Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

С новым детским садом жизнь стала ярче

2017-10-20 / Образование
С новым детским садом жизнь стала ярче

Население села Маданият Шаркского айыл окмоту составляет 7900 человек. По национальному составу в основном это турки, узбеки и кыргызы. Во многих семьях есть маленькие дети, однако в селе нет ни одного дошкольного учреждения, что значительно осложняет жизнь родителям ребятишек, вынужденным либо бросать работу, чтобы заниматься детьми, либо оставлять детей с родственниками или запирать их одних дома. Некоторые возили детей в городские детские сады.

Двухэтажное здание типового детского сада с 1991-го по 2011-й год находилось в заброшенном состоянии, его превратили в мусорную свалку и был утрачен весь внутренний инвентарь. По инициативе местных активистов, на сельском сходе было принято решение о необходимости реконструкции здания детского сада, а в адрес органов местного самоуправления направили соответствующее предложение. Надо заметить, что с этой проблемой сталкивалась каждая вторая семья, проживающая в селе. Особенно уязвимы были женщины, многие из которых, несмотря на наличие диплома о высшем образовании, были вынуждены сидеть дома, чтобы присматривать за детьми. Из-за этого возникала другая проблема – нехватка кадров в местной школе и ФАПе. Учитывая взаимосвязь этих двух проблем, руководители местного самоуправления поддержали инициативу, выделили необходимую сумму денег и нашли специалистов для ремонта садика.

Работу выполнили в срок, и 120 ребятишек в возрасте от трех до шести лет стали посещать это дошкольное учреждение. Одновременно была ликвидирована нехватка кадров, так как многие мамы, вынужденные ранее сидеть дома с детьми, вернулись на работу в школу. Кроме того, были трудоустроены на различные должности в садике женщины, которые практически с 1991 года не могли найти работу по профессии. При поддержке местного сообщества через несколько месяцев в детском садике открыли еще одну группу, в которую принимают детей с 2,5-3 лет.

Наработанный опыт мы реализуем по сей день. В 2017 году в январе-мае на районном уровне проведены семинары «Семья и сотрудничество с сообществом» и «Трудовая деятельность в детском саду». В период с 2014 по 2015 год удалось расширить площадь учреждения – организовали летнюю столовую, установили ограду вокруг территории детского сада. В некоторых помещениях проведен современный ремонт. Наработанный опыт мы используем в решении местных проблем в рамках Проекта ПРООН, с использованием личных вкладов населения. При реализации проекта мы старались доводить до каждого сельчанина максимальную информацию о проводимых мероприятиях. Здесь необходимо отметить вклад глав айылов в проведение общественных мероприятий. Кроме того, комиссия в составе представителей различных национальностей, проживающих в селе, контролировала ход реализации инициативы, заслушивала на собраниях отчеты о реализации каждого этапа. Главный результат заключается в том, что у детей местных жителей появилась возможностьпосещать дошкольное учреждение, тем самым существенно облегчилась жизнь сельских женщин,

получивших возможность вернуться на работу по профессии, а значит, уменьшилась нагрузка на семейный бюджет. Ведь в условиях села любая работа – это дополнительная прибыль. Тем более, что у некоторых семей исчезла необходимость тратить немалые деньги на частные детские сады в городе, куда были вынуждены возить детей, прекратились и траты на дорогу.

Представители органов МСУ обеспечили прозрачную и открытую работу по данному проекту, своевременно, качественно и максимально полно информируя население о каждом этапе работы. Видя это, люди становились более активными в реализации данной инициативы, участвуя путем предоставления трудовой силы и денежных взносов. Что касается органов МСУ и районного отдела образования, то они обеспечили получение различных разрешительных документов, предоставление необходимой техники, специалистов. Внесли они и личный денежный вклад. В связи с тем, что о нашей работе публиковались статьи в районных газетах, наш опыт получил широкую огласку и был воспринят другими сельскими коллективами как пример для подражания. «Я думаю, с реконструкцией здания детского сада и созданием условий для наших детей, жизнь в селе жизнь стала ярче. Наконец-то осуществилась давняя мечта наших сельчан. Хочу выразить от имени всех жителей благодарность инициаторам, выявившим проблему и предложившим пути ее решения, ведь именно они придали нам уверенность. Благодарю также сотрудников детского сада, ведь они облегчают каждодневные заботы сельчан. Спасибо каждому жителю села, внесшему свой вклад в обновление этого здания, а также зарубежным донорам, помогавшим инвестициями, сотрудникам айыл окмоту. Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни. Ставлю каждому из вас оценку «отлично». Пусть у нас будет больше такой инициативной молодежи и щедрых предпринимателей», – сказала пенсионерка Халида ХАСАНОВА. «Сегодня я хочу поблагодарить каждого, кто был инициатором, кто, несмотря на снег или дождь, добросовестно трудился, чтобы завершить ремонтные работы, а также каждого работника детского сада, начиная от заведующего и заканчивая охраной, тех, кто помогал деньгами, рабочей силой, да и просто добрым словом. Желаю каждому из вас семейного благополучия, мира, крепкого здоровья. Будьте всегда на высоте. Я ставлю вам «отлично», – заявил глава айыла Капар-ака.

И последнее: на выполнение данного проекта всего было затрачено 2222000 сомов. Из них на капитальный ремонт здания израсходовано 1800000 сомов; на летнюю столовую – 60000 сомов; на строительство навеса – 60000 сомов; печка обошлась в 100000 сомов, котел – 202000 сомов. Все эти деньги поступили из бюджета МСУ, от сельчан, предпринимателей и родителей ребятишек. Кроме того, 750000 сомов поступило по линии ПРООН. Если наш проект найдет поддержку, то средства призового фонда мы направим на приобретение современных игрушек и обучающих игр, компьютера и электронной доски, которые помогут детямактивно познавать окружающий мир, развивать умственные способности, речь и мышление.

Айткан ЖОЛДОШЕВА,

директор детского сада «Маданият-Бучур»