Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Детский сад открыли, оборудовали и огородили

2017-10-14 / Образование
Детский сад открыли, оборудовали и огородили

В состав Буранинского айылного аймака входит четыре села – Дон-Арык, Бурана, Алга и Мээнеткеч. Площадь аймака 6 969 га, население – 6 030 человек, из них 3 110 женщин. До ноября 2005 года подавляющее большинство семей испытывало проблему, отражавшуюся на их экономическом положении, - поскольку не с кем было оставить маленьких детей, мамам приходилось бросать работу и сидеть дома.

В селе Дон-Арык с таким положением мириться не хотели: на сходах сообщества было решено, что отсутствие дошкольного учреждения является самой важной проблемой сельчан и ее решение обязательно. Так как отдельного здания для организации детского сада найти не удалось, он был открыт в здании средней школы Калча – на первом этаже, в левом крыле выделили четыре комнаты, которые и оборудовали – силами педагогов, общественности и МСУ – под детский сад. С первого дня его посещает 80 ребятишек: 43 ребенка - в возрасте 4-5 лет; 37 – 5-6 лет. При открытии детсада, которому дали имя «Келечек-Дон-Арык», родители на свои деньги приобрели кровати, матрасы и одеяла. Из бюджета айыл окмоту выделены средства на текущий ремонт. Кроме того, местная власть взяла на себя и питание детей. Решение данной проблемы позволило молодым мамам, многие из которых имеют высшее педагогическое образование, вернуться к работе, что благотворно отразилось на бюджетах семей.

В 2016 году разработали проект по капитальному ремонту туалетов во всем помещении школы, с первого по третий этажи, который победил в конкурсе и получил финансирование со стороны Правительства Швейцарии через Институт политики развития в размере 1 000 000 сомов. Эта важная проблема учебного заведения и находящегося здесь же детского сада была успешно решена. Но вскоре выявилась новая: так как детский сад располагался в левом крыле здания, что определенным образом изолировало его от остальных помещений школы, еще в 2005 году здесь была организована детская площадка и установлено ограждение – длиной 30 метров, и метровой высоты. Но за время эксплуатации ограждение устарело, местами испортилось настолько, что на территорию стали проникать посторонние, оставлявшие после себя мусор, пустые бутылки, то есть засорявшие детскую площадку. Кроме того, это нарушало и безопасность детей. Проблема была определена как приоритетная еще в 2015 году. И только почти через два года появилась возможность ее решения.

Для этого весной 2017 года была организована встреча с представителями айыл окмоту и родителями детей под лозунгом «Наша жизнь – в саду». По ее итогам была составлена смета ремонта ограждения в размере 64083 сома. Причем из местного бюджета выделялось 30 000 сомов, а остальные 34083 сома собрали родители. На эти деньги было установлено новое металлическое ограждение той же длины, но уже полутораметровой высоты. Кроме того, этих денег хватило и на установку двери – высотой два и шириной 3 метра. Совместная реализация данной инициативы стала хорошим опытом взаимодействия местных органов власти и сельчан. Обе стороны начали больше доверять друг другу, поняли, что совместное решение наболевших проблем приносит больше пользы и способствует активизации инициативы «снизу». Информация о проделанной работе была размещена на специальных стендах, муниципальном сайте. Тут же поместили и листовки со словами благодарности от родителей, для ребятишек которых так хорошо поработали все участники проекта.

Однако до сих пор остается важной проблема дневного сна ребятишек детского сада. Уже упоминалось, что многие кроватки были пожертвованы родителями еще при открытии дошкольного учреждения. Но из-за того что комнатки маленькие, не все они помещаются, и приходится несколько кроватей соединять друг с другом, чтобы дети могли спать. Выходом было бы приобретение двухъярусных кроватей для средней и старшей групп, что позволило бы всех детей разместить на индивидуальных местах и обеспечить им полноценный сон. Эта проблема неоднократно обсуждалась сообществом, и глава АО Канатбек АШЫМОВ, с согласия депутатов местного кенеша, уже выделил 30 000 сомов на ее решение. Инициативная группа намерена продолжить работу по поиску средств и завершению работы.

КАНЖАЕВА Замира,

член инициативной группы