Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Игорь ГОЛОВНЕВ, Ак-Башатский АА: «Для меня важно мотивировать, «раскачать» молодежь как созидательную силу в селе»

2019-12-10 / Лидеры МСУ
Игорь ГОЛОВНЕВ, Ак-Башатский АА: «Для меня важно мотивировать, «раскачать» молодежь как созидательную силу в селе»

Гуляим ШАМШИДИНОВА, специалист по лучшей практике Проекта ГГПОМСУ Татьяна ПОПОВА, журналист, по заказу журнала "Муниципалитет"

Существенные перемены произошли в жизни учителя физкультуры Игоря ГОЛОВНЕВА, работающего в одной из школ Ак-Башатского айылного аймака Жайыльского района Чуйской области.

Благодаря активному участию в мероприятиях по реализации Проекта ГГПОМСУ, молодой человек стал лидером местного сообщества. Оценив способности и гражданскую активность Игоря, земляки отдали ему свои голоса на выборах, и сейчас он является депутатом айылного кенеша. В далекие двадцатые годы прошлого столетия Головневы-старшие – дедушки и бабушки нашего героя – переехали в Киргизию из Сибири. Родители появились на свет уже здесь. После школы Игорь окончил университет, но с дипломом юриста не смог устроиться по профессии – это был непростой период становления независимости нашего государства, перехода на рыночную экономику и подобное случилось со многими молодыми специалистами, оставшимися не у дел. Игорь решил тогда временно поработать в школе села Ново-Николаевка, где требовался учитель физической культуры. Однако занятия с детьми, привитие им любви к физкультуре и спорту, здоровому образу жизни так увлекли парня, что педагогика стала главной профессией. Но жизнь богата неожиданностями и о профессии юриста не дала забыть.

А началось все в июне 2015 года, когда Игорь, вместе с другими земляками, начал активно участвовать в изучении наиболее важных проблем местного сообщества и возможностей их преодоления в рамках Проекта ГГПОМСУ. Для него, как и для других сельчан, стало открытием, что, собравшись вместе и обсуждая – эмоционально, откровенно, правдиво – ситуацию в родном селе, можно не только лучше понять жизнь сообщества, но и определить препятствия, мешающие ему поступательно развиваться, а на- роду жить более комфортно. Ведь ничего подобного раньше не происходило, кроме, разве что ежегодного «отчета» главы айыл окмоту, который, честно говоря, слушали в пол-уха и в суть практически не вникали.

На сей раз, участвуя практически во всех тренингах, Игорь понял необходимость и полезность общественных слушаний по бюджету, сходов сельчан для обсуждения наболевших проблем сообщества. Это понимание еще более укрепилось в процессе подготовки подобных мероприятий, в которой Игорь принял самое деятельное участие.

Оказалось, что это не такое простое дело и ему предшествует скрупулезная подготовка: создание специальной рабочей группы, которая занимается оповещением населения через имеющиеся средства связи, афиши, объявления, пригласительные; разработка раздаточного материала и подготовка непосредственно презентации. Часто подобные мероприятия сопровождаются выступлениями самодеятельных творческих коллективов, мобилизация которых тоже входит в компетенцию рабочих групп.

Занимаясь всем этим, Игорь, что называется, набил руку, а природная коммуникабельность помогла ему запросто находить общий язык с земляками, независимо от их возраста и рода деятельности.

Но, как признается, самое главное – он стал разбираться в особенностях местного бюджета. Если раньше только слышал эти слова, не особо интересуясь и понимая их суть, то теперь он четко представляет, из чего складывается бюджет, его доходная и расходная части.

Кроме того, понимает, что каждый житель аймака имеет право участвовать в формировании и распределении бюджета через общественные слушания и открытые сессии айылного кенеша.

Не менее важным стало и понимание, что простые сельчане тоже могут участвовать в разработке плана совместных действий, когда каждый житель села может излагать свое видение проблем и предлагать собственные пути их решения.

До Проекта ГГПОМСУ у Игоря не было четкого представления о работе органа местного самоуправления, он смутно представлял, чем занимается айыл окмоту и какие решения в компетенции его главы, не понятны были и функции депутатов айылного кенеша. Сейчас же, парень четко разбирается в вопросах местного значения и делегированных полномочий, знает, в чем состоит различие между исполнительной властью и законодательной.

Будучи активным жителем, Игорь вошел в инициативную группу по решению проблем инфраструктуры села – состояние дорог, наличие освещения, вывоз и утилизация мусора. Позже его избрали председателем группы совместного мониторинга и оценки функциональности данных объектов.

Эта работа дала ему огромный опыт и практические знания в сфе-ре планирования, изучения состояния объектов инфраструктуры и улучшения их функций. Важными личными достижениями, сформированными в процессе этой работы, Игорь считает умение аргументированно и убедительно выступать перед людьми, самостоятельно разрабатывать презентационные материалы, выпускать информационные бюллетени.

За время работы в ГСМиО Игорь со своими коллегами смог выявить следующие проблемы, решение которых необходимо в первую очередь: ремонт школьной столовой, замена крыши детского садика, капитальный ремонт ГСВ № 8, ограждение кладбища, асфальтирование дороги, организация уличного освещения, бурение двух скважин с прокладкой водопроводной сети и т.п. Кроме того, по многим объектам были выявлены небольшие нарушения, которые своевременно устранены с подачи группы.

По словам Игоря, Проект сыграл огромную роль в его намерении стать депутатом местного кенеша, как и в том, что односельчане отдали ему свои голоса на выборах. Доверие людей, полученный опыт и знания помогают ГОЛОВНЕВУ в его депутатской деятельности, которую он направляет на благо земляков и родного села. Игорь признается: «До работы с Проектом ГГПОМСУ желание стать депутатом айылного кенеша никогда не возникало, только в процессе его реализации я многое открыл для себя, произошла своеобразная перезагрузка, и это, мне кажется, вполне закономерно».

В кенеше Игорь является председателем комиссии по социальным вопросам. Первое, что он предложил коллегам, – сделать работу местного самоуправления еще более прозрачной и динамичной. С тех пор ежегодно проводятся общественные слушания по формированию и исполнению бюджета, детально и гласно анализируются обращения жителей, вывешиваются отчеты о проделанной работе сотрудников муниципалитета на всех информационных досках во всех селах, проводятся СИНС-сессии по выявлению первостепенных проблем, разрабатываются планы совместных действий по их устранению, и четко ведется работа по ним. Пригодились парню и знания, полученные на юридическом факультете.

Главный акцент в своей депутатской деятельности Игорь делает на создание условий для досуга населения и озеленения территории аймака.

Так, решением айылного кенеша, выделена земля и уже с 2020-2021 гг. планируется строительство спортивного зала для молодежи, для чего из местного бюджета планируется выделить 14 млн сомов. В бюджет года вошел и вопрос восстановления и благоустройства сквера – установка скамеек, урн, устройство освещения, ограждения.

Серьезно занялся и вопросами здравоохранения – сделан капитальный ремонт ГСВ № 8. В процессе разработки плана совместных действий и его реализации Игорь четко уяснил себе, что нельзя надеяться на местный бюджет и ждать «манны небесной», а настойчиво заниматься привлечением инвестиций через участие в конкурсах, грантовых программах государства и донорских международных организаций, а также привлекать к решению проблем села местных спонсоров-предпринимателей.

Говоря об ошибках своих коллег-депутатов прежнего созыва, Игорь отмечает, прежде всего, их инертность и пассивность, отсутствие тесного контакта с жителями, игнорирование отчетов перед своим электоратом, личное невежество. Они недостаточно хорошо знали даже свои полномочия и обязанности, не участвовали в реализации различных проектов. «В деятельности нынешнего созыва все эти ошибки искоренены, поскольку в свое время, как лидеры местного сообщества, мы сами требовали выполнения этих задач от депутатов, и поэтому мы реально знаем, что нужно нашему населению. Тем более, что в новом созыве депутатского корпуса сегодня много деловых, грамотных, самодостаточных людей 30-45 лет, у которых много амбиций и идей в отношении развития нашего аймака. Например, мне, как получившему огромный опыт в рамках Проекта, будет легче продвигать процедуры по прозрачности и подотчетности органа местного самоуправления – организовывать сходы общественности, изучать наши насущные проблемы и искать пути их реализации, участвовать в издании информационных бюллетеней и так далее. Я уверено могу сказать, что этот созыв депутатского корпуса сломал все старые стереотипы и поставил работу на нужные рельсы»,– подчеркивает депутат И. ГОЛОВНЕВ.

Если говорить о планах, то для стимулирования жителей аймака к участию в общественной жизни Игорь мечтает по-настоящему возродить статус «почетный житель айылного аймака». Чтобы он был не такой формальный, как сейчас, чтобы через все печатные издания, общественные мероприятия и информационные доски каждый житель знал своих героев в лицо и об их вкладе в развития айылного аймака. Так же считает очень важным развивать творческую инициативу населения. Для этого планирует организовать кружки художественной самодеятельности и открыть кинотеатр в клубе.

Игорь считает, что одной из важнейших задач, стоящих перед депутатами, является проведение инвентаризации земель – муниципальных, государственных, частных, на которых расположен его айылный аймак. Сегодня в этом вопросе полная неразбериха - много неучтенных и бесхозных земель, что, в свою очередь, является причиной различных конфликтов. Игорь признался, что ему очень понравился проводимый Проектом конкурс «Местная инициатива», развивающий активность народа. И ему хотелось бы, в рамках своего аймака реализовать аналогичный конкурс, ведь от сельчан часто поступают и успешно реализуются различные инициативы по решению проблем села.

Кроме того, он намерен оживить работу группы мониторинга и оценки, которая после реализации Проекта как-то сама собой заглохла из-за отсутствия заинтересованности ее членов. Игорь на собственном опыте знает, как много времени и сил занимает эта работа на общественных началах, тратя свое личное время, отнимая его у семьи. Все это расхолаживает людей.

«Я, как депутат АК, лично заинтересован в успешной деятельности групп совместного мониторинга и оценки, поскольку их успешная деятельность – это показатель для всего айыл окмоту и кенеша. Поэтому депутатам, прежде всего, необходимо решить вопрос стимулирования – материального и морального поощрения активистов инициативных групп и ГСМиО, и таким образом возобновить их деятельность», – считает ГОЛОВНЕВ.

Еще одна проблема постоянно беспокоит Игоря – отсутствие активности со стороны сельской молодежи, у которой нет задора, огня, да и стремления изменить жизнь родного села к лучшему, сделать ее интересной и насыщенной. А он уверен, что без молодежи у села нет будущего. Поэтому сейчас молодой депутат размышляет, как «раскачать» своих молодых земляков, как сделать из молодежи села главную «ударную» силу в повышении качества жизни сельчан. И нет сомнений, он обязательно что-то придумает. Получив полезный опыт в рамках реализации Проекта ГГПОМСУ, Игорь выражает его представителям огромную благодарность: «Проект помог мне по-новому взглянуть на проблемы аймака, я окунулся в мир социальной жизни, где оказался нужным и полезным, где четко понял всю структуру местной власти, научился работать с населением, выстраивать взаимоотношения внутри сообществ. Мне очень понравилось, что проблемы жителей услышаны, и работа органа МСУ построена на удовлетворении потребностей населения.

Лично для себя сделал вывод: чтобы изменить жизнь вокруг, нужно не ждать, что кто-то сделает это за тебя, а брать все в свои руки и начинать жить по-новому!».

Похожие материалы: