым лидерам из Объединения «ЭрЭп» удалось преодолеть все трудности и добиться открытия центра.
 
– Нам удалось установить партнерские отношения с руководством МАБ №16 на территории нового жилого массива Калыс-Ордо. Концепцию нашего проекта там встретили с вниманием и одобрением, после чего мы с еще большим воодушевлением и энтузиазмом продолжили распространение информации среди населения, убеждая местных жителей в том, что если откроются компьютерные классы, то их дети смогут изучить передовые технологии. Мы проводили встречи с представителями власти на регулярной основе, в которых информировали их о ходе реализации проекта. Мы предложили многостороннее сотрудничество, в которое предлагали включить четыре заинтересованные стороны: местную власть, местное сообщество, Объединение «ЭрЭп» и международные организации. Мы старались убедить всех в том, что без объединения усилий этих четырех сторон невозможно добиться поставленных целей и достигнуть развития, – вспоминает лидер Объединения «ЭрЭп» Мирзат Аджиев. 
 
Центр развития молодежи будет развиваться в четырех направлениях: социальном, экономическом, культурном и политическом. В молодежном центре «Калыс-Ордо» каждый житель новостройки сможет обучиться компьютерной грамотности и английскому языку. В ходе обучения будут проводиться семинары и «круглые столы» с участием местной молодежи. Центр даст возможность развивать управленческие навыки, благодаря самоуправлению Молодежного центра, предлагать и реализовывать свои инициативы, обмениваться опытом и советами, объединяясь в клубы, приобретать жизненные навыки, внося вклад в развитие своей новостройки.