Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Пять женщин в силах создать детский сад

2017-10-12 / Образование
Пять женщин в силах создать детский сад

В селе Большевик Ак-Жарского айылного аймака Узгенского района Ошской области самой острой проблемой много лет было отсутствие детского сада. Хотя ребятишек дошкольного возраста здесь немало, а многие из них – это дети сельчан, находящихся на заработках за рубежом. Они вынуждены оставлять своих детей на попечение родителей и близких родственников. Жизнь показывает, что эти дети далеко не всегда обеспечены достаточным вниманием, своевременным питанием, дневным сном, занятиями, развивающими личность. Было очевидно, что необходимо создание детского сада, в котором ребятишки были бы окружены вниманием и заботой.

Для решения данной проблемы депутатом айылного кенеша Арууке АБДУКАРИМОВОЙ было инициировано создание родительской группы, в которую вошли пять матерей.

 Вместе провели переговоры с Урматом ТЕМИРОВЫМ – местным жителем, согласившимся предоставить свой собственный, давно пустующий дом, под дошкольное учреждение. Местные жители и инициативная группа не остались в стороне и оказали посильную помощь в организации нашего небольшого детского сада: собрали 6000 сомов наличными, подарили ковры, паласы, кружки для питья. Некоторые принесли из дома детские кровати с постельными принадлежностями. Собственными силами и средствами провели капитальный ремонт, соответствующий современным требованиям, закупили посуду и мебель на общую сумму 200 000 сомов. В результате наш детский сад «Айзирек нуру» прошел регистрацию и начал работать с апреля 2011 года. Это был первый опыт. Затем такая же работа была проведена и в других селах, Арууке делилась своим опытом, помогала в организации проектов.

Первым делом депутат собирала местных жителей, проводила индивидуальные встречи с каждым аксакалом села. Старалась объяснить им, насколько важна эта инициатива, говорила, что о будущем наших детей нужно заботиться уже сегодня. Согласовывала свои действия с айыл окмоту, руководителями района и депутатами местного кенеша. Опыт мобилизовал активистов в других селах. Так же как и жители Ак-Жарского АА, они создавали свои инициативные группы, изучали опыт соседей, те условия, которые удалось создать для детей местных жителей, знакомились с делопроизводством. Некоторым удалось успешно повторить данный опыт у себя в селе. Следует отметить, что в 2011 году, на начальной стадии реализации проекта, глава айыл окмоту М. ТАГАЙБЕКОВ и заведующий районным отделом образования были категорически против идеи об открытии детского сада. Хотя отсутствие дошкольного учреждения оставалось острейшей проблемой сельчан. В связи с этим инициативной группе пришлось обратиться от имени жителей села к бывшему в то время главой правительства страны О. БАБАНОВУ и министру финансов А. ЖАПАРОВУ, а также другим руководителям соответствующих ведомств.

 Провели с ними встречи, и после их вмешательства глава районной администрации А. ТАЖИБАЕВ взял проект под личный контроль. В результате разрешение было получено. В первые годы работы организация МЕРСИКО, в рамках трехлетней программы «Организация питания в учреждениях образования», обеспечивала садик продуктами питания. Не забывали про детский сад и местные жители: Беки КОЧОЕВ построил качели, стоимостью 26000 сомов. Толош ЭЛБАЕВ возвел беседку, израсходовав 14000 сомов. А руководство Ак-Жарского айыл окмоту выделило 100000 сомов на закупку различного инвентаря. В первое время детский сад мог принять только 25 детей, работала одна группа. В 2013 году удалось расширить возможности дошкольного учреждения и открыть еще две группы. В настоящее время в нашем садике воспитываются 75 детей. Это в значительной степени облегчило жизнь сельчан, особенно тех, кто вынужден работать за пределами села, в том числе и за рубежом. Значительно легче стало и попечителям, на которых оставляли детей.

Находясь в садике с 8 утра до 5 часов вечера, ребятишки постоянно под присмотром, строго следуют режиму дня, своевременно питаются, гуляют, а также имеют возможность для развивающих игр и подготовки к школе. А их дедушки и бабушки могут спокойно заниматься домашними делами. Совершенно очевидно, что пользу от внедрения данной инициативы получили 500 семей в селе Большевик. Так же ее ощутили и жители близлежащих сел, не менее 500 человек, которые заинтересовались нашей практикой и решили применить ее у себя. В процессе реализации инициативы административные расходы составили 150000 сомов.

Эти деньги были израсходованы в течение тех четырех лет, что ушли на проведение различных встреч, оформление необходимой документации. Чтобы обеспечить стабильное функционирование детского сада, приходилось выезжать в Бишкек для проведения там переговоров в соответствующих ведомствах. Много времени и средств ушло на согласование документации относительно приобретения для нужд сада угля, дров и необходимого инвентаря. Большое значение в повышении активности и инициативности сельчан имеет сотрудничество с Проектом «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс».

Раньше эта тема была очень далека от внимания жителей, мы не знали, из чего состоит бюджет, куда расходуются наши деньги, соответствуют ли цели местного самоуправления истинным потребностям сообщества. Сейчас все по-другому. Уже проведены общественные слушания по бюджету 2018 года, в ходе которых жители села внесли свои предложения по улучшению управления муниципальными финансами. И появилась уверенность, что теперь уже сельские активисты не пустят на самотек исполнение местного бюджета. Инициативная группа будет продолжать работу по улучшению условий в детском садике. Необходимо приобрести стулья, детские игрушки, компьютер и специальный столик для него, цветной принтер, построить игровую площадку. Цель – создать необходимые условия для использования современных методов воспитания и обучения детей, повышающих наши возможности в их всестороннем развитии.

Арууке АБДУКАРИМОВА,                                                                           

жительница села Большевик, Ак-Жарского АА