Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Лира СУЮНТБЕКОВА, Кочкорбаевский АА: «Путь к успеху – это умение преодолеть пропасть незнания»

2019-12-10 / Лидеры МСУ
Лира СУЮНТБЕКОВА, Кочкорбаевский АА: «Путь к успеху – это умение преодолеть пропасть незнания»

Гуляим ШАМШИДИНОВА, специалист по лучшей практике Проекта ГГПОМСУ Татьяна ПОПОВА, журналист, по заказу журнала "Муниципалитет"

Активная работа с Проектом ГГПОМСУ дала возможность Лире СУЮНТБЕКОВОЙ получить новые знания, через теорию и практику раскрыть свой потенциал, понять и плодотворно участвовать в процессе формирования и исполнения муниципального бюджета, научиться выступать перед аудиторией, наладить взаимоотношения с потенциальными инвесторами, осмыслить масштабные проекты, по-новому взглянуть на свою работу и выстроить профессиональные приоритеты. В результате наработанный опыт и приобретенные навыки стали для нее «взлетной площадкой» карьерного роста.

Лира родилась в 1979 году в селе Таш-Арык Таласского района. Она была в семье третьим ребенком из четверых детей. Закончив школу, в 1996 году поступила в КГНУ им. Баласагына на факультет физики и электроники. То есть Лира пошла по стопам родителей, всю свою жизнь посвятивших обучению детей.

Еще на пятом курсе она вышла замуж. Сейчас у нее трое взрослых детей. По окончании вуза, в 2001 году стала работать в столичной школе № 33 учителем физики, но через два года вернулась в родной университет, на тот же факультет, где хорошо овладела компьютерными навыками.

Только спустя пять лет, по семейным обстоятельствам, Лира с семьей переехала на родину мужа в село Кенеш Кочкорбаевского аймака Иссык-Атинского района Чуйской области. Сразу же, как человек с активной жизненной позицией, Лира решила не сидеть дома и открыла ресурсный центр, где стала обучать компьютерным навыкам детей из всего аймака. Кроме этого, к Лире приходили сотрудники местного муниципалитета, которые просили набрать и распечатать различные документы.

Так сформировались начатки её карьеры в системе местного самоуправления. Но когда глава айыл окмоту предложил ей работу секретаря-делопроизводителя, согласилась не сразу, поскольку справедливо считала, что человек с высшим образованием должен иметь высокооплачиваемую работу и статус повыше. Но она помнила наставления родителей о том, что нужно думать об окружающих, работать для пользы людей – только тогда человек может сполна выполнить свою миссию на Земле. Это стало решающим фактором для ее перехода в систему местного самоуправления.Лира как человек социально активный и постоянно стремящийся к познанию нового не только справлялась со своей основной работой, но и интересовалась другими направлениями деятельности муниципалитета, и буквально через полгода стала ведущим специалистом по социальным вопросам. А еще через три года – главным специалистом по этому же направлению. Вот тогда-то она и получила первый опыт работы с населением, душой сильно переживала за людей из малоимущих слоев и с ограниченными возможностями здоровья. Каждый поход по таким семьям вызывал у нашей героини сильные эмоции и внутреннее беспокойство. И как человек деятельный, она начала искать возможность им помочь, иногда даже покупая продукты на собственные деньги. Это, конечно, не решало проблемы, поэтому Лира сосредоточилась на поиске инвестиций. Ее настойчивость увенчалась успехом: благотворительный фонд «Хьюмэн Эппиэл Интернейшнл» выделил ежемесячные пособия для 15 детей-сирот, которые будут выплачиваться до совершеннолетия. Помимо этого, удалось договориться с Тайваньским фондом, который с 2012 по 2014 год ежемесячно выделял детям из малоимущих семей по 300 сомов.

В 2013 году ей удалось на деньги того же «Хьюмэн Эппиэл Интернейшнл» открыть компьютерный класс в средней школе села Буденовка – было закуплено 20 компьютеров со столами на общую сумму 350 тысяч сомов, а также приобретены 50 новых кроваток для детского сада «Нур Наристе» на сумму 190000 сомов.

В 2015 году Кочкорбаевский аймак по конкурсу стал целевым муниципалитетом Проекта ГГПОМСУ. На общем собрании лидеров аймака и сотрудников айыл окмоту, с участием представителей Проекта, Лиру избрали координатором – специалистом муниципалитета, регулирующим деятельность сообщества в процессе реализации Проекта ГГПОМСУ. То есть, буквально в одночасье она оказалась в гуще социальной жизни аймака. На нее же легла и основная нагрузка по подготовке и реализации многочисленных мероприятий. И, разумеется, ответственность.

Первое, чему научилась Лира, это публично выступать перед людьми – на всех мероприятиях она стала ведущей и сама проводила презентации по различным темам. Неоценимую поддержку в тот период ей оказали коллеги, ставшие активными помощниками во всех начинаниях. «Без Чолпон БЕЙШЕКЕЕВОЙ и Зирофа САИДОВА, являющихся главными специалистами нашего муниципалитета, мы не смогли бы достичь таких успехов. Они стали и опорой, и поддержкой.

Во многом, благодаря нашему «тройственному союзу», нам удалось достичь результатов. Я помню, как мы втроем неделями работали допоздна с презентационными материалами, итоговыми отчетами по фокус-группам. Много времени занимали организация и подготовка сельских сходов и общественных бюджетных слушаний, ведь население, не привыкшее к подобным общественным мероприятиям, было сложно заинтересовать и собрать. Благодаря новым методам информирования, полученным на тренингах Проекта ГГПОМСУ, мы научились воздействовать на активность населения. Теперь же мы обязательно вывешиваем объявления в общественных местах, раздаем пригласительные, совершая подворные обходы, находим другие способы информирования – удается собирать до 180 человек», – делится Л. СУЮНТБЕКОВА.

Полезным опытом для всех сотрудников айыл окмоту и лично для Лиры стал процесс организации и проведения мероприятий по совместному изучению нужд сообщества. Все четко поняли, что это реальный механизм выявления самых глобальных и глубинных проблем сообщества, важнейшее подспорье в работе муниципалитета. Именно на основе СИНС-мероприятий сегодня разрабатываются планы работы администрации и депутатов местного кенеша. Такого раньше не было и мнение населения не учитывалось вовсе. Даже стратегические планы экономического развития разрабатывались кулуарно специалистами аймака, без учета интересов местного сообщества.

Еще одним полезным опытом стала разработка планов совместных действий, в которых детально разрабатывались возможности решения каждой приоритетной проблемы. Лира убеждена, что это очень нужный и удобный документ, помогающий четко понимать, что делать на каждом этапе реализации запросов населения.

Кстати, как раз для разработки и реализации планов совместных действий в муниципалитете созданы четыре инициативные группы. В одной из них, связанных с проблемами питьевой и воды для орошения полей, состоит сама Лира. Она же, изучив все детали проблемы, сумела аргументировано доказать ее приоритетность перед другими нуждами сельчан. Именно это позволило выиграть миллионный грант для решения этой важной задачи, результат не заставил себя ждать – в селе Буденовка установлен новый водозабор и ограждение, 2500 буденовцев полностью обеспечены чистой питьевой водой.

После столь успешной «премьеры», руководство АО доверило Лире подготовку заявки на участие в следующем конкурсе по грантовой программе Проекта ГГПОМСУ. И снова заявка успешно прошла по конкурсу, и миллион сомов позволил решить проблему уличного освещения в селах Кенеш и Буденовка – установлено более 80 новых бетонных столбов с фонарями.

Таким образом, Лира освоила еще один важный навык – разрабатывать проектную документацию, грамотно составлять грантовые заявки, привлекать инвестиции. Все познается в сравнении – сотрудники многих других органов местногосамоуправления до сих пор не знают, с чего начать решение этой важнейшей работы, как и куда писать заявки для участия в различных гранатовых программах, находить донорские организации и проекты. В Кочкорбаевском айылном аймаке Иссык-Атинского района Чуйской области, благодаря Лире, такой проблемы нет.

Конечно же, успешные шаги молодого специалиста на поприще МСУ были замечены, и в 2017 году ни для кого не стало сюрпризом предложение Лире от главы айыл окмоту принять участие в конкурсе на замещение вакансии ответственного секретаря муниципалитета. В этот раз она сразу же согласилась – чувствовала достаточно сил и умений для работы в этой должности. Единственное, что несколько приглушало торжественность момента, – это понимание, что дел будет невпроворот, а значит, меньше достанется ее внимания семье. Но коллеги вновь поддержали Лиру, пообещав всяческое содействие и помощь. В результате она выиграла конкурс и стала ответственным секретарем айыл окмоту.

Лира признается, что поначалу было нелегко, так как пришлось приводить в порядок всю систему делопроизводства и выводить ее на уровень современных требований. Снова помогли навыки, наработанные в процессе реализации Проекта. Своеобразным итогом этого жизненного этапа стало для Лиры награждение Почетной грамотой Иссык-Атинской райгосадминистрации «Лучший сотрудник 2018 года». В том же году от ГАМСУМО она получила нагрудный знак «Отличник органа местного самоуправления». В прошлом году от ГКС Лира получила новый чин – «советник муниципальной службы III класса». Кроме того, в рамках тестирования на знание госязыка Лира получила сертификат «Знание государственного языка на уровне С1», являющийся свидетельством высшего достоинства.

«У Лиры очень большой потенциал, она способная, ответственная и дисциплинированная – очень грамотный специалист. Все функциональные обязанности выполняет в срок и добросовестно, легко находит общий язык с любым человеком, независимо от возраста, очень коммуникабельна. Пользуется авторитетом не только среди сотрудников аппарата, но и всего населения. Владеет ораторским искусством, может выполнить любую порученную работу – не было такого, чтобы она сказала: «Я не знаю». Через Интернет ищет, спрашивает и находит, не боится новой работы. Кроме этого, она творческая и талантливая личность, хорошо поет, участвует в художественной самодеятельности нашего муниципалитета. Для АО она ценный работник, и в будущем я вижу ее в руководящей роли на государственной, гражданской или муниципальной службе», – делится глава АО Эркинбек КЕРИМКУЛОВ.

А сама Лира не устает повторять о важнейшей роли, которую сыграл в ее судьбе и карьере Проект ГГПОМСУ: «Для меня встреча с сотрудниками Проекта ГГПОМСУ и самим его содержанием стала поворотным событием, с нее началось мое знакомство с особенностями самоуправления и реальная работа в этом направлении. Я стала координатором по работе с Проектом ГГПОМСУ от айыл окмоту, и это дало возможность все полученные знания тут же реализовывать на практике. Если честно, мы совершенно не знали, как работать с населением – такого опыта у сотрудников муниципалитета никогда не было, как и возможности разобраться в местном бюджете, способности влиять на реальную жизнь народа. Сейчас даже смешно – насколько мы были невежественны и какую огромную пропасть незнания сумели преодолеть. Сегодня все иначе, этот опыт останется со мной навсегда».

Лира СУЮНТБЕКОВА еще в начале пути, но все, чего она уже достигла, – вполне заслуженно и честно. И нет сомнений, что впереди ее ждут новые победы и свершения, новые карьерные успехи. Я не удивлюсь, если через время она станет главой айыл окмоту или председателем местного кенеша. А может быть и в государственной службе проявит себя в качестве профессионала своего дела. Ее мировоззрение и отношение к окружающим, богатый опыт, полученный в сфере местного самоуправления, никогда не останутся незамеченными людьми, служению которым она посвятила свою жизнь.

Похожие материалы: