Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Бостеринский АА Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области

2014-10-03 / Административно-территориальная реформа
Бостеринский АА Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области

Хорошие дороги – путь к решению многих проблем...

Описание проблемы Бостеринский АА – один из самых крупных аймаков в Иссык-Кульской области, где проживает более 11 тыс. человек. К сожалению, внутренние дороги центрального села аймака – Бостери, где проживает более 6 тыс. человек, находились в плачевном состоянии: узкие, каменистые, это создавало трудности для жителей и владельцев автомашин. Например, скорая помощь не могла своевременно подъехать к больному, в результате чего больной не получал медицинской помощи; родители опаздывали на работу из-за того, что не могли отвести вовремя ребенка в детский сад и  вернуться.
Что сделано? Столкнувшись со многими проблемами, члены местного сообщества и члены инициативной группы села решили взять инициативу в свои руки и начать работу по ремонту и очистке дорог. Лидер ИГ «Ынтымак» К. ИСМАИЛОВ вместе с членами ИГ,депутатами АК, сотрудниками АО произвели ревизию внутренних дорог, встретились с жителями, и подготовили план работ по ремонту этих дорог.Данный вопрос был включен в план совместных действий Бостеринского АО по итогам проведенных СИНС-мероприятий, в которых определили 7 самых актуальных проблем местного сообщества.Жители села с одобрением отнеслись к этому и выразили готовность помочь.
Результаты Отремонтированы 5 километров дорог в селе Бостери (1 км дороги - в новостройке Мамажандыною; 1,7 км -по улице Акжолтой; 2,3 км - по улицам Байжигит и Жаштык), и в селе Бактуу Долонту отремонтирована улица имени О. Жолдошева, длиной 1,5 км. В результате этих ремонтных работ расширилась проезжая часть автомобильных дорог общего пользования, а также созданы условия для удобного передвижения пешеходов. Члены ИГ «Ынтымак» делали фотосъемку ремонтируемых дорог и весь процесс ремонта обнародовали на информационном стенде в здании АО; на сельских сходах местного сообщества глава АО рассказывал жителям о текущей и проделанной работе и во сколько обошелся этот ремонт. В плане совместных действий Бостеринский АО нашел поддержку у населения и частных инвесторов, а самое главное - смог решить проблему во благо жителей аймака и обрел доверие у населения.
Т. АЙЫЛЧИЕВ, глава АА,
Р. ТОКТОБАЕВА,
заведующая культурным центром «Чайка»