Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Теплые школа и детский сад вдохновляют на развитие молодежного центра

2017-10-11 / Образование
Теплые школа и детский сад вдохновляют на развитие молодежного центра

Ак-Чийский АА, Нарынская область Средняя школа имени М. Балбакова функционирует в селе Ак-Чий с 1991 года. Здание состоит из двух этажей: на первом располагается непосредственно школа, на втором – живут люди. Здесь же находится ФАП, а с 2010 года еще и функционирует детский сад «Нур-Эл». Здание долгое время находилось в запущенном состоянии – на крыше в некоторых местах треснул шифер, двери и окна здания совсем обветшали. А детскому садику катастрофически не хватало помещений. В 2015-2016 гг. на средства стимулирующего гранта из республиканского бюджета была отремонтирована крыша – перекрыта кровля, обновлены двери и окна здания. В 2016 году провели «Народный марафон», на котором удалось собрать 80 000 сомов. На эти деньги отремонтировали фасад здания и зал на втором этаже.

В каждой комнате, по согласованию с учителями, провели ремонт собственными силами. С помощью АРИС для школы закупили музыкальную аппаратуру, мебель, оргтехнику. Таким образом, за два года удалось отремонтировать

УСЛОВИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ крышу и второй этаж, а за счет увеличения площади детского сада открыть еще десять дополнительных мест для детей. Система отопления в здании была единой для всех трех учреждений, расположенных в нем. Однако с годами она сильно износилась и в последнее время все чаще приходила в аварийное состояние, из-за чего приходилось постоянно чинить и частично менять трубы. Вопрос о замене всей системы отопления в здании внесли в стратегический план айылного аймака. Затем в ходе выявления проблем в рамках участия в конкурсе Проекта БИРГЕ были выявлены две первостепенные проблемы аймака: замена отопительной системы в акчийской школе имени М. Балбакова и обновление кровли клуба в селе Жаны-Тилек. После подробного изучения состояния данных двух объектов, специально созданная комиссия признала приоритетным замену отопительной системы в школе. В результате от Проекта БИРГЕ было получено 21000 долларов США. Так как по смете на проведение работ требовалось 1240149 сомов, сотрудники решили вложить свои деньги в ремонт и дополнительно собрали еще 65 тысяч сомов. На проведение работ всего было затрачено 111057 сомов. Сейчас двухэтажное здание нормально отапливается: при 28-градусном морозе на улице в помещениях школы, садика и ФАП температура превышает 18 градусов.

Оставшиеся средства в сумме 403143 сома были направлены на ремонт кровли клуба в селе Жаны-Тилек. Общая сумма затрат на этот объект составила 722147 сомов, из них со стороны местного сообщества выполнено работ на 280618 сомов, личный вклад сельчан составил 38386 сомов.Сейчас в здании клуба располагаются детский сад, ФАП и библиотека. Хочется подчеркнуть целесообразность комплексного решения существующих проблем. Реализация практически одновременно двух первостепенных проектов помогла укрепить социальное единство среди населения нашего аймака. Люди по сей день с гордостью рассказывают о проделанной работе и намерены активнее участвовать в решении местных задач. Стало совершенно очевидно, что при реализации местной инициативы важно, прежде всего, следовать интересам не отдельных лиц, а всего сообщества.

Реконструкция отопительной системы вдохновила местных жителей и дала четкое понимание, что решение проблем села сообществу вполне по силам. Существенно повысилась активность населения. Сельчане стали интересоваться возможностями продвижения местных инициатив при поддержке донорских организаций. Совершенно очевидно, что продолжение работы в этом направлении может способствовать более динамичному развитию села. Теперь необходимо сообща найти ресурсы на ремонт здания, выделенного для молодежного центра в селе Ак-Чий.

 

Несмотря на то что это здание многие годы находилось в заброшенном состоянии, его техническое состояние достаточно хорошее. В настоящее время уже установлены окна и двери, проведено электричество. Здание нуждается во внешнем и внутреннем косметическом ремонте.

Реконструкция здания необходима для создания в нем различных досуговых секций по интересам, в том числе и для формирования у них интереса к проблемам села и выработке решений на местном уровне. Ведь пока у нашей молодежи нет места, где можно было бы собираться вместе, обсуждать проблемы, искать их решение. Особенно актуален этот вопрос в зимнее время года. Было бы целесообразно открыть здесь молодежный информационный центр.

Аскар ЖУНУСОВ,

торага айылного кенеша