Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

АЛМАЗ БАКЕТАЕВ: я готов лично ответить каждому муниципалитету на жалобу о коррупции

2015-06-15 / Финансы МСУ
АЛМАЗ БАКЕТАЕВ: я готов лично ответить каждому муниципалитету на жалобу о коррупции

Редакция журнала «Муниципалитет» с радостью представляет органам МСУ новую рубрику «Центральное казначейство -органам МСУ». Июньская встреча с Алмазом БАКЕТАЕВЫМ, заместителем министра — директором Центрального казначейства, и его аппаратом показала, что ведомство открыто к сотрудничеству с органами МСУ.К сожалению, центральный аппарат не в состоянии поддерживать ежедневную связь с каждым муниципалитетом, но его руководство и сотрудники стремятся к тому, чтобы исполнение государственного и местных бюджетов производилось без задержек и нарушений.Понимая, что специалисты органов МСУ испытывают недостаток знаний и информации о работе казначейства, господин Бакетаев и журнал «Муниципалитет» решили открыть специальную рубрику, посвященную всем аспектам взаимодействия ведомства с органами МСУ. А начнем мы с темы противодействия коррупции в работе Центрального казначейства и его региональных отделений. В качестве приветствия и для установления более доверительных отношений, глава ведомства Алмаз БАКЕТАЕВ сказал: «Мы много работаем над тем, чтобы к нашему взаимодействию с органами МСУ не было вопросов. Я знаю, что на местах возникают проблемы, знаний не хватает не только у органов МСУ, но и у сотрудников РОКов. Надеюсь, журнал поможет нам в достижении эффективного и прозрачного управления государственными и муниципальными финансами».

Задача Центрального казначейства
 
Центральное казначейство Министерства финансов Кыргызской Республики является структурным подразделением Министерства финансов Кыргызской Республики и, в соответствии со статьей 10 Закона Кыргызской Республики «Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике», осуществляет кассовое исполнение государственного бюджета.
 
Казначейство готово слушать муниципалитеты
Центральное казначейство Министерства финансов Кыргызской Республики, в рамках реализации постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Программы и Плана мероприятий Правительства Кыргызской Республики по противодействию коррупции», также проводит мероприятия по определению коррупционных рисков в системе казначейства.
 
В частности, для выявления сфер деятельности региональных отделений казначейства, наиболее подверженных коррупции, и оценки уровня доверия были проведены встречи с представителями бюджетных учреждений и работниками финансово–экономических отделов органов местного самоуправления в следующих регионах
республики:
 
  • г. Бишкек (Первомайский, Ленинский, Свердловский, Октябрьский районы);
  • Чуйская область (Аламединский, Сокулукский районы);
  • Ошская область (г. Ош, Кара–Сууйский,Араванский районы);
  • Джалал–Абадская область (г. Джалал-Абад, Сузакский, Базар-Коргонский районы).
Встречи проводились в формате доверительного диалога заместителя министра финансов Кыргызской Республики — директора Центрального казначейства Алмаза БАКЕТАЕВА с 123 приглашенными представителями органов МСУ  и государственных учреждений — начальниками финансово-экономических отделов айыл окмоту, главными бухгалтерами, бухгалтерами, кассирами. В ходе диалога были озвучены наиболее остро стоящие вопросы:
 
  • проблем регистрации контрактов и обязательств бюджетных учреждений;
  • фактов несвоевременной выдачи региональными отделениями казначейства выписок из лицевых счетов бюджетных учреждений;
  • несвоевременного подключения автоматизированной системы казначейства, что приводит к несвоевременности проведения
    расходных операций.Наряду с этим приглашенным были предложены анонимные опросные листы, в которых содержались вопросы для проведения анализа деятельности региональных отделений казначейства
  • Сводные результаты опроса показали, что 81 процент опрошенных доволен режимом работы казначейства;
  • У 71 процента опрошенных посещение РОК (районного отдела казначейства) вызывает положительные эмоции. Также участникам встреч были заданы более «коварные» вопросы, позволяющие оценить восприятие уровня коррупции в РОК. Например, участников встреч спросили, знают ли они о фактах требований (прямых или косвенных) со стороны сотрудников РОК подарков, денежных вознаграждений за исполнение ими служебных обязанностей? Опрос позволил выяснить, что 17 процентов знают о таких случаях (см. Диаграмму 1). Этот показатель можно оценивать по–разному. С одной стороны, большинство — 83 процента — отрицает факты вымогательства. Но можно посмотреть и иначе — почти каждый пятый сталкивался с такой практикой.
  • Как показывают результаты встреч, перед Центральным казначейством Министерства финансов Кыргызской Республики стоят большие
    задачи по решению имеющихся проблем и недопущению фактов нарушений работниками принципов государственной службы, закрепленных в Законе Кыргызской Республики «О государственной службе». И в порядке краткосрочной меры по устранению и недопущению коррупционных проявлений в органах системы казначейства разработана и доведена до каждого работника Памятка для работников системы казначейства на государственном и официальном языках.
  • Центральное казначейство Министерства финансов Кыргызской Республики нацелено и в дальнейшем выстраивать доверительные отношения со всеми участниками бюджетного процесса и продолжить начатый формат взаимодействия для решения вопросов, исключающих какие–либо намеки на коррупционные проявления в органах системы казначейства Министерства финансов Кыргызской Республики.
  • ПАМЯТКА для работников системы казначейства Министерства финансов Кыргызской Республики
Действие Закона Кыргызской Республики «О государственной службе» распространяется на государственных служащих, занимающих административные государственные должности.
 
Основные обязанности государственного служащего:
 
  • добросовестно исполнять свои должностные полномочия;
  • исполнять свой служебный долг беспристрастно;
  • незамедлительно информировать руководство и соответствующие государственные органы о ставших ему известными фактах нарушения законодательства Кыргызской Республики.
  • Государственный служащий должен соблюдать следующие основные принципы этики:
  • всегда вести себя так, чтобы формировать, сохранять и укреплять веру граждан в честность, беспристрастность и эффективность деятельности государственных органов;
  • быть вежливым, корректным, терпеливым, принципиальным, стремиться глубоко разобраться в существе вопроса, уметь выслушать собеседника и понять его позицию, а также взвешивать и аргументировать принимаемые решения;
  • не допускать конфликта интересов в своей деятельности.

Что такое конфликт интересов?

Конфликт интересов возникает в ситуации, когда решения должностных лиц могут быть подвержены влиянию их личной заинтересованности путем использования преимуществ своих должностных полномочий в продвижении личных интересов. Конфликт интересов приводит к тому, что должностные лица принимают решения, которые не обязательно совпадают с более широкими интересами государства. (Закон КР «О государственной службе» от 11 августа 2004 года № 114)
 
Государственному служащему запрещается:
 
  •  услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и т.п.) и подарки от физических и юридических лиц;
  • брать на себя обязательства и давать обещания, связанные с его службой, на которые он не уполномочен;
  •  использовать свое служебное положение в целях решения вопросов, которые непосредственно затрагивают личные интересы самого государственного служащего и членов его семьи, а также лиц, являющихся его близкими родственниками.
 
Что понимается под личной заинтересованностью?
 
Личный интерес/личная заинтересованность – материальная или иная выгода, которую  стремится получить, прямо или косвенно, для себя или своих близких должностное лицо в результате выполнения своих служебных обязанностей (Временное руководство по разрешению конфликта интересов на государственной и муниципальной службе КР, утвержденное постановлением ПКРот 13 февраля 2014 года № 90) получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей, не предусмотренные законодательством Кыргызской Республики вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение.
 
Заместитель министра – Директор Центрального казначейства МФ КР прямой телефон 62-03-36

 

Похожие материалы: