Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Наши дети заслуживают комфортабельный детский сад

2017-10-15 / Образование
Наши дети заслуживают комфортабельный детский сад

Актуальной проблемой для Кок Жарского айылного аймака являлась нехватка детских дошкольных учреждений. А в функционирующих детских садах - нормальных условий для полноценной работы. Бюджет айыл окмоту позволял каждый год финансировать лишь текущий ремонт зданий. Родители по мере возможности помогали с оснащением учреждений необходимой мебелью и учебным инвентарем. Отсутствие игровых и спортивных площадок – еще одна проблема.

Первыми к решению всех этих проблем приступили родители детского сада «Жийде-Булак» в селе Жийде. В настоящее время в этом дошкольном учреждении воспитывается 65 детей, работает 16 сотрудников. В нем очень много нерешенных проблем. Их выявили родители детей, посещающих детский сад. Из-за отсутствия беседок детям приходится играть под открытым небом как в летний зной, так и в дождливые дни. Все это негативно влияло на их здоровье.

Родители создали инициативную группу, подняли этот вопрос на общем собрании, и поручили мне, как заведующей детским садом, найти пути решения. Помогала мне в этом лидер инициативной группы Нуржамал АКИМОВА, которую делегировали сами родители. Для того чтобы решить вопрос на уровне айыл окмоту, мы написали заявление. Однако в айыл окмоту нам ответили, что бюджетные средства ограничены, но, при этом подчеркнули, что будут готовы помочь средствами, если нам удастся привлечь международных доноров. Нам пришлось нелегко – обошли множество инстанций. В 2015 году международный фонд «Защитим детей» начал реализацию Проекта «Лучшее образование и лучший детский сад для детей Кыргызстана». Мы решили участвовать в нем, написали заявку. Нам сказали, что для реализации проекта необходимо создать инициативную группу.

В этом отношении нам было легче. До этого в нашем детском саду уже работала родительская группа в составе 25 человек. В рамках данного проекта было принято решение построить в саду летнюю беседку. В реализации данной инициативы активное участие приняло население села, собрав в виде спонсорской помощи 50000 сомов. Проект выделил 118000 сомов. Помимо этого, из местного бюджета Кок-Жарского айыл окмоту на проведение ремонтных работ было выделено 50000 сомов. На выполнение работ ушло 3 месяца. В результате во дворе детского сада появилась беседка, длиной 9 метров, шириной – 5,5 метров, отвечающая современным требованиям. Учитывая успешное и своевременное завершение работ, мобилизацию населения, а также стремление айыл окмоту к сотрудничеству, проектом было принято решение о дополнительном выделении детскому саду 25 стульев и 9 столов в качестве подарка.

Таким образом, работая над одной проблемой, нам удалось решить две. Столы и стулья пришлись кстати – дети научились работать за столом, правильно держать себя во время приема пищи. Так же эта мебель помогает нам учить детей писать и читать. Кроме того, удалось провести капитальный ремонт детского сада «Жийде-Булак» на средства государственного стимулирующего гранта в размере 1384000 сомов. В частности, полностью обновили пол, отопительную систему и канализацию. Опыт сельчан привлек большое внимание сотрудников детских дошкольных учреждений из других сел аймака. Для его передачи был организован семинар. Руководство айыл окмоту внесло вопрос об изучении нашего опыта в план своих мероприятий еще на 2016 год и поручило заведующим детскими садами начать работу по поиску донорских организаций. Однако найти доноров так и не удалось, и все осталось на бумаге.

По просьбе населения руководство айыл окмоту внесло в план своей работы на 2017 год в качестве приоритетной задачи вопрос о строительстве в каждом детском саду летних беседок. В нынешнем году администрация выделила из местного бюджета 250000 сомов на сооружение беседки в дошкольном учреждении «Таннуру» села Каранай. Кроме этого, родители создали инициативную группу и собрали денежные средства на сумму 42000 сомов. Реализация данной инициативы научила сотрудников айыл окмоту решать вопросы местного значения в сотрудничестве с местными жителями, что повышает доверие сельчан к органам местного самоуправления.

Такие же инициативы реализуются и в других сферах. Айыл окмоту стремится строить свою работу с учетом интересов и потребностей местных жителей. Несмотря на огромную работу, в детском саду «Жийде-Бурак» сегодня наблюдается нехватка кроватей для дневного отдыха детей. Поэтому средства призового фонда, в случае нашей победы, будут направлены на приобретение двухъярусных кроватей. Это позволит повысить комфортность пребывания детей здесь, то есть улучшится забота о ребятишках. Кроме того, победа в конкурсе станет хорошим стимулом для реализации новых инициатив. Свою помощь окажут и родители, спонсоры, а также органы местного самоуправления. Тем более что в настоящее время в детском саду началось строительство детских туалетов за счет средств местного бюджета.

Чолпонай ЖУСУПОВА,

директор детского сада «Жийде-Булак» села Жийде Кок-Жарского айылного аймака