Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Муниципалитеты Баварии

2015-02-16 / Административно-территориальная реформа
Муниципалитеты Баварии

С момента своего открытия в 2009 году Представительство Фонда Ханнса ЗАЙДЕЛЯ в Центральной Азии (ФХЗЦА), основной деятельностью которого является подготовка и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих, практикует краткосрочные стажировки своих выпускников и партнеров в Баварии. Руководитель представительства доктор Макс Георг МАЙЕР в свое время отметил, что именно идеи для развития местного самоуправления, например, по работе коммунальных служб, по привлечению населения к решению местных задач, более жизнеспособны, и этот опыт легче перенимается. Понятно, что здесь есть чему учиться: ведь история самоуправления в Баварии насчитывает несколько веков, и само оно прочно стоит на двух принципах: независимости муниципалитетов (финансовой и законодательной) и активном участии граждан в общественной жизни.

В прошлом году для государственных и муниципальных служащих было организовано три таких визита. Каждый раз программа поездки «подгоняется» под состав делегации, однако в целом фонд стремится ознакомить участников со всеми наиболее интересными сторонами функционирования местного самоуправления, например, с принципами застройки, содержанием дорог, планом развития города или села.
 
В Баварии даже самые маленькие муниципалитеты имеют свой генеральный план, на основе которого делается план детальной застройки (какого, например, нет в Бишкеке). Хольгер ГЕТТЛЕР, архитектор исторического города Динкельсбюль, рассказал стипендиатам ФХЗЦА о плане по использованию и зонированию территорий, а также о процедуре выдачи разрешений на строительство. Владельцы домов в Динкельсбюле должны сохранять исторический облик города, и любые строительные и ремонтные работы – вплоть до высоты и цвета крыши - они согласовывают с муниципалитетом. Впрочем, такие предписания действуют в любом городе, просто у каждого города они свои. А за нарушения предусмотрены административные штрафы, отнюдь не символические.
 
В разработке генплана развития города и плана детальной планировки и застройки территорий активное участие принимают сами горожане. В старой части города строительство не ведется. Если для развития требуются дополнительные земли, то городские власти выкупают их у соседних крестьянских хозяйств. Затем участки продаются желающим на конкурсной основе, но с учетом социального положения, квалификации и полезности для города того или иного человека. В Германии с 70-х годов прошлого века до сегодняшних дней действует программа модернизации сел. Она была задумана, чтобы остановить массовую миграцию людей из сельской местности в города.
 
С одной стороны, программа включает развитие общественных благ (строительство дорог, новых социально-культурных учреждений, улучшение коммуникаций), с другой стороны, сельчанам оказывается индивидуальная поддержка. При этом бюджет формируется за счет государства, городской казны и средств самих жителей. В результате условия жизни в селах и городах сравнялись, а кое-где муниципальные объекты в селах стали лучшими в Баварии.
 
Участникам подобных поездок всегда интересно знакомство с разнообразными муниципальными учреждениями: профессиональными лицеями, спортивными и хозяйственными комплексами, очистительными сооружениями, больницами, противопожарной службой, коммунальными службами и мусорными полигонами. Все эти предприятия должны быть некоммерческими, но самоокупаемыми: они не должны быть дотационными и не должны приносить прибыль. Все тарифы формируются таким образом, чтобы покрывать расходы предприятия, но не более того. В Баварии коммунальные службы чаще всего объединены в одну: и электро–, тепло– и водоснабжением горожан занимается одно муниципальное коммунальное предприятие города.
 
Очень развито использование возобновляющихся источников энергии - солнечных и ветряных установок. Использование «зеленой» энергии активно стимулируется государством. Также востребована и переработка вторсырья. Например, те же ТЭЦ работают на отходах древесного производства, тепло также вырабатывается на мусорном полигоне… Кстати, мусорный полигон Аураха (обязательный пункт посещения во время учебных визитов от Фонда Ханнса ЗАЙДЕЛЯ) является одним из показательно-образцовых не только в Баварии, но и по всей Германии. Первоначальной сортировкой мусора занимаются сами горожане (кстати, тариф за вывоз мусора устанавливается четко, исходя из его объемов).
 
Особые виды мусора (электроприборы, батарейки, краски) вывозятся самостоятельно в специальный пункт приема. Оттуда отходы перевозят на предприятия, где их сортируют и перерабатывают. Сам полигон — настоящий промышленный объект. Около миллиона кубометров мусора покрыты особой пленкой, чтобы вредные вещества не попадали в атмосферу и грунтовые воды. Образующийся газ используется для выработки электричества, а выделяемое отходами тепло - для обогрева близлежащих зданий. Интересен опыт организации работы спортивных сооружений в муниципалитетах Баварии. Как правило, городские власти вкладываются только частично, например, выделяя земельный участок и закупая снаряжение, а строят его и поддерживают в дальнейшем сами жители.
 
Добровольное участие распространяется и на пожарную охрану. Во всех населенных пунктах с числом жителей менее 100 тысяч пожарные дружины формируются из добровольцев. Сегодня каждый 16-й житель Баварии – добровольный пожарный. Занимаясь повседневными делами, они находятся в постоянной готовности, чтобы в случае пожара попасть на место происшествия максимум через 10 минут. А поскольку пожары случаются нечасто, то они также берут на себя обязанности по ликвидации последствий других ЧП, например, автоаварий. Еще одна часть таких стажировок - посещение культурно-развлекательных мероприятий - музея Цойгхаус, городского театра, рождественской ярмарки – тоже становится своего рода обучением. Например, организацией праздников, даже имеющих статус городских, в большинстве баварских городов занимается не мэрия, а общественные объединения. Актеры, организаторы праздника работают на общественных началах.
 
Основными источниками финансирования праздника являются деньги, получаемые за продажу входных билетов, пожертвования предприятий и частных лиц. Мэрия оказывает нефинансовую помощь в виде услуг по уборке и украшению улиц.Одна из участниц поездки, Динара ТУЛЕЕВА, поделилась своим впечатлением: «Красивая страна, прекрасные старинные города, доброжелательные люди. Впечатлена работой коммунальных служб, а также тем,что при строительстве новых районов сначала там полностью готовится инфраструктура, а уж потом заселяются люди. Что я взяла бы на вооружение в Кыргызстане – работу с общественными организациями. По-моему, тут скрыт огромный потенциал».
 
Местное самоуправление развивается и в Кыргызстане. Так, в селе Сары-Согот (Джалал-Абадская область, Токтогульский район) появилась брусчатка из местного камня, одноразовые урны, силами сельчан заложен и поддерживается сельский парк. В Караколе внедрено сотрудничество городских властей и частного сектора – теперь за счет местных бизнесменов в городе появились дорожные указатели. В 2015 году усилия Фонда Ханнса ЗАЙДЕЛЯ будут сосредоточены на развитии местного самоуправления, в первую очередь на повышении квалификации глав и ответственных секретарей айыл окмоту, председателей и заместителей председателей сельских кенешей. Кроме краткосрочных стажировок, во время которых представители баварских местных властей могут поделиться со своими кыргызстанскими коллегами интересными идеями, которые можно было бы реализовать у нас в стране, фондом предусмотрены краткосрочные курсы для представителей районных и сельских администраций по интересующей их тематике. Фотографии Максима ЦОЯ и Представительства Фонда Ханнса ЗАЙДЕЛЯ в Центральной Азии.