Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Мария ТУРГУНБАЕВА, Ленинский АА: «Местные депутаты несут моральную ответственность перед избирателями, которые отдали им свои голоса»

2019-12-10 / Лидеры МСУ
Мария ТУРГУНБАЕВА, Ленинский АА: «Местные депутаты несут моральную ответственность перед избирателями, которые отдали им свои голоса»

Гуляим ШАМШИДИНОВА, специалист по лучшей практике Проекта ГГПОМСУ Татьяна ПОПОВА, журналист, по заказу журнала "Муниципалитет"

Основным достижением в своей карьере, Мария ТУРГУНБАЕВА – руководитель сельского комитета здоровья, депутат Ленинского айылного аймака Сузакского района Джалал-Абадской области, считает тесное, плодотворное сотрудничество с Институтом политики развития в процессе реализации двух проектов – Проекта ГГПОМСУ и Проекта «Голос СКЗ». Итоги этих проектов стали толчком для участия пенсионерки в 2015 году в выборах местного кенеша, в результате которых она стала депутатом.

Многие люди считают, что ничего не могут изменить в том мире, где живут, что все равно личный вклад станет каплей в море, которую никто не заметит. Но если каждый по капле сделает что-то хорошее, это будет целый океан. Мария-эже, как уважительно ее зовут в родном селе, не считала «капель» добрых дел, может быть поэтому земляки считают, что на ее счету «моря». Пример этой немолодой женщины заслуживает уважения и почета, это образец того, как простые люди могут сделать этот мир лучше, красивее и благополучнее. Мария ТУРГУНБАЕВА родилась в 1955 году в селе Ак-Тоок Сузакского района. Окончив школу, в 1975 году поступила в педагогическое училище, где приобрела специальность воспитателя дошкольных учреждений. После окончания учебы в училище, сразу же пошла работать по специальности, в продленную группу. Затем почти тринадцать лет была заведующей детским садом Сузакского совхоза. В 1976 году создала семью, родила пятерых детей, а сегодня она бабушка 14 внуков.

В 1996 году стала учителем начальных классов, кем является до сего дня, несмотря на пенсионный возраст. Ее родственники, как и большинство односельчан, всю жизнь занимаются сельским хозяйством – животноводством, выращиванием зерновых и многолетних трав. Самое примечательное, что в Ленинском айылном аймаке, где проживает сегодня эта семья, очень дружно уживаются представители девяти разных национальностей, и все проблемы решают вместе.

Кроме основной работы в школе, Мария- эже принимает активное участие в социальной жизни аймака. Как лидера местного сообщества, в 2010 году ее избрали руководителем сельского комитета здоровья села Орто-Сай. Помимо этого, в 2011 году выбрали председателем одного из отделений районного комитета здоровья, куда входят 32 села Сузакского района. Как ни странно, но, являясь учителем по профессии, эта маленькая, энергичная женщина, отличающаяся чуткостью и умением сопереживать, вполне успешно занимается делами медицинскими. Это подчеркивают многие ее земляки.

С 2011 года Ленинский айылный аймак являлся пилотным муниципалитетом Проекта ГГПОМСУ, Мария-эже приняла в нем самое активное участие, стала лидером от местного сообщества. В процессе подготовки она узнала и о Проекте «Голос СКЗ» и сразу же подала заявку. Так, исключительно по инициативе Марии ТУРГУНБАЕВОЙ, Орто-Сайский СКЗ стал партнером еще одного проекта Института политики развития, в реализации которого она тоже приняла самое деятельное участие.

Прежде всего, внимание было сосредоточено на проведении скрупулезного изучения нужд сообщества, его потребностей и проблем. По словам Марии-эже, СИНС-мероприятия явились очень интересным и эффективным опытом работы с земляками, результаты которого стали отправной точкой по изменению многих подходов в работе.

Среди наиболее «горячих» тем, выявленных в процессе изучения нужд села, особенно выделялись проблемы новостроек, где полностью отсутствовала питьевая вода, уличное освещение, находились в весьма плачевном состоянии внутренние дороги.

Устранение данных недостатков требовало немалых средств. Мария-эже, как председатель комитета здоровья, вместе со специалистами айыл окмоту, депутатами местного кенеша, лидерами сообществ начала активный поиск источников финансирования. К этой работе подключился глава айыл окмоту.

Эти люди и стали членами рабочей группы по разработке плана совместных действий, который вскоре был утвержден на сессии местного кенеша и стал официальным документом, в котором пошагово расписана работа в этом направлении и конкретные сроки. В частности, проведение и установка линии электропередачи, приобретение трансформатора для повышения мощности электропитания, ремонт скважинного насоса для подачи питьевой воды, установка электрического освещения на центральной улице имени А. Асанова, ремонт дорог.

Вскоре местным бюджетом было выделено 250 тысяч сомов на ремонт дороги. На проведение линии электропередачи, приобретение трансформатора и ремонт насоса СКЗ, совместно с айыл окмоту, подана заявка на соискание гранта от Проекта ГГПОМСУ, в размере 800 тысяч сомов, который смогли выиграть. Победив в конкурсе Проекта «Голос СКЗ», Мария-эже выиграла 100 000 сомов, на которые были приобретены водопроводные трубы для села Орто-Сай. Кроме этого, своим решением депутаты местного кенеша выделили из бюджета еще 150 тысяч сомов на текущие нужды.

Не остались в стороне и местные жители, собравшие на реализацию данных планов рекордную сумму – 1 202 460 сомов. Таким образом, общая сумма для решения выявленных приоритетных проблем села Орто-Сай составила 2 502 460 сомов, которые и были освоены в установленные сроки. Таким образом, четкое взаимодействие органов местного самоуправления и сообщества принесло вполне реальные плоды и стало великолепным руководством к дальнейшим действиям.

Сама Мария-эже считает, что в основе данного успеха лежат тренинги Института политики развития с представителями орто-сайского СКЗ, проводимые в самом начале партнерства. Именно на них были получены знания, так удачно примененные при выполнении плана совместных действий по ликвидации проблем в новостройках. «Проводимые тренинги открыли для нас очень многое в системе самоуправления, ведь мы на самом деле даже не знали обязанностей депутатов местных кенешей, как и чем они должны заниматься, каким образом выстраивать взаимоотношения с муниципалитетом и местным сообществом. Со всем этим мы ознакомились и, главное, четко уяснили, что депутаты несут моральную ответственность перед избирателями, которые отдали им свои голоса. К сожалению, пока еще это всё далеко от реальности, и не только у нас, но по всей стране. Поэтому многие решения принимаются немотивированно, усиливая имеющиеся проблемы в системе управления всех уровней, что, конечно же, негативно сказывается на развитии регионов. Именно на тренингах я это поняла.

Там же впервые зародилась мысль баллотироваться в депутаты местного кенеша. Мои коллеги и односельчане активно поддержали эту мысль и собственной активностью и содействием мотивировали выставить свою кандидатуру на выборы в местный кенеш».

В том же, 2015 году, она, победив на выборах, стала полпредом односельчан в айылном кенеше. Понятно, что и на депутатском посту Мария-эже добилась многого: исполняя наказы избирателей, обеспечила питьевой водой родное село; настояла, чтобы местный бюджет формировался и распределялся только через бюджетные слушания; со своими коллегами подготовила и приняла мно- жество нормативно-правовых актов, регламентирующих жизнь аймака, в том числе и в вопросах эффективного использования жайыта и аренды пастбищных земель.

Вот как оценивает деятельность депутата М. ТУРГУНБАЕВОЙ глава айыл окмоту Ленинского аймака Бакытбек ТОКТОСУНОВ: «Мария-эже – одна из самых активных женщин в нашем аймаке, и закономерно, что стала депутатом местного кенеша. Здесь она на своем месте. Хотя из 21 депутата всего три женщины, для любого представителя сильного пола ее слово авторитетно и весомо.

Кроме того, она замечательная мать и бабушка, прекрасный педагог. Людям нравятся ее честность, бескомпромиссность, принципиальность, глубокая порядочность. Её стремление улучшить жизнь землякам искренне и бескорыстно. Если бы все депутаты местных кенешей были похожи на Марию-эже, наша страна стала бы экономически развитой и образцовой. Для меня честь работать с этой женщиной, поистине народным депутатом».

Говоря о планах на будущее, Мария-эже открывает рабочий блокнот, где убористым почерком отмечены первоочередные задачи: отремонтировать внутренние дороги, построить библиотеку, новый ФАП и футбольное поле, установить уличное освещение на всех улицах... Самое главное, считает она, подойти к решению проблем всем миром. Если каждый житель проявит желание изменить жизнь к лучшему и примет активное участие в этом процессе, то можно сделать множество полезных дел.

Похожие материалы: