Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Заботу о детях взял на себя ДОО «Нур-бакча»

2017-10-19 / Образование
Заботу о детях взял на себя ДОО «Нур-бакча»

С каждым годом в Узын-Кырском айыл окмоту растет количество детей дошкольного возраста. Возобновление работы ДОО «Нур-Бакча» в конце 2016 года позволило многим мамам выйти на работу и не беспокоиться о своих малышах. Таких женщин в селах аймака оказалось немало – многодетных семей здесь не менее 250. Кроме того, самим детишкам пребывание в детском саду весьма полезно и выгодно – они здесь под пристальным наблюдение профессиональных воспитателей получают дошкольное образование и всестороннее развитие, необходимое для учебы в школе. А начиналось все непросто.

ДОО «Нур-Бакча» был открыт в 2000 году и проработал по ноябрь 2006-го. Для аймака, объединяющего несколько сел с населением 4040 человек, закрытие дошкольного учреждения было поистине трагедией. Многие семьи испытали и финансовые трудности в связи с тем, что матерям пришлось оставить привычную работу и сидеть дома с малышами. К счастью, достаточно скоро люди поняли, что без детского сада нельзя. Инициатива о возобновлении работы ДОО«Нур-Бакча» возникла у местного лидера Э.Ш. МУСИНОЙ и была активно поддержана работниками айыл окмоту.

Прежде всего, провели подворный обход трех сел – Джер-Казар, Дружба и Н.Норус, в ходе которого выявилось, что открытие детского дошкольного учреждения – приоритетная проблема сообщества, а также были составлены списки семей, наиболее остро нуждающихся в услугах дошкольного учреждения. Затем утвердили Устав ДОО в Министерстве юстиции КР, а в районном финансовом отделе – штатное расписание. В первый год работы ДОО «Нур-Бакча» средства на питание детей, в размере 18 сомов в день, шли из местного бюджета, родители доплачивали по 32 сома. На следующий год родители взяли эту статью расходов полностью на себя. Созданный родительский комитет активно помогает в решении всех нужд ДОО «Нур-Бакча». Местная администрация каждый год проводит текущий ремонт дошкольного учреждения. С первого дня работы реанимированный ДОО «Нур-Бакча» подотчетен местной администрации, родительскому комитету и районному отделу образования.

В 2014 году Министерством финансов КР выделен стимулирующий долевой грант в размере 2 500 000 сомов, средства которого были использованы на ремонт второго корпуса, что позволило открыть дополнительно четыре группы. В 2015 году по инициативе районного отдела образования, в рамках корейского Проекта SavetheChildren, построена детская игровая площадка на территории садика, что делает пребывание детей на воздухе активным, познавательным, развивающим и оздоравливающим. В этом же году с помощью спонсоров мы приобрели мебель для двух групп. В августе 2017 года на территории ДОО «Нур- Бакча» арабские спонсоры пробурили скважину, из которой теперь поступает вода для полива и стирки белья. В этом же году, с помощью банка развития ФИНКА, оборудовали игровую площадку для малышей подготовительной группы. Родители воспитанников детского сада – Р. ЧОТУНБАЕВА, А. ЖАМАКЕЕВА, И. КАЗАКОВА и многие другие - сердечно благодарны директору Э.Ш.МУСИНОЙ и всем сотрудникам ДОО «Нур-Бакча» за создание теплой, уютной атмосферы, воспитание, развитие и обучение детей. Они подчеркивают, что даже в столице не везде увидишь такую четкую и слаженную работу. На данный момент детскому саду остро необходимо оборудование для кухни. Если мы выиграем конкурс, средства будут направлены на приобретение электрической плиты, большого двухкамерного холодильника. Кроме того, нам необходимы три компьютера и один цветной принтер. Все это позволит улучшить условия в ДОО «Нур-Бакча». В планах на будущий год – проведение ремонта первого корпуса, что позволит отрыть еще две группы на 80 детей, это полностью удовлетворит потребность аймака в дошкольных учреждениях.

Эльмира МУСИНА, лидер села