За счет стимулирующих грантов в 2014 году завершено 106 проектов

2014-11-05 / Финансы МСУ

Максим ЦОЙ Источник: http://www.vb.kg/293781

За десять месяцев 2014 года из республиканского бюджета за счет стимулирующих грантов профинансировано 262 проекта на 292 млн. 694,3 тыс. сомов. Об этом сообщает Министерство финансов. По информации ведомства, 106 проектов завершены полностью. Их реализация обошлась в 49 млн. 886,4 тыс. сомов. В Минфине пояснили, что финансирование проектов зависит от представленных отчетов исполнительных органов местного самоуправления. В соответствии с запрашиваемой суммой и требуемым объемом,грант предоставляется частями с учетом освоения средств (собственных, привлеченных и республиканского бюджета) в зависимости от типа проекта. Напомним, всего на статью «Стимулирующие (долевые) гранты» в республиканском бюджете на 2014 год предусмотрено 400 млн. сомов.
Справка. Стимулирующие (долевые) гранты – средства, предоставляемые бюджетом вышестоящего уровня бюджету нижестоящего уровня на безвозмездной и безвозвратной основе для осуществления целевых расходов по приоритетным проектам. К ним относят проекты по реабилитации объектов, доступных для большинства жителей населенного пункта в отдаленных районах.