Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Анжелика КУЧ, Юрьевский АА: «Нужно оставить после себя доброе имя и наглядные результаты конкретных дел»

2019-12-10 / Лидеры МСУ
Анжелика КУЧ, Юрьевский АА: «Нужно оставить после себя доброе имя и наглядные результаты конкретных дел»

Гуляим ШАМШИДИНОВА, специалист по лучшей практике Проекта ГГПОМСУ Татьяна ПОПОВА, журналист, по заказу журнала "Муниципалитет"

Судьба Анжелики Ивановны КУЧ – учительницы математики из средней школы имени Руслана Шаботоева, что в Юрьевском айылном аймаке Иссык-Атинского района Чуйской области, немногим отличается от судеб тех, по кому ударил развал СССР, кто пережил тяготы перехода на рыночную экономику и все-таки сумел найти свое место в новой жизни, обрести занятие по душе и заслужить благодарность окружающих.

Более того, сегодня все эти перипетии кажутся далекими и не столь уж тягостными. Главное – есть семья, дети, подарившие внуков и обеспечивающие личное счастье. Да и в общественной жизни есть чему радоваться – люди уважают, считают своим лидером, доверяют быть полпредом в местном кенеше, ждут поддержки и помощи.

Родители Анжелики Ивановны родились в Иссык-Атинском районе, мама проработала всю жизнь в школе учителем начальных классов. Анжелика Ивановна родилась в Таласе, а детство и юность прошли в Юрьевском аймаке. После успешного окончания школы поступила во Фрунзенский политехнический институт на технологический факультет. Получив диплом, устроилась на работу по специальности. Тогда же вышла замуж и вернулась в Юрьевский аймак, родила сына и по семейным обстоятельствам стала домохозяйкой. В 1993 году, по программе переселения немцев, семья переехала в Волгоградскую область 

России, где родилась дочь. Однако на новом месте жизнь не задалась, и в 1997 году супруги вернулись в Кыргызстан. Формально – из-за жилищно-бытовых трудностей, но Анжелика Ивановна не раз признавалась, что замучила ностальгия по родине.

Жизнь в Юрьевке началась буквально с чистого листа: купили дом, постепенно обзавелись хозяйством, а в двухтысячном году Анжелике Ивановне предложили работать в ш

коле учителем начальных классов, на тот момент был дефицит педагогических кадров в селе. Потом перешла на ставку учителя математики, совмещая эту должность с обязанностями завуча по воспитательной работе и председателя профсоюзного комитета.

В 2008 году впервые стала депутатом айылного кенеша, тогда ее кандидатуру выдвинул педагогический коллектив и родительский комитет школы. Здесь ее избрали председателем бюджетной комиссии. Анжелика Ивановна с грустью вспоминает тот период: «В нашем аймаке творились непонятные «разборки», по разным причинам сменилось несколько глав айыл окмоту. Каждый раз с приходом нового «начальства» менялись планы, рвались привычные связи, в жизнь входил хаос. Приходилось заново выстраивать отношения, менять привычные устои. Что, конечно же, негативно сказывалось на работе органов местной власти, в целом на развитии аймака.

Был тяжелый период – в кенеше ничего не доводилось до конца, не было видно результатов, сессии депутатов и отчеты ответственных лиц аймака проходили формально, о прозрачности и связи с населением даже не думали. К большому сожалению, и мы, депутаты, ничего конкретного не могли сделать, сами были потеряны, к большому стыду толком не знали своих полномочий и обязанностей.

Жизнь стабилизировалась, когда главой айыл окмоту стал Бек Русланович ДЖЕКШЕМБАЕВ, взявший курс на тесное сотрудничество с местным кенешем – дела пошли на поправку: депутатские сессии стали проходить по регламенту, нардепы сами почувствовали интерес к этой работе, стали вникать в бюджетные вопросы, пытаться влиять на решение сельских проблем. Пока мы раскачивались и только-только начали понимать, каково это быть депутатом, срок данного созыва закончился. Осталось горькое чувство неудовлетворенности и сожаления, что возможности не использованы, а потенциал едва выявлен и не реализован».

Когда Юрьевский аймак стал целевым муниципалитетом Проекта ГГПОМСУ, Анжелика Ивановна не могла остаться в стороне от общественных мероприятий, посыпавшихся как из рога изобилия. В июне 2015 года она впервые посетила тренинг, а затем стала одной из самых ярких активисток в подготовке и проведении сельских сходов, бюджетных слушаний, работе фокус-групп и СИНС-мероприятий по изучению проблем села. В процессе реализации Проекта, она научилась понастоящему работать с людьми и выстраивать эффективные взаимоотношения как с населением, так и с сотрудниками айыл окмоту и кенеша. Научилась слушать, а главное – слышать других, не только видеть проблемы, но определять их приоритетность.

«Когда начала тесно работать с Проектом ГГПОМСУ, пришло понимание, что, будучи депутатами, мы многое делали неправильно – не умели спланировать работу, практически не сотрудничали со специалистами и руководством аймака, пренебрегали нуждами электората, не отчитывались перед избирателями. То есть были неэффективны и бесполезны. Это породило недоверие людей к нам, как депутатам, пагубно отразилось на самой идее местного самоуправления.

Теперь же, с учетом выявленных ошибок и с помощью Проекта ГГПОМСУ, целиком изменилось видение проблем, стали проясняться возможности сообщества, определились подходы к реализации самоуправления как власти народа. Оказалось, специалистам айыл окмоту и депутатам необходимо не прятаться от народа, а идти к нему, совместно изучать слабые стороны общественной жизни и видеть не только проблемы, но искать поэтапные пути решения, причем совместными усилиями. Именно от этого зависит конечный результат», – делится А.И. КУЧ.

Осенью 2016 года Анжелика Ивановна стала задумываться об очередном выдвижении на выборы депутатов айылного кенеша. Но предыдущий горький депутатский опыт порождал большие сомнения: «А вдруг опять не получится - как смотреть людям в глаза?». Но была проблема – тяжелая, затянувшаяся, которая заставила Анжелику Ивановну рискнуть. Многих в селе, а педагогов особенно, волновало состояние местной школы, которое напрямую влияло и на всю систему образования в Юрьевке. Единственная на тот момент школа, построенная еще в 1965 году и рассчитанная на 520 учащихся, находилась в крайне тяжелом положении. В основном из-за того, что не могла вместить в свои стены всех детей школьного возраста, желающих проходить обучение на русском языке. На тот момент в ней обучалось 870 человек, и эта цифра со временем обещала расти.

Из-за нехватки классных помещений занятия начальной школы проходили в здании бывшего учебно-производственного комбината, где пришлось переоборудовать мастерские под учебные кабинеты. И все равно это не решало проблему, так как 18 классов здесь попросту разместить было невозможно. Приходилось постоянно уплотнять смены, менять расписание, а малышам заниматься в кабинетах для старших ребят, на стулья которых они с трудом забирались, а до столов едва дотягивались.

Эта проблема уже много лет будоражила сельчан и педагогический коллектив, но благодаря проведенным мероприятиям по изучению нужд сообщества, проработке в фокус-группах, в декабре 2016 года этот вопрос был выделен в разряд приоритетных проблем аймака. А сама Анжелика Ивановна поняла, что в статусе депутата сможет существенно повлиять на ее решение. Женщину поддержали коллеги по работе, знакомые, соседи, друзья. И в декабре того же года А.И. КУЧ, победив на выборах, вновь стала депутатом, теперь уже XXVII созыва. С учетом пройденного непростого этапа жизни и полученного опыта в сотрудничестве с Проектом, Анжелика Ивановна, став депутатом АК, поставила и распределила перед собой задачи на весь депутатский срок, и сегодня может с гордостью признать, что многие из них уже удалось успешно решить.

Так, депутатским корпусом критически пересмотрена работа депутатов предыдущих созывов в отношении разработки реальных планов местного самоуправления, обеспечен соответствующий контроль со стороны постоянных комиссий за исполнением намеченного, установлена регулярная отчетность депутатов перед населением и тесное сотрудничество со специалистами айыл окмоту. Поскольку раньше со стороны местного сообщества часто звучали жалобы на перебои и отсутствие контроля за подачей поливной воды, на сессиях кенеша и заседаниях постоянных комиссий полностью пересмотрена работа мирабов, изменились подходы к решению проблемы. Теперь работа мирабов осуществляется на договорной основе, за каждым закреплены конкретные участки земель, за орошение которых те несут персональную ответственность, отпуск поливной воды осуществляется строго по графику. Такой порядок существует уже три года, люди привыкли, что на этом участке проблем нет, и очень довольны.

В период реализации Проекта Анжелика Ивановна состояла в инициативной группе в качестве простого члена. Но в 2018 году, учтя ее опыт и активность, была избрана лидером ИГ по решению проблемы с ремонтом спортивного зала. Точно в срок она рапортовала о завершении этой давней и большой работы на общую сумму один миллион сомов.В 2019 году Анжелика Ивановна стала членом группы совместного мониторинга и оценки, целью которой является контроль за ходом строительно-ремонтных работ на различных объектах аймака. И, как результат, нареканий со стороны заказчика нет. Работа депутатов теперь строится в тесном взаимодействии с планами айыл окмоту. Особенно в вопросах, связанных с общественными мероприятиями. Если раньше в аймаке проводили от силы один сельский сход в год, на котором рассматривали все имеющиеся проблемы вскользь, без детального изучения, то сейчас сельские сходы и общественные слушания не редкость и, как правило, посвящаются какой-то одной проблеме.

Зато изучается и обсуждается она во всех деталях и со всех ракурсов. Как правило, самой активной участницей таких мероприятий является депутат А. КУЧ. Именно по ее инициативе были успешно решены вопросы ремонта кровли и помещений клуба, капитального ремонта спортивного зала школы.

Не все планы нашей героини уже реализованы – многие из них застопорены потому, что требуют больших финансовых затрат. Но она добьется, чтобы они вошли в будущие планы органов МСУ, поскольку являются приоритетными, а значит важными для местного сообщества. Что касается участия в следующих выборах депутатов местного кенеша, то Анжелика Ивановна никаких планов не строит, считает, что достаточно поработала в этом статусе. Однако вовсе уходить от дел не собирается. А зная ее характер, можно быть уверенным, что в стороне от сельских проблем она просто не сможет находиться и всегда будет на передовой в решении жизненно важных вопросов аймака.

«Бог дал человеку жизнь, а какой она будет – полностью зависит от него самого. Поэтому и на уровень нашей жизни можем повлиять только сами. Мы в ответе не только за себя, но и за будущие поколения, которым нужно оставить после себя доброе имя и наглядные результаты конкретных дел. Я всегда буду благодарна Проекту ГГПОМСУ за колоссальный труд на благо земляков, за огромную помощь в моем личностном росте. Я действительно научилась выстраивать коммуникации со всеми слоями общества, освоила ранее неизвестные механизмы в работе с населением», – заявила Анжелика Ивановна.

 

Похожие материалы: