Девяносто детей пошли в детский сад

2017-10-17 / Образование
Девяносто детей пошли в детский сад

На народных собраниях в селе Талаа Кызыл- Сууйского айылного аймака местные жители часто поднимали проблему отсутствия надлежащих условий для дошкольного образования детей, а также нормального состояния их здоровья. Эти проблемы были включены в Стратегию социально-экономического развития аймака на период 2012-2017 годов. О них местные жители говорили во время собраний по годовым отчетам. В конце концов эта проблема была признана самой острой и приоритетной для сообщества, ведь в целом с нею сталкивается около полутора тысяч семей.

Население, совместно с руководством МСУ и местными депутатами проводили встречи, писали обращения в неправительственные и международ- ные организации. В результате удалось добиться поддержки ЮНИСЕФ и фонда АГАХАН, с их помощью в 2013 году открыть детский сад. Он разместился в двух комнатах здешней средней школы имени С. Нышанбаева. Международные организации ЮНИСЕФ и фонд АГАХАН выделили на 60 детей 600000 сомов. Эти средства направлены на приобретение необходимого инвентаря (книги, парты, стулья, шкафы, игрушки, противопожарный щит, оборудование для туалетов).

При поддержке местных депутатов и айыл окмоту организовали марафон, по итогам которого собрано 35000 сомов, на которые отремонтированы и сданы в эксплуатацию еще четыре, ранее пустовавшие комнаты. Спонсоры помогли с приобретением паласов. На их же средства комнаты заново оштукатурены, остеклены, покрашены и побелены. В спальные комнаты поставили 40 кроватей, которые раньше стояли в местной школе. Недостающие кровати родители закупили на собственные средства. Для благоустройства игровой площадки в течение трех лет спонсорами выделено более 100000 сомов. На них огородили участок, поставили качели, сделали каток, открыли песочницу, озеленили участки, отведенные для каждой группы, оформили их рисунками персонажей из любимых детских сказок. Для летнего отдыха детей поставили три юрты. Таким образом, благодаря совместным усилиям местного сообщества, неправительственных, международных организаций и спонсоров, в селе стал функционировать детский сад. В условиях нашего села, где плохо обстоят дела с безопасностью на дорогах, а между селами большое расстояние, после пяти месяцев работы детского сада с трехчасовым пребыванием детей, посещаемость резко снизилась. Между тем родители постоянно обращались в соответствующие органы с просьбой обеспечить полноценную работу детского сада. Таким образом, в марте 2014 года, благодаря совместным усилиям родителей и айыл окмоту, детски сад, рассчитанный на 90 мест, начал работать уже в девятичасовом режиме. Непосредственную помощь в реализации данной инициативы оказали активисты, депутаты местного кенеша, глава айыл окмоту. Начиная с августа 2015 года, руководство детского сада направило обращение в адрес айылного кенеша, главы айыл окмоту и другие соответствующие структуры с просьбой включить финансирование учреждения в бюджет. После того как была проведена проверка и подготовлены соответствующие документы, с 5 октября 2015 года это дошкольное учреждение стало финансироваться за счет государства, 21 сотрудник начал получать заработную плату в соответствии со штатным расписанием. Таким образом, в селе были открыты новые рабочие места. Но самое главное, 90 детей, которые ранее не были охвачены дошкольным образованием, стали ходить в детский сад, где их воспитывают и обучают. Особо хотелось бы отметить радость 180 родителей-мигрантов, находящихся на заработках в других странах, которые вынуждены были оставить своих детей бабушкам и дедушкам или же просто родственникам. Теперь они не переживают за своих детей. Реализована существенная часть годового плана айыл окмоту. Инициаторы идеи продолжают следить за реализацией проекта, поддерживают добрыми словами и новыми идеями. Реализация данной инициативы подстегнула активность сельчан: стали звучать предложения о строительстве нового современного детского сада со всеми условиями. Идея была рассмотрена на собрании айылного кенеша – депутаты приняли решение выделить земельный участок под строительство нового дошкольного учреждения на 120 мест. Инициатива обсуждалась на областном «круглом столе», освещалась корреспондентами Ошского ТВ. По ней ведется мониторинг со стороны международной организации ЮНИСЕФ. Сейчас строительство нового детского сада находится на старте. Между тем, в целях оказания поддержки иници- ативам местного сообщества, айыл окмоту выделил 70000 сомов на ремонт местной школы. На эти средства были закуплены строительные материалы, методом «ашара» полностью обновлена штукатурку стен, проведены электромонтажные работы, побелка, покраска классных комнат. Если нам выпадет возможность сотрудничать с Проектом «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», будет решена еще одна проблема детского сада. Как было отмечено выше, в процессе работы нам приходится сталкиваться с новыми задачами и потребностями. Мы закупим двухъярусные кровати в спальную комнату, шкаф для одежды, а также материалы, необходимые для организации учебного процесса. Если выиграем приз, то сможем решить задачи, возникающие в процессе работы детского сада.

Телегей БОСТОНБАЕВА, заведующая детсадом «Султанмурат»