Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Аралский АА Тюпского района Иссык-Кульской области

2014-10-03 / Административно-территориальная реформа
Аралский АА Тюпского района Иссык-Кульской области

Улучшение условий жизни населения

Описание проблемы Проблема отсутствия питьевой воды в селах Кош-Добо и Долон айылного аймака Арал всегда оставалась актуальной. Водопроводная система села Долон, построенная еще во времена Советского Союза, давно вышла из строя, а в селе Кош-Добо системы обеспечения питьевой водой никогда не было. В середине двухтысячных годов СООПВ ЭРБАКО при поддержке Проекта «Таза суу» проблему удалось решить.Но кто сказал, что питьевая вода в селах может подаваться только до уровня уличной колонки? Почему в домах сельских жителей не может быть холодной и горяечй воды так же, как в городских? Сообщество решило, что XXI век – век технологий и инноваций – должен прийти в каждый дом, а условия жизни сельчан должны улучшиться и улучшиться существенно.
Что сделано? Сельский сход решил поддержать инициативу общественного благотворительного фонда «Хабитат Кыргызстан» по обеспечению каждого дома холодной и горячей водой. Были профинансированы мероприятия на сумму 1 119 793 сомов, которые позволили 40% населения получить доступ к питьевой воде в домах. Многие жители установили электронагревательные приборы, в домах появились горячая и холодная вода. Условия жизни сельчан улучшились. Особенно облегчилась жизнь сельских женщин. Аппарат айыл окмоту провел разъяснительную работу среди населения, экскаватором местного инвестиционного объединения была произведена копка траншей в домах местных жителей для установки труб. Сотрудники СООПВ помогли населению установить сантехническое оборудование и электро нагревательные приборы по доступной цене. В каждом доме были установлены водомеры, что в свою очередь способствовало внедрению билинговой системы – теперь потребители своевременно оплачивают услуги по обеспечению водой, на основании полученных квитанций.Объединение СООПВ Тюпского района «Тюп таза суулары» в содружестве с объединениями СООПВ соседних Жети-Огузского и Тонского районов создали организацию республиканского уровня КАВС. В результате сотрудничества общества КАВС с европейскими организациями были реализованы проекты обучения специалистов по установке коллекторов нагревания воды солнечной энергией, оборудования по сушке сухофруктов солнечной энергией, экологических санитарных туалетов. Кроме этого, в сотрудничестве с общественной организацией «Кемп-Ала-Тоо» было проведено обучение специалистов по установке энергосберегающих печей и каминов и строительству теплоэнергосберегающих домов по немецкой технологии. В результате 15 местных жителей были обеспечены работой. Спрос на данных специалистов растет и в других селах айылного аймака, как результат – увеличивается количество энергосберегающих печей и каминов.В рамках реализации проекта коллекторы для нагревания воды солнечными лучами и энергосберегающие печи установлены в школе имени К. Уметалиева в селе Долон и в фельдшерско-акушерском пункте села Кош-Добо. Инициатива направлена на привлечение и использование современных технологий в сельской местности. В двух селах было установлено семь туалетов «ЭКОСАН».
Прямая речь
Саманчы КУРМАНБАЕВ, житель села Кош-Добо: «Мы рады быстрому внедрению в нашу жизнь новых технологий, которые ранее были доступны только в развитых странах и крупных городах».
Касеин СЫДЫКБЕКОВ,
председатель СООППВ