Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Аида ЮСУПОВА: «Нельзя отступать, когда защищаешь интересы сообщества и политические права женщин»

2021-10-04 / Депутатские истории

Материал подготовлен Институтом политики развития при поддержке Проекта USAID «Жигердуу жарандар», реализуемого FHI 360.

Если Аида ЮСУПОВА, депутат Буранинского местного кенеша Чуйской области, начинает какое-либо дело, она обязательно доведет его до конца. Аида очень ответственный человек, считает себя еще патриотом своего села и хочет, чтобы айылный аймак стал местом, где люди были бы счастливы. Она не работает, у нее есть время принимать активное участие в жизни своего местного сообщества. Поэтому она стала депутатом местного кенеша. По ее инициативе проводятся встречи с населением, цель которых – понять реальные проблемы жителей. И Аида хочет добиться того, чтобы мероприятия по решению этих наболевших проблем были включены в программу социально-экономического развития, а затем и в местный бюджет. В 2021 году Аида выдвинула инициативу строительства в селе детской площадки. Она знает на своем опыте, что в селе практически отсутствуют условия для досуга детей. Ее инициативу поддерживают коллеги-депутаты, глава айыл окмоту, лидеры местного сообщества. 

Несмотря на успехи и возможность добиваться результатов на депутатском поприще, Аида признает, что женщине-депутату приходится трудно, в частности, в работе с исполнительным органами МСУ – айыл окмоту. Например, группе женщин-депутатов оказалось непросто реализовать свои контрольные полномочия и получить полную информацию о местном бюджете и об использовании земель Государственного фонда сельхозугодий. Столкнувшись с нежеланием сотрудников айыл окмоту раскрыть полную информацию об использовании указанных ресурсов, являющихся собственностью местного сообщества, женщины-депутаты были вынуждены обратиться в прокуратуру.

Другим показательным примером попытки дискриминировать политические права женщин стали выборы главы айыл окмоту, по результатам которых глава был избран из числа депутатов местного кенеша. Освободившееся в совете место должна была занять женщина, следующая в списке кандидатов. Но ее заставляли отказаться от мандата, чтобы в кенеш пришел еще один мужчина. Гульмира (имя изменено) встретила серьезное сопротивление со стороны органов МСУ, но не сдалась и стала депутатом местного кенеша. 

Сама Аида черпает силы в своей семье – супруг и четверо сыновей во всем поддерживают маму-депутата.

Похожие материалы: