Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Женщины-предпринимательницы как фактор развития сельского района

2023-06-07 / Женщины в МСУ
Женщины-предпринимательницы  как фактор развития сельского района

Нураим МАНАПБАЕВА, привлеченный эксперт ЖФ «Курак»

Нургул СОРОНБАЕВОЙ 52 года, четыре из них она занимается развитием рыбного хозяйства в селе Ат-Баши. Прежде чем написать бизнес-план, она рассматривала несколько идей: открыть швейный цех или парикмахерскую, заняться птицеводством? Но все как-то не получалось. 

Женщинам тоже по плечу 

Постепенно решился вопрос финансирования: «Младший сын находился на заработках в России, присылал деньги, я их копила, а потом предложила ему открыть дело. Начинала я с двух прудов, из пяти тысяч мальков получалось около 10 тонн рыбы в год. Сейчас у нас уже 12 прудов, земли беру в аренду у айыл окмоту. Почти все кругом говорят, что это не женское дело, – смеется Нургул СОРОНБАЕВА. – В ответ только улыбаюсь, говорю, что это бизнес сына. Сама я медсестра по образованию, больше 25 лет проработала в бишкекской поликлинике. Потом проходила различные тренинги, научилась писать бизнес-планы». 

Многие начинающие предприниматели набираются опыта методом проб и ошибок. С чего начинать, как построить пруд и другие детали наша собеседница изучала на Иссык-Куле в рыбном хозяйстве, потом в Токмаке, также консультировалась у брата, который уже разводил форель, много информации нашла в Интернете. 

«Самое сложное – когда болеет малек, ихтиологов найти нелегко, в Ат-Баши их просто нет. В октябре 2022 года я смогла немного расшириться, запустила 50 тысяч мальков, но возникли проблемы, почти половина погибла. Раньше один парень занимался разведением мальков в Ат-Баши, но потом он перешел в сферу туризма, поэтому нам пришлось ехать в Бишкек. Может, малькам климат не понравился, или кислорода в пути не хватило, не знаю... К счастью, удалось найти ихтиолога в Токмаке, который и помог нам частично спасти рыбок. Поэтому в планах на следующий год самим заняться разведением малька. 

Главное – вырастить рыбу до килограмма, а со сбытом проблем нет – возим рыбу в Бишкек или продаем односельчанам в Ат-Баши. Летом сразу жарим на продажу. Местные жители любят мелкую рыбу, говорят, чем меньше, тем вкуснее. Иногда к нам заглядывают туристы. Жаль, у нас нет гостиниц, поэтому иностранцы бывают только проездом, сразу уезжают в Нарын. Также у меня в планах построить зимнюю кухню, чтобы заниматься продажей жареной рыбы круглый год. В этом сезоне, думаю, придется взять 5-6 наемных  рабочих. До расширения справлялась сама с сыном. Если доведу производство рыбы до 30-40 тонн в год, то смогу сотрудничать с ассоциациями и продавать им свою продукцию», – делится планами Нургул СОРОНБАЕВА.

Портрет кыргызской бизнесвумен 

Для поддержки и развития женского предпринимательства в Кыргызстане утверждена соответствующая программа на 2022-2026 годы.

В документе определен портрет типичной женщины-предпринимательницы: возраст 40-50 лет, имеет среднее образование, управляет малым или средним предприятием, замужем, имеет детей и сталкивается с проблемами совмещения работы и повседневных обязанностей по дому. Часто начинает свой бизнес в возрасте за 30 лет, после получения опыта в других сферах. Основной причиной создания собственного бизнеса является стремление к независимости, получению собственных доходов либо невозможность трудоустройства.

Большинство проблем, с которыми сталкиваются кыргызстанки при открытии своего бизнеса, связаны с финансами, отсутствием информации, знаний о ведении и управлении бизнесом, а также с проблемой согласования повседневных задач в семье и на работе. В повседневной деятельности женщинам приходится искать баланс между работой и личной жизнью, сталкиваться с нехваткой времени для личного роста и повышения квалификации. 

К сожалению, на местах мало кто из начинающих предпринимательниц знает о существовании государственной программы. Чтобы повысить уровень информированности, в конце 2022 года в Ноокатском районе Ошской области и Ат-Башинском районе Нарынской области проведена адвокационная работа по улучшению условий развития женского предпринимательства. Это стало возможным в рамках проекта «Эффективное управление в целях экономического развития (EGED)» благодаря поддержке Института политики развития при финансировании ACTED.

Проблемы схожи, нужны решения 

Несмотря на то, что два района отличаются друг от друга географическими, климатическими и демографическими характеристиками, участники встреч высказывали абсолютно совпадающие точки зрения, называли одинаковые проблемы и даже давали идентичные рекомендации.

«Программу развития женского предпринимательства приняли еще в 2021 году, но нужно констатировать крайне низкую, практически нулевую осведомленность о ней участников семинара. Многие из них слышали о том, что такая программа есть, но никто не знал о ее содержании и направлениях поддержки женщин-предпринимательниц, считая, что это доступно только для Бишкека или больших городов. Следовательно, никто из участников не смог ответить на вопросы, какую выгоду для них может нести госпрограмма, какими льготами и преференциями, гарантированными государством, они могут воспользоваться», – говорит исполнительный директор Женского форума «Курак» Нуржан АЗИМОВА.

По ее словам, работа с участницами показала, что они очень плохо осведомлены о правилах подготовки, сбора и оформления документов для открытия бизнеса, не владеют информацией о возможности получения льготных кредитов, мало знакомы с деятельностью и видами услуг частных банков, так как не испытывают доверия к их деятельности, но знают о работе банков с участием государственного капитала.

Кроме того, они указали на гендерные барьеры в развитии своего дела, в частности, в отношении залогового обеспечения. Обычно женщины, особенно в селах, не имеют оформленной на себя недвижимости или иных активов; сталкиваются с недоверием или негативным отношением со стороны родственников-мужчин к стремлению организовать собственное дело и стать более независимыми.

После обучающего тренинга женщины-предпринимательницы в Ат-Баши создали свою ассоциацию, в нее вступили уже более 50 человек, есть и другие желающие. 

«Самая главная проблема для предпринимательниц – недостаток знаний, с чего начинать бизнес и как двигаться дальше. Побольше бы таких полезных занятий проводили в регионах! Было очень интересно, но мало времени. На встрече я услышала, что можно взять льготный кредит для женщин, теперь обдумываю соответствующее решение», – поделилась своим впечатлением Нургул СОРОНБАЕВА. 

В Женском форуме «Курак» уверены: доступ к качественной и полной информации о возможностях и потенциале женского предпринимательства могли бы уменьшить возросший отток женщин в трудовую миграцию. Преодоление стереотипов поспособствует более активному вовлечению женщин в экономику района и его стабильное развитие.

Повышение осведомленности органов местного самоуправления и местных предпринимательниц о государственной программе будет создавать условия для развития регионов через создание рабочих мест. Но для этого необходимо выстроить эффективные коммуникации на разных уровнях, обучить этому как местные власти, так и самих женщин, проводить мероприятия по повышению уровня информирования, тренинги по цифровой и правовой грамотности.

Похожие материалы: