Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кухня – очень важный объект детского сада

2017-10-13 / Образование
Кухня – очень важный объект детского сада

Главной проблемой сообщества села Ак-Тал до последнего времени было состояние кухни в детском саду. Инициативу о проведении здесь ремонта и оборудования кухни в соответствии с требованиями подняли родители ребятишек.

Размеры помещения, отведенного под кухню, - 8,5 м в длину и 4,5 в ширину. Было решено разделить его на три комнаты. Одну – непосредственно для приготовления еды, другую решили приспособить под склад, и третью – оборудовать под медпункт. Конечно же, площадь небольшая, но для инициаторов важно, что удалось осуществить данный проект.

Родители детей – АЙДАКЕЕВ Улан, ИМАНКУЛОВ Абай, МАРКАТАЕВ Акжолтой, ТОКТОРОВ Улан, ОМОРОВ Жакшылык, МААКЕЕВ Адыл, НАРМАТОВ Мирлан и АШЫРБЕКОВ Алтынбек привезли 3 машины глины, помогли со штукатуркой стен. МААКЕЕВ Адыл на своей автомашине «Газ-53» совершил даже три рейса за глиной. Заливочные работы провели ИСАКОВА Перизат, АСАНОВА Гульмира, ДУЙШОМБИЕВА Кенже и НАРМАТОВ Мирлан. Представители старшего поколения привозили еду для строителей. Стяжку выполнили сотрудники детского сада. Необходимые для строительства кухни материалы привозили из разных мест Ак- Талинского района, иногда даже расположенных в 40 километрах от нашего села. В данном случае была использована автомашина «Мерседес-бенц» местного жителя АКЖОЛТОЙ уулу Элдияра. Кровельные работы провели НАРМАТОВ Мирлан и АБЫЛОВ Жамалдин. Чтобы в дождливую погоду сотрудникам детского сада было удобно заходить в здание, построили небольшое крыльцо.

 К 1 сентября кухня была полностью готова. На ее строительство ушло две машины щебня, 10 мешков цемента, 12 стропил, 10 листов шифера, 40 метров рейки, 10 штук арматуры, 2 мешка извести, 3 банки краски голубого цвета, одна банка битумного лака, 10 метров стекловаты «изовер», 5 листов ДВП, 3 двери, две оконные рамы. Места, для покрытия которых не хватило линолеума, повара залатали за счет собственных средств. Одной из основных проблем остается нехватка посуды. По санитарно-гигиеническим требованиям к общественному питанию, каждое блюдо должно быть положено в отдельную тарелку. Посуда для мытья должна стоять и использоваться отдельно. К сожалению, таких условий создать не удалось. На кухне стоят лишь холодильник, плита для выпечки хлеба, электронные весы, два ведра, две большие миски, каскан, эмалированная кастрюля, а также 46 единиц посуды для компота, бульона, каши и доски для разделки овощей и хлеба. Некоторую часть из перечисленного купили родители на собственные средства.

Для реализации инициативы понадобилось 50000 сомов, которые удалось собрать работникам и родителям детей. Сюда же следует прибавить еще 30000 сомов – именно во столько оценен ручной труд сельчан. Из местного бюджета была выделена незначительная сумма. Отсутствует пока и донорское финансирование. Что же касается склада для хранения продуктов, то он не соответствует требованиям. Проблема заключается в нехватке мест хранения. Например, почти устарела тара для хранения муки. Гречку, макароны, рис, лапшу, сахарный песок приходится держать в тех же целлофановых пакетах, в которых привозят из магазина или с рынка. Но уже сегодня все понимают, что нам удалось существенно улучшить условия работы на кухне, а значит, и питание малышей. И инициаторы продолжают работать.

Кенже ДУЙШЕМБИЕВА, завхоз детского сада в селе Ак-Тал