Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Школа отремонтирована, впереди новые задачи

2017-10-16 / Образование
Школа отремонтирована, впереди новые задачи

Кочкорбаевский айыл окмоту находится в Чуйской области. Село Буденовка входит в состав этого аймака, и средняя школа, имеющаяся здесь, в последние годы находится в крайне плачевном состоянии. Она построена в 1975 году, и с тех пор в ней ни разу не проводился капитальный ремонт, не производилась замена окон и дверей, которые с тех пор сильно обветшали. Сегодня в этом учебном заведении обучается 720 школьников самых разных национальностей, работают 36 учителей, 8 технических сотрудников.

Каждый год на текущий ремонт здания из бюджета айыл окмоту выделяются средства, однако этих денег хватает лишь на проведение мелких работ. Внешний ремонт здания практически не проводился. В зимнее время года в классах холодно, так как окна хоть их и пытаются утеплять каждый сезон, все равно пропускают холод. Из-за этого дети часто простужаются, болеют.

На общественных слушаниях, народных собраниях и сессиях СИНС люди не раз говорили о плохом состоянии здания, поэтому сельчане выделили это в число первостепенных проблем сообщества. В 2016 году по инициативе жителя села Кенеш, депутата местного уровня Атамши ДУРСУНОВА подготовили обращение в ТИКА (Турецкое агентство по международному сотрудничеству и развитию) с просьбой профинансировать проект ремонта фасада и окон школы. Его доставила в офис представительства агентства делегация сельских аксакалов, которые подробно рассказали о целях проекта. Инициатива была поддержана, вопрос о выделении нам средств, в размере почти двух миллионов сомов, решен. Органы местного самоуправления помогли в подготовке проектно-сметной документации. Из бюджета выделено 3500 сомов. Инициатор идеи Атамша ДУРСУНОВ из собственных средств выделил 3000 сомов, которые ушли на дорожные расходы. А сама местная инициатива реализована при помощи депутатов айылного кенеша. В результате в короткие сроки удалось заменить окна на двух этажах трехэтажного здания и отремонтировать фасад.

За ходом и качеством ремонтных работ, приобретением необходимых строительных материалов следили члены специально созданной группы по оценке и мониторингу. Это было необходимо, так как от качества проделанной работы зависит здоровье детей и успешная работа педагогов. Генеральной уборкой после завершения работ занимались учителя – они вынесли весь мусор из помещений и привели в порядок общий вид. Успешная реализация инициативы создала хорошие условия для занятий – классные комнаты и кабинеты сейчас теплые, прекратились срывы занятий из-за низких температур в помещениях, что положительно отразилось на показателях успеваемости. А родителям остается лишь радоваться за своих детей и за достигнутый совместный успех. Местные органы власти обеспечили полную открытость и подотчетность использования финансовых средств в процессе ремонта. Депутаты местного кенеша подробно информировали сельчан о ходе работ, движении материальных средств и своем участии в этом процессе. Все данные о проведенной работе, сведения о средствах местного кенеша, затраченных в реализации данного проекта, размещались на информационном стенде.

С самого начала ремонта школы местные жители стали активно помогать рабочим, установили очередность в организации их питания, оказывали любую посильную помощь. Если раньше сельчане в отношениях с местной властью ограничивались лишь требованиями, то после реализации данной инициативы почувствовали себя с нею партнерами и уже не намерены сидеть сложа руки, а оказывать максимальную помощь, в рамках своих возможностей. Люди поняли, что любые проблемы можно решить сообща, совместными усилиями. Таким образом, наладилось взаимодействие между жителями села, органами местного самоуправления, айылным кенешем и школой. Установились доверительные отношения между субъектами данной цепочки. Люди научились работе по привлечению инвестиций и грантов. Информация о реализации данной инициативы размещена в четвертом номере бюллетеня Кочкор- баевского айыл окмоту. В районной газете «Жениш туусу» от 17.06.2017 года (№ 24) опубликован отчет главы айыл окмоту Э. КЕРИМКУЛОВА о реализации данного проекта. Много добрых слов в адрес участников ремонта и местных властей прозвучало и от местных жителей, дети которых получили возможность обучаться в более комфортных условиях.

«Уважаемые сотрудники айыл окмоту во главе с Эркинбеком Казбековичем! В этом году в нашем селе проделана очень хорошая работа. Заботясь о будущем поколении, мы создали условия для наших детей. После многих лет удручающего состояния здание школы буквально засверкало. Так и хочется сесть за парту и вернуться к школьным годам. Благодарим Атамшу-байке, Бекзада-байке и аппарат айыл окмоту. Теперь мы знаем, что не стоит сидеть сложа руки и все время ждать помощи. Появилось доверие к местной власти, мы поняли, что совместными усилиями можно добиться многих успехов. Спасибо всем», - Р. БАШАТОВ, житель села Буденовка. «Я очень рада видеть, как теперь выглядит наша школа. В нее приятно заходить, дети очень рады. Да и перед гостями теперь будет не стыдно. Надеюсь, и дети будут учиться лучше, чем раньше. Выражаем огромную благодарность инициаторам проекта – нашим депутатам Атамше-байке, Бекзада-байке, сотрудникам аппарата айыл окмоту, главе Эркинбеку Казбековичу», – Я. МЕРАЛИЕВА, жительница села Буденовка. В успехе при реализации вышеизложенной инициативы сказалось продуктивное сотрудничество с Проектом «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», благодаря которому нашему муниципалитету удалось накопить хороший опыт по совместному выявлению и решению проблем села.

Айыл окмоту является органом, который должен решать проблемы сельчан. Однако сегодня из-за ограниченности бюджетных средств местная власть вынуждена работать в старом здании, пользоваться мебелью, находящейся в изношенном состоянии. Если нам удастся выиграть приз, эти средства будут использованы в целях создания достойных условий для функционирования сотрудников айыл окмоту, приобретения необходимой офисной мебели, обустройства помещений, где проводятся различные встречи с сельчанами. На сегодняшний день реализация вышеизложенной местной инициативы подходит к завершению. Намеченный план практически реализован, впереди новая инициатива: необходимо найти средства для укладки брусчатки перед зданием школы. Вместе с тем будет продолжена работа по реализации плана совместных действий для достижения социально-экономического развития села.

Лира СУЮНТБЕКОВА,

ответственный секретарь Кочкорбаевского айыл окмоту