Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

У Айши свой детский сад

2017-10-21 / Образование
У Айши свой детский сад

Юрьевский айылный аймак расположен в верхней зоне Иссык-Атинского района. Население состоит из разных национальностей – кыргызов, русских, немцев, курдов, этнических кыргызов, прибывших из Таджикистана, переселенцев из Баткенской области.

В селе, естественно, много детей, однако дошкольные учреждения отсутствуют. Раньше местными чиновниками предпринимались попытки отремонтировать муниципальное здание бывшего детского садика. Безуспешно – ни денег, ни садика. Два года назад в нашей семье родилась дочка Айша, и сразу возник вопрос о детском садике, ведь в нашей Юрьевке его не было. На семейномсовете решили: пока Айша подрастает, решить эту проблемы собственными силами.Учли положительные моменты: об открытии детсада давно уже просили многие жители нашего села. Более того, дошкольных детских учреждений нет и в соседних селах – Санташе, Аксае, Кызыл-Арыке, Жетигене, им. Тельмана, Рот-Фронте. Немаловажным было и наличие здания под детсад и удобное его расположение. Что касается финансовой стороны вопроса, то поскольку я предприниматель, то он решался положительно. Кроме того, добавляла оптимизма и явная заинтересованность в решении проблемы руководства местного самоуправления. Составив предварительные расчеты, я рассказала главе местного самоуправления Беку Руслановичу ДЖЕКШЕМБАЕВУ об этом бизнес-проекте, показала здание и попросила вынести на обсуждение депутатов местного кенеша вопрос о выделении прилегающего к зданию земельного участка для строительства детской игровой площадки и прогулочной зоны. Б.Р. ДЖЕКШЕНБАЕВ, внимательно выслушав, поддержал инициативу, и ранней весной мы начали строительно-ремонтные работы. Учтены были все санитарно технические нормы, строительный материал приобретался только со знаком «экологически чистый материал», проведены новые отопительная система и электропроводка, полностью перекрыта крыша здания, поставлены окна и двери из дерева, спроектирована вентиляция, обновлена система водоснабжения, построены санузлы для детей, душ, рукомойники. Районные инстанции с пониманием отнеслись к нашей инициативе: консультировали, содействовали в решении возникавших проблем. Хочу поблагодарить начальника Иссык-Атинского районного управления по градостроительству и архитектуре и директора Иссык-Атинской райсанэпидемстанции за моральную поддержку и профессионализм. Депутаты Юрьевского айылного кенеша рассмотрели заявление о выделении земельного участка под строительство игровой площадки, и по результатам проведенного аукциона предоставили в аренду, сроком на 15 лет, за умеренную плату.

Не все проходило гладко. Нашелся депутат, заявивший в Генпрокуратуру и СНБ о якобы незаконном выделении земли. Выражаю благодарность главе айыл окмоту, который достойно принял на себя все проверки вышеназванных органов и отстоял наше дело. Завершив строительно-ремонтные работы, я пригласила дизайнера мебельной фирмы из города Бишкека, и мы совместными усилиями детально разработали оборудование и мебель для кухни,игрового зала, учебного класса, спальных комнат и раздевалки. Учтено было все: материал, безопасность, краски, цвета, эстетический вид, стоимость. Выделенный участок земли находился в очень запущенном состоянии. Нам пришлось приложить огромные усилия, чтобы привести его в надлежащий вид. На этом месте в данное время сооружены беседка для детей, домик, качели, песочница, турники.

Так как собственных финансовых средств в размере 3,5 миллионов сомов оказалось недостаточно, обратилась в Фонд развития предпринимательства о выделении кредита в размере 1 млн. сомов. Директор фонда МАКЕШЕВ, внимательно рассмотрев мое заявление, выделил эту сумму, и на моем примере был снят видеоматериал для телепроекта под названием «Я инвестирую в Кыргызстан». Была снята наша работа от начала реализации бизнес-проекта и до его завершения. После показа этого фильма по нескольким телеканалам ко мне стали приезжать предприниматели из других районов страны для ознакомления и изучения нашего опыта.

Двери нашего детского сада открыты всем детям. Есть такие, которых привозят к нам из соседних сел. У нас находятся ребятишки, родители которых работают на территории Российской Федерации или Турции. Есть ребенок, которого от безвыходного семейного положения родители были вынуждены запирать в маленькую комнату, чтобы он не мешал им работать. Есть дети и внуки тех людей, которые были против передачи земельного участка под детскую площадку. Но самое главное для меня - у дочки Айши теперь есть свой детский сад.

Недавно бабушка мальчика по имени Забид расплакалась от радости, услышав как ее внук, которому уже 4 года, начал говорить. Другая мать, приехавшая из Российской Федерации навестить сына, сказала, что она теперь спокойна за своего Темирлана. На что мы намерены потратить деньги призового фонда? Все очень просто. Скоро зима. Купим 10 тонн угля, огородим участок в 25 соток забором и посадим красивые деревья – ели, березы, туи, цветущие кустарники.

Гульсайра БЕКБОЕВА, директор детсада